Доброе утро: 10 мест в Петербурге с самыми вкусными и красивыми завтраками

Поднимаем настроение на весь день.
03 июня 2022, 18:00
0
188_large

Стилист Яна Маслаускас призналась нам недавно, что настоящее вдохновение приходит к ней именно за завтраком. И не только из-за прилива бодрости и сил. Каждый раз Яна старается завтракать в новых, интересных местах, так что на ее счету уже около 130 питерских кафе, ресторанов и бистро. Мы попросили Яну выступить в качестве стильного фуд-обозревателя и подсказать нам 10 лучших мест для завтраков в Санкт-Петербурге — с оригинальными интерьерами, чудесной подачей и, конечно же, вкусными блюдами.

Ресторан Salone

Говоря о ресторанах с завтраками в Санкт-Петербурге, сразу вспоминаешь итальянский Salon pasta&bar на набережной Фонтанки. Обустроен в стиле эклектики и предлагает вкуснейшие завтраки по будням с 9-00 до 13-00 и по выходным с 11-00 до 13-00. Здесь самый нежнейший лосось и вкусные черничные сырники в сметане. Блюда сытные, но подача занимает до 30 минут, что, в общем-то, для ресторана приемлемо.

Ну и если ваша цель — позавтракать в центре Санкт-Петербурга с шикарным видом, и чтобы все было на высшем уровне, вам точно сюда.

Средний чек: 700 — 1 700 рублей

Где: набережная Фонтанки, 30

Идем на шикарный завтрак в новом образе: 15 самых стильных российских брендов в Санкт-Петербурге.

Ресторан VOX

Атмосфера аристократичной Европы с видом на Пантелеймоновскую церковь и Соляной переулок. Без тени стеснения скажем, что в ресторане Vox одни из лучших завтраков в Санкт-Петербурге. Их подают каждый день с 10-00 до 13-00, в выходные до 14-00. Не самое дешевое место, зато здесь безумно вкусные блюда и большие порции. А рисовая каша такая, как в детстве готовила мама. Иногда в ресторан заглядывают знаменитости. Однажды сюда заходила даже Моника Беллуччи. Из минусов: не очень большие порции и завышенные цены на некоторые блюда.

Средний чек: 1 500 рублей

Где: Пестеля, 4

Кафе Fan of donuts

Бюджетное кафе Fan of donuts с ежедневными завтраками в Санкт-Петербурге с 10-00 до 13-00, по выходным вплоть до 15-00. Огромное разнообразие пончиков на любой вкус и домашняя каша. Особенно вкусный пончик с сыром и вялеными томатами: нежный и сочный, чем-то напоминающий пиццу.

Средний чек: 500 рублей

Где: Рубинштейна, 26

Вот еще идеи для завтраков и не только: Новые заведения Петербурга: 9 ресторанов, кафе и баров, куда стоит заглянуть.

Ресторан Cococo Bistro

Где еще позавтракать в Санкт-Петербурге, как не в Cococo bistro от Матильды Шнуровой в Новой Голландии! Заведение предлагает утреннее меню с 10-00 до 12-00. Интерьер на высоте: стильный зал в стиле лофт, винтажная мебель, огромные окна, кирпичные стены, цветы. Здесь подают, пожалуй, один из вкуснейших французских омлетов с лососем. Также стоит обязательно попробовать вареники с творогом, украшенные вишней и шоколадом. Быстрая подача: около 10 минут.

Средний чек: 1300 рублей

Где: набережная Адмиралтейского канала, 2

Ресторан Beauty Bar & Kitchen

Завтраки в ресторане авторской кухни Дмитрия Лебедева готовят каждый день, с 10-00 до 13-00, но если вы опоздали, приготовят и в 14-00. Beauty Bar & Kitchen — это уютное место с бархатными диванами, оно порадует вкуснейшей киноа с авокадо и красной икрой и нежной рикоттой со свежими ягодами. Бодрости на весь день добавит лимонад, который похож на свежевыжатый сок. Из минусов: столы стоят близко друг к другу.

Средний чек: 1000-1200 рублей

Где: Лахтинская, 9

Кофейня Civil

Панорамные окна, сквозь которые открывается прекрасный городской пейзаж, делает Civil Coffee Bar одним из самых атмосферных мест для завтрака в Санкт-Петербурге. Место никого не оставит равнодушными. Здесь точно стоит попробовать авокадо-тост с тунцом и сырники с кофейной карамелью. Быстрая подача, в пределах 15 минут все принесут свеженькое и горячее.

Средний чек: 800 рублей

Где: 8-я Советская, 4

Еще по теме: 13 лучших кафе Санкт-Петербурга: большой гид от ЯПокупаю.

Кафе SIGHT COFFEE DINE

Стильный минималистичный дизайн кафе Sight Coffee and Dine создаст приятную утреннюю атмосферу. А сытный омлет или скрэмбл, которые могут приготовить со сморчками и шпинатом, лососем и фенхелем или чоризо с томатами, зарядит энергией. Удобное расположение: недалеко от станции Чкаловская. Из минусов: вытяжка не всегда работает хорошо. Зато завтраки ежедневно, с 9-00 до 14-00.

Средний чек: 800-1000 рублей

Где: Большая Зеленина, 24

Если выбрали для завтрака выходной, то после можно заглянуть на одну из ярмарок города и увлекательно провести остаток дня, катаясь с 70-метровой горки. Подробнее в материале Будет весело: 4 главных новогодних ярмарки в Петербурге.

Бистро Bistrot Le Moujik

Хотите ощутить себя парижанкой? Тогда вам сюда! Позавтракать здесь можно с 8 утра до 6 вечера. Сливочный вкус круассана Bistrot Le Moujik забыть просто невозможно. А при выборе сета официанты принесут в подарок корзинку с выпечкой.

Средний чек: 650 рублей

Где: набережная Фонтанки, 52

Ресторан Большая кухня

В ресторане Большая кухня, который расположился на крыше ТРЦ «Галерея», на завтрак подают (оправдывая свое название) большие порции. Здесь непременно стоит попробовать круассан с паштетом, который нежно тает во рту.

Средний чек: 500 рублей

Где: Лиговский проспект, 30А

Kyznya cafe

Одно из любимых мест Яны — Kuznya Cafe в Новой Голландии. По ее словам, здесь лучший авокадо-тост в Питере. А еще в кафе подают бесподобный французский тост и теплый бутерброд с жареным яйцом крок-мадам.

Средний чек: 600 рублей

Где: набережная Адмиралтейского канала, 2А

В продолжение нашего разговора: Романтическое свидание в Петербурге: 8 красивейших мест для влюбленных.

Евгения Пешкова
  • Сейчас читают