Соседи позавидуют: 5 реальных фото красивых дачных участков

Не только теплицы и огород. Вдохновляемся идеями, которые сделают из дачи любимый загородный дом.
07 сентября 2020, 19:00
5
421_large

Ухаживая за дачным участком, можно превратить его в настоящий райский сад. Мы собрали самые актуальные тренды в ландшафтном дизайне, чтобы помочь вам это сделать.

Английский сад

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Earthly Eden Flower Farm (@earthlyeden)

Английский парк архитекторы называют «пейзажным» за то, что в 18 веке жители Туманного Альбиона не стали следовать модным французским регулярным садам с четкой геометрической структурой, а дали свободу естественности. Несмотря на это, сад в английском стиле четко спланирован: в нем присутствуют прогулочные маршруты, с которых должны открываться виды на великолепные палисадники, сады из плодовых деревьев и даже живописный пруд. Тропинки могут быть мощеными светлым камнем, напоминающим античные руины, или усыпаны гравием. Кроме того, маршруты формируют декоративные элементы: вазоны или арки из растений, как на фото. 

Английский стиль в ландшафтном дизайне подразумевает, что выбор растений должен осуществляться в строго индивидуальном порядке, но без сочной зелени газона не обойтись. Он объединяет общую композицию и уравновешивает цветники. Именно эти большие зеленые площади делают английский сад столь сдержанно аристократичным.

Задумались о газоне и клумбах на даче? Как ухаживать за садом и не тратить на это все свободное время: 10 простых и полезных советов новичкам в ландшафтном дизайне.

Прованс 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Каскад Недвижимость | KASKAD (@kaskad_n)

Лавандовые поля, террасы, старинные каменные стены и патио в тени виноградников и глициний… Некоторые элементы прованских садов подойдут и для наших регионов с жарким, сухим климатом. 

Вместо традиционной плитки уложите террасу брусчаткой: квадратной или прямоугольной терракотовой плиткой — традиционным и неотъемлемым элементом прованского сада. Пустите виноградник или глицинии поверх арочных рам, поставьте непритязательную садовую мебель — нет ничего проще!

Для тех, кто предпочитает классику: Мебель из ротанга. Как выбрать долговечный комплект для дачи 

Ароматные травы

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН▪︎ДАЧА▪︎САД (@landshaft.design)

Один из самых последних трендов в ландшафтном дизайне — медовое разнотравье. Шалфей, вереск, календула, душица в сочетании со злаковыми культурами принесут не только красочный вид, но и великолепный аромат. 

Выбирайте злаки на ваш вкус: нежный ковыль, ячмень гривастый, лагурус, вейник коротковолосистый, кровохлебка, хаконехлоя олд голд, императа, перловник и смешивайте с травами в любом количестве.

Скандинавский стиль

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Susanna Hawkins (@shnordic)

Строгие минималистичные формы и суровый цвет северного неба — скандинавский сад так же сдержан, как северная природа. 

Растения для скандинавского сада подобрать просто — все они распространены в наших климатических условиях: хвойные (туи, сосны, ели) и деревья с плакучей кроной (береза, ива, бук). Обязательный атрибут скандинавского сада — рокарий — символ суровых скандинавских фьердов, на котором высаживаются карликовые можжевельники и мох. 

Все постройки скандинавского сада напоминают летники для пастухов, а мебель может иметь совершенно непритязательные формы.

Как превратить дачу в любимое место отдыха — выбираем подходящую идею: 6 реальных фото дачных участков, на которых красиво и уютно.

Скандинавские оранжереи

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🌹 🌼🌾Домик Садовый 🍓🍆🍋 (@domiksadovyi)

Оранжереи по-новому переосмысливаются в современном дизайне. Это не только «теплица», но современная закрытая беседка, причем хорошо освещенная. В оранжереях можно выращивать экзотические растения, а еще устроить там зону отдыха под фиговыми деревьями прямо в Подмосковье!

На вашем участке не хватает места? Расскажем, как одну сотку превратить в райский уголок. Читайте Дача для души: фото маленьких участков, которым будут завидовать соседи.

Мария Шрамова
Комментарии: 5
  • Марго
    Вы уже задолбали этими примитивными заголовками о зависти соседей! А без зависти никак? Нет мотивации без мыслей о завистливых соседях?
    11.10.2020 / 18:41
  • елена
    для кого такие дачи показываете? (скандинавские, прованские и т.д.) Вы покажите наши - русские, на 6 сотках. да с финансовым лимитом в 10-15 тыс., вот тогда действительно будете называться мастером. А бездушные картинки я и сама вам покажу. 
    19.10.2020 / 05:56
  • Галина Галкина
    Читаю и офигеваю: предел мечтаний- это, чтобы соседи завидовали? Вы о чем? Вы что нашему народу впихиваете? иХватит трындеть!
    24.10.2020 / 02:00
  • Алла
    Все это не годится для Сибири например ,частые дожди быстро превратят всю эту красоту в облезлые диваны и столы
    20.11.2020 / 13:48
  • нюша.
     а как завидовать через двух метровый  уродливый  профлист  ?
    23.11.2020 / 01:03
  • Сейчас читают