Минус 10 лет: антивозрастное средство сверхбыстрого действия

Разбираемся, что такое DMAE, вместе с экспертом.
02 марта 2021, 12:00
0
781_large

За аббревиатурой DMAE скрывается компонент с весьма зубодробительным названием: диметиламиноэтанол. И, надо сказать, история его появления в косметологии столь же сложна, как и произношение. Эксперты на нем спотыкались, сомневались, но в итоге справились и одобрили. Но обо всем по порядку. 

История

Началось все со случайности. Диметиламиноэтанол долгое время успешно применялся в медицине как отличный нейромедиатор. Его принимали внутрь, чтобы улучшить работу мозга, справиться со стрессом и даже восстановиться после травм. Через некоторое время доктора отметили странный побочный эффект у тех, кто проходил терапию. У них подтягивался овал лица и уменьшались морщины. 

На деле все оказалось просто. DMAE помогает организму вырабатывать ацетилхолин, который отвечает за тонус тканей (в том числе и тканей лица). С годами собственного ацетилхолина образуется все меньше, и возрастные изменения начинают проявляться все сильней. Использовать диметиламиноэтанол в косметике одним из первых догадался врач-дерматолог Н. Перрикон. Он добавил DMAE в состав кремов собственного производства, и это помогло улучшить питательную среду кожи, а также значительно омолодить ее.

Эликсир молодости

Казалось бы, такое открытие сродни находке философского камня! Пей DMAE, мажь DMAE и обретешь вечную молодость. Но все оказалось не так просто. Высокие дозировки диметиламиноэтанола через время начинали негативно влиять на фибробласты, они гибли, и кожа резко теряла эластичность. 

Чтобы этого не происходило, пришлось значительно сократить концентрацию вещества во всех средствах. Резкого и феноменального эффекта они уже не дают (при этом все же заметно омолаживают), но зато не вредят собственным клеткам.    

А тут рассказали про другое Эффективное антивозрастное средство: может лечить, а может калечить

На что способен DMAE

Разобраться в этом вопросе нам помог косметолог-эстетист, официальный тренер Genosys — Чурикова Ирина Александровна.

DMAE — популярный и эффективный метод омоложения, широко применяемый в косметологии. Его используют в том числе для мезотерапии. Он является мощным антиоксидантом, который стабилизирует клеточные мембраны, регулирует прочность клеточных оболочек, благодаря чему они лучше удерживают питательные вещества и становятся меньше подвержены старению. Также DMAE оказывает увлажняющее действие, укрепляет каркас кожи и повышает тонус мышц, за счет чего происходит лифтинг-эффект.

Наружное применение DMAE решает следующие потребности кожи:

  • птоз; 
  • дряблость кожи;
  • глубокие морщины на лице, шее, области декольте;
  • второй подбородок;
  • пониженный тонус мышц лица, шеи и зоны декольте;
  • пигментные пятна;
  • отеки под глазами.

Применение DMAE наружно не предполагает никаких противопоказаний. Компонент прекрасно усваивается кожей любого возраста. 

Узнайте, Что такое антиоксиданты и почему без них женщины быстрее стареют

Где найти DMAE

Диметиламиноэтанол содержится не только в косметических продуктах, но также и в пище. Богаты его содержанием лососевые рыбы, сардины и анчоусы. Если ваш лечащий врач одобрит, DMAE можно принимать и в капсулах.

Что касается косметики, в средствах с DMAE этот компонент указан в названии, так что найти его не составит труда. Одним из самых авторитетных производителей остается PERRICONE MD — бренд с самого начала выстроил свою концепцию вокруг этого компонента.   

PERRICONE MD, No Rinse, Диски для мгновенного разглаживания кожи — 3 970 руб., Derma E, Увлажняющий крем с DMAE, альфа-липоевой кислотой и эфиром витамина C — 1 240 руб.

У нас также есть для вас Косметическая азбука красивой женщины: активные компоненты, которые стоит знать

Юлия Юдина
  • Сейчас читают