Что значит «сухая чистка» на ярлычке и как стирать такие вещи в домашних условиях

Очищаем деликатные вещи дома, используя метод сухой чистки.
27 мая 2019, 20:00
0
062_large

Сухая чистка — метод стирки деликатных тканей, известный портным еще в XIX веке. При таком виде чистки пятна на вещах заливают специальными растворителями, а потом сразу сушат. Итак, как повторить этот трюк в домашних условиях и не испортить любимую шелковую рубашку?

Шаг 1

Определите, нужно ли использовать домашнюю сухую чистку. Вещь можно стирать только сухим способом, если на ярлычке вы можете обнаружить следующий значок:

Чаще всего вещь из шерсти, хлопка, полиэстера или шелка можно постирать в домашних условиях без риска повреждения. Изделия из натуральной замши, кожи, меха желательно все же сдавать в химчистку.

Шаг 2

Приобретите специальный комплект для сухой чистки: он обычно состоит из пятновыводителя, специальных листов и сетчатого мешка. Нанесите пятновыводитель на загрязненные участки ткани.

Шаг 3

Поместите одежду в мешок. Изделие с нанесенным на него пятновыводителем поместите в мешок, положите в мешок салфетки — они помогут избавиться от влаги и не пересушить одежду.

Шаг 4

Поместите одежду в мешке в сушилку. Если ее нет, используйте режим «сушка» на своей стиральной машине с самой низкой температурой воздуха. Рекомендуемое время обработки — 30 минут.
 

Советы и предосторожности:

1. В основном деликатные ткани нужно выворачивать наизнанку при чистке — внимательно смотрите на этикетку.

2. При первой стирке вещь может немного сесть.

3. Осторожно очищайте большие пятна — вещь может полинять.

4. Не складывайте в мешок вместе цветные, белые и черные вещи; изделия из разных материалов.

5. После стирки желательно сразу повесить одежду на плечики.

Ознакомьтесь с другими советами по уходу за вещами:

Модный словарь
  • Сейчас читают