Что такое консилер и как его наносить, чтобы кожа выглядела безупречной

Бонус: подборка продуктов и видеоинструкция.
17 декабря 2022, 17:05
0
124_large

Красивая кожа и ровный цвет лица — мечта каждой девушки. Спешим обрадовать: она осуществима с помощью консилера! Разберемся, зачем нужно это бьюти-средство и как его наносить, чтобы всегда выглядеть на миллион.

Содержание:

1. Что такое консилер для лица

2. Зачем нужен консилер

3. Как пользоваться консилером: инструкция

4. Виды консилеров

5. Зачем нужны цветные консилеры и как ими пользоваться

6. Лучшие консилеры для лица

Что такое консилер для лица

Консилер — это средство для маскировки недостатков кожи: прыщей, постакне, темных кругов под глазами, пигментных пятен и сосудистой сетки. От тональной основы оно отличается тем, что содержит больше красящего пигмента. Вы можете наносить продукт локально либо покрывать им определенные зоны (например, подбородок). Нужно освежить цвет лица и осветлить некоторые его участки? Пожалуйста, консилер подойдет и для этого.

Зачем нужен консилер

Матовые консилеры предназначены для перекрытия ярко выраженных дефектов кожи. Они содержат много пигмента, поэтому с легкостью скрывают любые воспаления и прыщики. Как правило, плотные маскирующие средства цепко фиксируются на коже, поэтому на область вокруг глаз их лучше не наносить. В составе некоторых продуктов присутствуют антибактериальные вещества, которые подсушивают прыщики. 

Светоотражающие консилеры для лица — отличный вариант для тех, кто сильно устает и не высыпается. Работает против темных кругов — спасибо особым частичкам, которые не поглощают свет, а, наоборот, рассеивают его. Легкий эффект фотошопа обеспечен! Обычно такие средства не сушат кожу и имеют в составе ухаживающие компоненты.

Антивозрастные консилеры — нечто среднее между двумя предыдущими. У них нет явного блеска, который может подчеркнуть морщинки, и в то же время они не застывают на коже полностью. Чаще всего такой тип продукта имеет легкую консистенцию и среднюю степень покрытия. В его формуле содержатся увлажняющие и омолаживающие компоненты.

Как пользоваться консилером: инструкция

Чтобы добиться естественного покрытия, важно правильно использовать каждое косметическое средство. Разберемся в нюансах нанесения консилера на лицо:

1. Тщательно подготовьте кожу: очищение, тонизирование, увлажнение и питание — залог красивого макияжа.

2. Наносите консилер тонким слоем поверх тонального крема, а не под него. При необходимости наслаивайте.

3. Не втирайте консилер в кожу, лучше наносите его легкими похлопывающими движениями.

4. Уделяйте особое внимание растушевке.

5. Используйте рассыпчатую пудру для закрепления консилера на лице.

Для проработки зоны под глазами выбирайте продукты с жидкой консистенцией. Они не будут подчеркивать складочки и пересушивать эту деликатную область. Нужно, чтобы консилер идеально совпадал с оттенком кожи или был на 1-2 тона светлее.

Важный момент: покрывать средством только область синяка не самая лучшая идея. Нарисуйте консилером перевернутый треугольник и хорошо растушуйте его спонжем или кисточкой. Не забудьте высветлить уголки глаз, которые обычно сильно затемнены.

Чтобы сделать лицо более подтянутым и «скульптурным», нанесите светлый оттенок консилера на наиболее выступающие части: над скулами, на спинку носа и на середину лба. Для этого прекрасно подойдет легкая текстура со светоотражающими частичками.

Если у вас жирный или комбинированный тип кожи и вам необходимо перекрыть прыщи и покраснения, отдавайте предпочтение матовым консилерам. Они скроют даже ярко выраженные недостатки и продержатся на лице весь день. Наносить средство лучше точечно, аккуратно растушевывая границы.

Виды консилеров

Консилеры различаются по текстуре, форме и цвету. Чаще всего мы выбираем из этих видов: 

  • карандаш;
  • жидкий;
  • кремовый;
  • стик.

Консилеры-карандаши удобны для корректирования мелких недочетов на лице без создания плотного слоя «штукатурки». Там, где видны следы усталости и другие несовершенства кожи, растушуйте средство кистью. Форма консилера позволяет положить его в любую сумочку, чтобы обновлять макияж в течение дня. А еще этот бьюти-продукт — настоящее спасение для тех, кто в повседневной жизни не пользуется тональной основой.

