Чудесное ожидание, или 10 правил счастливой беременности

Женщина в положении как цветок летним утром. Свежа, романтична и прекрасна. Но как в полной мере насладиться и сохранить это ощущение?
27 марта 2015, 12:20
0
233_large

Для каждой девушки девять месяцев ожидания очень индивидуальны. И если кто-то порхает бабочкой вплоть до самых родов, то другие мучаются от всех, сопутствующих беременности, симптомов с первого и до последнего дня вынашивания ребенка. Так было и со мной, но, несмотря на это, я находила возможность заботиться о себе и будущем малыше, приятно проводить время и ухаживать за собой даже больше, чем в обычные дни.

Сегодня мне хочется поделиться простыми, но очень действенными советами.

1. Больше гуляйте

Прогулки на свежем воздухе полезны любому человеку, а девушке в положении тем более. Если есть возможность, ходите пешком на работу, пока вы не в декретном отпуске. Или выходите на улицу хотя бы во время обеденного перерыва. По выходным выбирайтесь за город, любуйтесь природой, грейтесь на солнышке, наслаждайтесь общением с близкими людьми.

2. Уделяйте себе время

Даже если у вас есть старшие дети, находите возможность иногда побывать в одиночестве или с любимым мужем. В этот момент делайте все, что вам хочется – наслаждайтесь любимыми блюдами (в меру, конечно), ходите в кино, музеи, рестораны, в гости, занимайтесь любимыми делами, устройте забавную фотосессию, главной темой которой будет ваше «счастливое ожидание». Позитивное настроение обязательно благоприятно скажется и на самочувствии мамы, и на здоровье малыша.

3. Занимайтесь спортом

Кто сказал, что беременным противопоказаны физические нагрузки? Предварительно проконсультировавшись с наблюдающим вас врачом, отправляйтесь в бассейн, на йогу или посетите специальный фитнес для будущих мам. Во время занятий вы найдете новых знакомых, в теле появится приятная легкость, к тому же вы подготовите его к более легким родам.

4. Правильно питайтесь

Обычно приблизительный вид диеты врач предписывает каждой девушке еще в первые визиты в женскую консультацию. Но рекомендации могут быть изменены с учетом индивидуальных особенностей организма будущей мамы. Не стоит отказывать себе в любимых продуктах. Но и есть «за двоих» — большая ошибка некоторых мам.

5. Путешествуйте

Многие женщины бояться отправляться в дальние страны, находясь в положении. Но если нет противопоказаний, и лечащий доктор дает добро, почему бы не совершить путешествие за новой порцией впечатлений? Оптимальным сроком для поездок считается второй триместр беременности. Собираясь в поездку, захватите с собой обменную карту.

6. Общайтесь

На поздних сроках многим девушкам начинает не хватать общения и «выходов в люди». В таком случае, можно пойти на курсы по подготовке к родам, где много таких же молодых мам, с которыми вы обязательно найдете много общего. Кроме того, здесь вы овладеете упражнениеями и правильной техникой дыхания, что очень поможет вам во время родов.

Продолжайте общаться и со своими друзьями, ходите в гости и зовите в гости к себе. Но старайтесь поменьше сидеть на форумах в сети, особенно читая очередные «страшилки» про беременность и роды.

7. Ходите за покупками

Сначала это может быть выбор одежды для себя, любимой. Поверьте, модная молодая мама в положении, выглядит потрясающе. А какое удовольствие примерять на себя все эти летящие платья, женственные блузки и ультрамодные комбинезоны. Ближе к родам, можете начинать покупать вещи для вашего будущего малыша. Если вы, конечно, не верите в приметы, что до родов «ни-ни».

«Буду Мамой» — интернет-магазин и федеральная сеть специализированных магазинов одежды, белья и аксессуаров для беременных и кормящих женщин. Здесь есть всё, что может понадобиться с первых месяцев ожидания малыша и в после его появления на свет: одежда и белье для будущих и кормящих мам, косметика и средства гигиены, удобные подушки для кормления и отдыха, наборы для роддома и другие полезные товары. Бонусная программа, скидки и акции, благотворительный проект, подарочные сертификаты и бесплатные лекции для беременных уже ждут вас в магазинах «Буду Мамой»!

  • Тел. 8-800-100-76-23
  • www.budumamoy.ru

8. Занимайтесь обустройством квартиры

Известное состояние, описываемое как «инстинкт гнездования», который появляется практически у каждой мамы на поздних сроках, может стать настоящим источником вдохновения. Что придется очень кстати, если вы давно хотели переделать свою спальню или мечтаете сделать детскую, как с картинки. Только не дышите вредными веществами. Покраску и другие токсичные работы оставьте мужу.

9. Наслаждайтесь новыми ощущениями

Читайте по вечерам детские сказки, смотрите добрые мультфильмы, делайте легкий массаж животика. Обязательно рассказывайте малышу о том, как вы ждете его появления. Психологи уверяют, что это работает!

10. Ухаживайте за собой

В косметических салонах вы легко подберете средство по уходу для будущих мам, чтобы предупредить появление растяжек и средства, улучшающие состояние вашей кожи. Ухаживать за собой можно и используя маски для лица и волос, приготовленные в домашних условиях.

А какие воспоминания остались у вас от беременности? Что позволяло делать ее комфортной и легкой?

Изображения предоставлены компанией Буду Мамой

Светлана Шигорина
  • Сейчас читают