Десерт для балерины: готовим пирожное «Павлова» к 8 марта

Рецепт этого пирожного вошел в золотой фонд кулинарной классики. В любой кондитерской мира назовите его, и вас поймут. Давайте приготовим его дома!
07 марта 2016, 12:00
4
622_large

Немного истории

Воздушное чудо из сахара, белков, сливок и ягод было создано на краю земли, то ли в Австралии, то ли в Новой Зеландии в 1930-е годы в честь великой русской балерины Анны Павловой, посетившей эти страны с гастролями. Точное место не установлено, и до сих пор идут споры между австралийцами и новозеландами, кто же автор.

По легенде его создал шеф-повар одного из отелей, где жила Павлова. Зная, что балерины ограничивают себя в мучном и сладостях, он создал легкий десерт без муки. Говорят, что пирожное понравилось Павловой, и с тех пор его готовят во всем мире. А в упомянутых странах оно считается чуть ли не национальным блюдом.

Калорийность пирожного не велика, ведь весит оно мало, и от этих калорий легко избавиться, если потанцевать хотя бы один час!

Готовят «Павлову» по-разному. Предлагаю вам самый легкий вариант. Более сложный – когда тесто для меренги делают на горячем сахарном сиропе, понемногу добавляя его во взбитые белки.

Пирожное «Павлова»

Ингредиенты:

Для меренги:

  • 180 г сахара
  • 4 яичных белка
  • 10 г ванильного сахара
  • 3 ч. ложки крахмала кукурузного
  • 1 ч. ложка белого винного уксуса
  • 0,5 ч. ложки сока лимона

Для крема:

  • 250 мл сливок 35%
  • 1-2 ч. ложки сахарной пудры

Для украшения:

  • 600 г ягод клубники или смеси разных ягод

Приготовление

1. Возьмите бумагу для выпечки и нарисуйте карандашом круг диаметром 20-22 см для большого торта или несколько кругов диаметром 10 см для пирожных. Выложите бумагу на плоский противень.

2. Измельчите сахар в блендере, всыпьте в чашу месте с ванильным сахаром. Отложите 3 ч. ложки сахара в стакан и смешайте с крахмалом.

3. Белки вылейте в другую чашу и добавьте сок лимона.

4. Взбейте белки (комнатной температуры) миксером на средней скорости в пену. Продолжая взбивать, порциями всыпайте сахар. Затем увеличьте скорость и взбивайте до твердых пик. То есть при наклоне чаши белки не должны выливаться, а держать форму.

5. Посыпьте поверхность взбитых белков смесью сахара с крахмалом и добавьте винный уксус, аккуратно перемешайте все ложкой или лопаткой снизу вверх, чтобы белки не осели.

6. Выложите белковую массу на круг, нарисованный на бумаге, в виде толстой лепешки, лопаткой примните центр, чтобы сделать углубление для начинки.

7. Поставьте противень в разогретую до 100С духовку и выпекайте меренгу 1 час или немного больше. Она должна покрыться хрустящей корочкой, но быть мягкой внутри.

8. Переложите меренгу вместе с бумагой на решетку для полного остывания, затем осторожно отделите бумагу и выложите меренгу на блюдо.

9. Для крема взбейте охлажденные сливки 2 минуты на малой скорости, затем всыпьте сахарную пудру и взбейте до устойчивых пик. Не перестарайтесь, иначе сливки превратятся в масло!

10. Выложите сливки в центр меренги, украсьте целыми или нарезанными ягодами и наслаждайтесь!

Наталья Колесникова
Комментарии: 4
  • bergamota
    выглядит безумно вкусно!
    24.04.2015 / 15:38
  • Наталья Васильева
    И приготовить несложно, попробуйте! все продукты доступные. а вместо ягод можно киви и апельсин нарезать.
    24.04.2015 / 17:02
  • Настена
    Обожаю меренги, очень аппетитная картинка... но  у меня падают они почему-то после остывания, и такие лепешечки получаются(((
    09.03.2016 / 10:06
  • Мария
    Настена, чтобы меренги не падали, нужно запекать их в приоткрытой духовке  (вставить в щелку спичечный коробок).
    22.09.2016 / 08:53
  • Сейчас читают