Жидкими консилерами удобно работать в деликатных зонах лица (у крыльев носа, вокруг глаз и губ) и скрывать покраснения, небольшие морщины, темные круги. Легкая текстура ложится естественно и не позволяет средству забиваться в поры. «Финиш» может быть матовым или сатиновым.

Кремовые консилеры (или консилеры в «шайбе») имеют более густую и сухую консистенцию, чем жидкие. Лучше всего подходят для маскировки желтизны или синевы под глазами, но могут подчеркивать небольшие морщины. Визажисты советуют наносить такой продукт пальцами, предварительно разогрев его, — так средство становится пластичнее.

Консилеры-стики по форме напоминают помаду для губ и имеют кремовую текстуру. Они скрывают любые покраснения, пигментные пятна, веснушки и небольшие шрамы. Вы можете наносить средство точечно либо покрывать им более обширные участки. Также стики прекрасно подходят для естественного контуринга лица.

Консилер-карандаш

Max Factor, Mastertouch

Этот маскирующий консилер-карандаш необходим для создания сияющего, ровного цвета лица. Отличается воздушной текстурой и аппликатором в виде спонжа, что помогает равномерно нанести продукт, быстро и удобно растушевать. Формула консилера содержит светоотражающие частицы, которые позволяют ему незаметно сливаться с кожей.

Жидкий консилер

MAC, Studio Fix 24-Hour Smooth Wear Concealer

Один из самых устойчивых консилеров для лица! Он замаскирует воспаления, синяки под глазами и продержится на коже 24 часа — хватит, чтобы сходить на работу и заскочить после нее на вечеринку. С консилером от MAC кожа будет выглядеть гладкой, а тон — ровным и матовым. Воздушная текстура, отсутствие в составе масел и возможность регулировать покрытие от среднего до плотного — это ли не сказка?

Кремовый консилер

Vivienne Sabo, Bonjour Beaute

Кремовый консилер для лица Bonjour Beaute — прекрасная бюджетная находка для маскировки недостатков кожи. Консистенция пластичная, поэтому распределяется равномерно и не забивается в морщинки. Вы можете наносить консилер под глаза (для осветления синяков) или применять его для точечной коррекции прыщиков. А состав... он покорил наше сердечко! В нем ухаживающие компоненты и антиоксиданты, которые увлажняют нежную кожу лица и защищают ее от преждевременного старения.

Консилер-стик

Physicians Formula, Gentle Cover

После нанесения этого кремового консилера под глаза вы сразу же оцените его высокую степень укрывистости. Он спрячет синячки, но при этом останется незаметным на лице. Может похвастаться пластичной текстурой, которая легко и быстро наносится и не высыхает. Формула гипоаллергенна и некомедогенна, поэтому средство подходит даже самой чувствительной коже.

Зачем нужны цветные консилеры и как ими пользоваться

Цветные консилеры предназначены для точечной маскировки несовершенств определенного типа. Работают они по принципу контраста: зеленый оттенок нейтрализует красноту, а желтый — синеву. Понимая, для коррекции каких областей используется тот или иной цвет, вы сможете создавать идеальный тон лица.

Желтые оттенки консилеров прекрасно скрывают синяки под глазами, родимые пятна и сосудистую сетку. Просто распределите небольшое количество продукта по нужной области и перекройте его тональным кремом. Да, да, правило «сначала тон, а потом консилер» здесь не работает.

Консилеры фиолетового цвета незаменимы, когда нужно замаскировать пигментные пятна и веснушки. Они помогают справиться с желтизной и серо-коричневыми участками на лице. Лавандовый или сиреневый консилер хорошо проявляет себя на тусклой и усталой коже, освежая внешний вид и подчеркивая контур лица. Просто смешайте его с тональным средством и распределите по центру лба и подбородка, вдоль скул. 

С помощью зеленого консилера можно скрыть красные пятна на лице: прыщики, ссадины и даже свежие шрамы. Для маскировки купероза и солнечных ожогов вам может хватить небольшого количества средства, а вот прыщи и сильные воспаления скроются только под несколькими плотными слоями.

Розовый консилер вернет здоровый и свежий цвет лица. Особенно хорошо он нейтрализует землистый и желто-зеленый подтоны. Плюс сияющий розоватый консилер можно использовать как хайлайтер. Для этого нанесите немного средства под брови, во внутренние уголки глаз и на переносицу.

