Как перестать носиться по магазинам, но оставаться модной

Давайте разберемся, что такое «быстрая мода», и почему «медленная мода» достигла пика популярности.
06 октября 2019, 10:00
0
435_large

В масс-маркетах, как правило, коллекции сменяют друг друга со скоростью света: это и называется быстрой модой. Одежда, относящаяся к такой моде, стоит недорого, зачастую повторяет образы с подиумов и дает возможность всегда быть в тренде.

Но у такого направления есть свои подводные камни. Одежда масс-маркета не отличается качеством, обычно шьется из синтетики и теряет свой первоначальный вид уже к следующему сезону.

Понятие медленной моды возникло в противовес быстрой. Главные принципы – это забота о природе и осознанное потребление вещей. Медленная мода предлагает покупать качественную одежду, которая прослужит десяток лет, создавать свой индивидуальный стиль и миксовать базовые вещи, создавая тысячи образов.

Две женщины фото

Именно поэтому сейчас так популярны капсулы: бренды, например, Burberry, Comme Des Garcons, H&M, все чаще создают такие коллекции. Это определенный набор одежды для каждого случая: в офис, на прогулку, на праздник. Обычно один набор состоит из 7 вещей и нескольких аксессуаров, которые отлично миксуются.

Коллекция Burberry фото

Капсульная коллекция "Апрельский дождь" от Burberry 

Поэтому капсульные коллекции — идеальный вариант, который позволяет нам экономить время, место в шкафу и помогает бороться с нерациональными покупками. Капсулы настолько универсальны, что большинство вещей останутся актуальными навсегда, а значит и вы будете в тренде. 

С помощью этой концепции можно создать неповторимый образ, искать вдохновение в винтаже и пунктах обмена одеждой. Выразить заботу об окружающей среде также можно, сдав одежду на переработку. Например, старую одежду в обмен на скидку предлагают магазины H&M, Monki и ZARA. 

Диана Капацина
  • Сейчас читают