Как делать массаж сухой щеткой

Какая щетина лучше? Где купить? В чем секрет? Эти вопросы все чаще и чаще появляются в интернете, когда речь заходит о массаже сухой щеткой.
17 февраля 2019, 20:00
1
756_large

Техника массажа сухой щеткой не нова. Появилась она много сотен лет назад на Востоке и с тех пор передавалась из поколения в поколения. Несколько лет назад этот способ очистки тела стал популярен по всему миру. Один из секретов его популярности — большой выбор и низкая цена по сравнению с другими гаджетами для массажа. Второй секрет — эффективность. Десять минут в день, как обещают косметологи, — и кожа будет гладкой и упругой.

Плюсы массажа сухой щеткой

1) Очищение. Сухая щетка отшелушивает мертвые клетки с поверхности кожи. Так как массаж делается на сухую кожу, то удаляются только отжившее свое клетки, а живые не повреждаются. После массажа запускается процесс регенерации, кожа становится гладкой.

2) Стимуляция лимфотока и кровообращения. Как известно, с лимфой выводятся шлаки и токсины. Сухой массаж — это мощный детокс, а также способ уменьшить отеки.

3) Мышечный тонус. Массаж сухой щеткой повышает тонус мышц и подтягивает кожу

4) Борьба с несовершенствами кожи, в том числе с растяжками и целлюлитом.

Массаж сухой щеткой - фото до и после

Множество плюсов, но как же все-таки добиться успеха? Нужно выбрать подходящую именно вам щетку. Лучше всего с натуральной щетиной. Ворсинки не царапают и не раздражают поверхность. Такие щетки подойдут даже для чувствительной кожи. Щетки бывают разной жесткости, профессионалы советуют начинать с мягкой версии.

Щетка должна быть удобной. Перед покупкой покрутите ее в руках, поместите в ладонь. Ручка не должна быть скользкой и вылетать, также она не должна быть хрупкой и хлипкой. Если вы выбрали круглую или овальную щетку, проследите, чтобы с другой стороны была ручка или ремешок. Это упростит процедуру.

Со щеткой разобрались, теперь необходимо понять технику массажа. Всегда начинайте с ног, двигайтесь от ступней вверх. Это могут быть как короткие, так и продолжительные круговые и продольные массажные движения. Далее переходите на руки — от пальцев к плечам. Сначала пройдитесь от внутренней части руки (не забывайте про ладонь), затем по внешней. После чего переходите на спину — здесь удобнее будет использовать щетку с длинной ручкой. Теперь живот — двигайтесь по часовой стрелке (улучшает пищеварение). Закончите массаж в области груди и шеи. Так как здесь кожа тонкая и нежная, не нажимайте сильно на щетку.

Техника массажа сухой щеткой

  • Вытритесь перед массажем досуха, если приняли душ.
  • Растирайте тело равномерно: четыре движения по левой ноге, четыре движения по правой.
  • Не выполняте массаж, если у вас температура, псориаз, воспаления на теле, расширение вен. С осторожностью — на ушибах и поврежденных местах.
  • Не делайте массаж сразу после солярия или пляжа.
  • Не забывайте о проблемных зонах — уделите им особое внимание.
  • После массажа выпейте стакан чистой воды, это восстановит баланс жидкости.
  • Примите душ и нанесите на тело специальный (от растяжек или целлюлита) или увлажняющий крем.

Первые результаты будут заметны через пару часов, но чтобы эффект был постоянным, лучше всего делать массаж несколько раз в неделю.

Узнайте больше о техниках массажа:

Бьюти-словарь
Комментарии: 1
  • Мария Печенкина
    А откройте секрет: как растирание щеткой укрепляет мышцы?
    18.02.2019 / 11:01
  • Сейчас читают