Цветные консилеры нужно наносить под тональный крем, а не поверх него. Подготовив лицо к макияжу, аккуратно проработайте каждый изъян с помощью этих ярких помощников. Наносить их лучше постепенно, аккуратно наслаивая. После все «цветные» участки кожи перекройте тональной основой или консилером, совпадающим с оттенком кожи. При желании можете зафиксировать все пудрой.

Желтый консилер

Pupa, Cover Cream Concealer

Кремовый консилер от Pupa — палочка-выручалочка для каждой девушки. Он отлично корректирует сине-фиолетовые несовершенства кожи: темные круги под глазами и капилляры. Средство обогащено витаминами Е и С, которые увлажняют кожу и препятствуют ее раннему старению. Не закупоривает поры, дает легкую и среднюю плотность покрытия, выравнивает и матирует.  

Фиолетовый консилер

NYX, HD Concealer Wand

Жидкое корректирующее средство лавандового цвета предназначено для устранения желтых и коричневых участков кожи. Благодаря специальной формуле консилер легко наносится и не забивается в морщинки. Держится в течение всего дня, совершенно не ощущаясь на лице. В консилер для лица добавлены экстракт алоэ и витамин Е, а это значит, воспаления на лице будут заживать в 2 раза быстрее.

Зеленый консилер

Absolute New York, Click Cover Concealer

Этот зеленый консилер родом из США — главный помощник в борьбе с видимыми дефектами кожи. Его насыщенная пигментом формула помогает замаскировать воспаления и слиться с тоном лица, а кисточка-аппликатор — равномерно нанести средство. Нескольких капель продукта достаточно, чтобы нейтрализовать всю красноту.

Розовый консилер

IsaDora, Cover Up Long-Wear Cushion

Жидкий консилер от ISADORA отлично дополнит вашу косметичку. В его составе — витамин Е и гиалуроновая кислота, защищающие кожу от воздействий окружающей среды и удерживающие влагу. Мягкая текстура скроет все несовершенства и выровняет цвет лица. Проблем с точным нанесением и аккуратной растушевкой точно не будет — спасибо удобному аппликатору-кушону. 

Лучшие консилеры для лица

Catrice, Liquid Camouflage

Бестселлер от бренда CATRICE — пожалуй, лучший консилер для маскировки воспалений и других несовершенств кожи. Густая текстура обеспечивает плотное и ровное покрытие, растушевывается даже пальчиками и точно понравится поклонницам матового финиша. Но главная фишка этого средства в водостойковой формуле. Теперь можно не бояться дождя и снега и быть уверенной в своем мейкапе!

ART-VISAGE, Miracle Touch

Скажем «пока» темным кругам, покраснениям и мелкой сосудистой сетке! Светооражающие частицы в составе Miracle Touch помогают рассеивать свет и прятать все изъяны. У консилера нежная текстура, которая ложится тонким слоем и позволяет коже дышать. А про состав пора слагать легенды: природные масла, минералы и антибактериальные компоненты — и все это в маленькой баночке. 

Maybelline New York, The Eraser Eye

Любимый многими The Eraser Eye — один из лучших консилеров для устранения синяков под глазами. Содержащиеся в нем ягоды годжи и галоксил (вещество, которое осветляет темные круги) ухаживают за нежной кожей и улучшают ее состояние. Удобный аппликатор со спонжем позволяет аккуратно наносить средство на лицо и маскировать любые несовершенства.

Clinique, Airbrush Concealer

Хотите, чтобы кожа сияла? Тогда этот консилер для вас! Его светоотражающие частички улучшат цвет лица, помогут сделать морщинки менее заметными и замаскировать покраснения кожи. Используйте Airbrush Concealer в качестве хайлатера: нанесите его в уголки глаз и на надбровные дуги  готово, можно идти на вечеринку!

Estee Lauder, Double Wear

Консилер Double Wear комфортно ощущается на коже и не пересушивает ее, а все благодаря кремовой текстуре, которая дает устойчивое к прикосновениям и влаге покрытие. Встречайте мейкап, безупречный с утра до вечера! Формула содержит минералы и ухаживающие компоненты, которые смягчают эпидермис и придают ему деликатное сияние. Каждый оттенок палитры легко подстраивается под природный цвет лица, сливаясь с ним и обеспечивая безупречное покрытие.

А теперь переходим к практике! Профессиональный визажист расскажет и покажет, как нанести консилер на кожу и добиться нужного эффекта. 

Знаете, чем отличаются тональный крем, консилер и корректор и как их использовать? Предлагаем разобраться вместе.

Алина Фаизова
  • Сейчас читают