Тут подвинуть, там убрать: как работает эргономика в интерьере

Эта наука расскажет, как удобно, уютно и еще раз удобно оформить квартиру.
16 февраля 2021, 09:00
0
846_large

Дизайн интерьера немыслим без правил эргономики. Но мы частенько пренебрегаем этим, ориентируясь лишь на эстетику, или вовсе не понимаем, зачем нужна эргономика пространства.

Что такое эргономика в интерьере

Это наука, которая отвечает за правильную организацию пространства. Эргономика помогает сделать помещение комфортным для человека. Не следовать нормам эргономики означает лишать себя удобства. 

Почему же эргономика так важна? Эргономика может помочь сэкономить вам немало средств, поскольку вы не потратите деньги на покупку ненужных вещей. Модный сейчас скандинавский дизайн — пример хорошей эргономики пространства. Скандинавы умеют правильно распоряжаться квадратными метрами, совмещая минимализм и эстетику.

Основные правила эргономики в интерьере

Зонирование помещений — одно из основных правил эргономики. Особенно актуально оно для студий и однокомнатных квартир.

В доме не нужно много вещей. В приоритете — функциональная мебель: раскладная, раздвижная, со множеством мест для хранения вещей. Выбирая мебель, ориентируйтесь на свой рост. Лучше выбрать стол попроще, но удобнее.

Освещение должно соответствовать функциям помещения. Так, для организации освещения гостиных подойдет люстра или потолочные светильники. В спальне потребуется дополнительное освещение в виде настенных бра, ночников. Также важный пункт, про который часто забывают, — розетки. Продумайте их количество и позаботьтесь о защите.

Эргономика рабочего места — отдельная и важная тема. Здесь нужно учесть все: расстояние между экраном компьютера и глазами, высоту стола, правильно отрегулировать кресло или стул.

Студия
Назад 1 / 9 Вперед

Соблюдение основ эргономики пространства — залог красивого и удобного жилья. 

А здесь мы рассказали о самых распространенных ошибках в интерьере и как их избежать: Нелепые ошибки в интерьере, над которыми посмеются дизайнеры

Фото: pexels, unsplash, pixabay

  • Сейчас читают