Детская для школьника: пять советов от дизайнера, которые помогут ему лучше учиться

Рассказываем, как сделать универсальную детскую, где удобно и уроки выполнять, и спортом заниматься, и с другом собирать «Лего». Учитываем все, что поможет ребенку расти прилежным и любознательным.
25 августа 2019, 18:00
0
547_large

По итогу у нас с вами должен получиться не просто детский уголок, а кабинет маленького начальника, в котором за день он успеет сделать уроки, поиграть в любимый конструктор, позаниматься рисованием и спортом, а также пообщаться с друзьями и хорошо выспаться! Этакая детская-трансформер.

Дизайнер Дина Вафина на примере проектов студии «АртМонополия» расскажет, как спроектировать пять зон в одной детской. Эти советы подойдут для зонирования комнат с разными размерами — как с 6 кв. метрами, так и с 12 квадратами. 

Совет №:1 устраиваем зону для сна в углу на противоположной стороне от окна

Возле кроватки обязательно пусть будет мягкий ковер; в идеале — сделать теплый пол (проект Дины Вафиной, 2017/18 год).

Подальше от сквозняка и радиатора. Такое расположение кровати безопасно для ребенка: никаких простуд! Да и если кровать (кстати для школьника лучше выбирать матрас шириной 120 см — такой позволит высыпаться) по планировке оказывается у стены, обязательно используйте панели, чтобы прохладный простенок не мешал вашему ребенку спать.

От кровати зависит расположение всей мебели в комнате. Поэтому при проектировании детской прежде всего отталкивайтесь именно от зоны для сна.

Совет №2: организовываем рабочий уголок у окна

  

Стул подбирайте исходя от роста: при 100–115 см высота должна составлять около 30 см, при 116–127 см – 35 см. Детям, выросшим до 128–136 см подойдет сиденье в 37 см, а до 137–153 от 40 до 43 см (проект Дины Вафиной, 2018/19 год).

Это дополнительный источник света! Но ни в коем случае не пренебрегайте лампой зеленого цвета, от такой, уверяют офтальмологи, не будут утомляться глаза. Письменный стол разверните от игровой зоны, чтобы вашего школьника не отвлекала барби или пожарная машинка. Все внимание должно быть сосредоточено на познании наук — лучше повесить географическую карту на стену. Так хоть любопытство разыграется.

Хранение предусмотрите и закрытое, и открытое. Обратите внимание на формат книг и тетрадей, не стоит делать слишком большие и или слишком маленькие полки и выдвижные ящики.

Совет №:3 в центре комнаты выделяем зону для хобби и зарядки

Пусть в этой зоне стоят мобильные пуфы с возможностью хранения в них спортивного костюма, фартуков или запасных чешек (проект Дины Вафиной, 2019 год).

Так, чтобы ребенку ничего не мешало: ни стены, ни двери, ни дорогая люстра (лучше по всему потолку развесить светодиодные светильники, поставить ночник или торшер около кровати и лампу на рабочий стол).

Как известно, для хороших оценок нужна отличная мотивация. А где как не в хобби можно развить усидчивость и чувство победителя?

Для конструирования удобно использовать откидной стол, который не будет занимать много места. Для гимнастики можно организовать большое зеркало с подсветкой, для тренировки мышц — установить спортивный комплекс.

Совет №:4 около зоны для сна предусматриваем местечко для игр 

Обыграть эту зону можно растительными постерами или семейными фотографиями (проект АртМонополии, 2019 год).

Если ваш малыш утомится, он может тут же прилечь на кровать. Чтобы у школьника не пропал запал к учебе, ему нужно отдыхать. Поэтому в здесь нужно предусмотреть место для игрушек: большие контейнеры для разноформатных игрушек и различные крутые приспособления. Лучше купить мебель-транформер: пуфы и легкие столики, которые без проблем можно перенести в «зону друзей», о которой идет речь дальше. 

Совет №:5 рядом с игровой зоной продумываем место для друзей 

Мебель подбирайте легкую, мягкую с закругленными формами (проект Дины Вафиной, 2019 год).

Когда к ребенку приходят друзья, лучше детям играть именно в детской — пусть чувствуют себя самостоятельными. Подумайте о том, чтобы поставить рядом с кроватью сына или дочки небольшой яркий диванчик: в случае, если друг или подружка решит у вас переночевать. Кстати в зоне друзей уместно смотрится и двухъярусная кровать с дополнительным местом для хранения книг и игрушек.

Если ваш ребенок любит рисовать, то, скорее всего, вместе со своими друзьями он организует настоящий арт-кружок! Поэтому будет практично наклеить на стены темные обои от пола и на высоту одного метра, а выше - можно розовые, голубые, бежевые или любые другие. 

Детская готова! Родители, вы вдохновлены? Будьте уверены, ваш ребенок оценит такую заводную переделку в комнате. И не расстраивайтесь потом, что не можете дозваться ребенка к ужину. 

Еще больше крутых идей для комнаты школьника: 

Дина Вафина
  • Сейчас читают