Будут выпадать и сечься: как мы издеваемся над волосами каждый день

И фен тут ни при чем!
09 декабря 2021, 14:00
0
183_large

В 90% случаев мы сами повинны в том, как выглядят наши волосы. Секущиеся кончики молча свидетельствуют о неправильном использовании утюжков, тусклый цвет — о безответственной сушке. Пора признать свои ошибки и исправить ситуацию! 

Неправильно сушим

ошибки в уходе за волосами сушка

Не хватайтесь за фен, как только выйдете из ванной. Укладывать мокрые волосы — плохая затея. Сейчас они более чувствительные и хрупкие, а значит, расчесывание, горячий воздух и даже банальное закутывание в полотенце могут повредить пряди.

Но и «естественная сушка» немногим лучше. Чем дольше волосы остаются мокрыми, тем больше растягивается и повреждается кутикула (защитный слой). Медленное высыхание раз за разом травмирует локоны, лишая их блеска. Поэтому правильный вариант — хорошенько промокнуть мокрые пряди полотенцем (носите его не дольше 5 минут), а затем высушить феном в режиме теплого или прохладного воздуха.

Не ухаживаем за кожей головы

правила ухода за кожей головы

Игнорировать уход кожи головы — то же самое, что строить дом без фундамента. Если она нездорова или загрязнена, волосы никогда не будут блестящими и шелковистыми. Чтобы удалить омертвевшие чешуйки, раз в 10 дней делайте пилинг.

Такой массаж улучшит микроциркуляцию — волосы начнут расти быстрее и будут лучше реагировать на уход. Кстати, подбирать шампунь тоже нужно по типу кожи головы. Например, если у корней пряди жирные, а кончики сухие, берите средство с пометкой «для жирных волос». Вы ведь знаете, что наносить шампунь нужно на прикорневую зону, а не по всей длине?

Узнайте Главные правила ухода за кожей головы и 12 полезных средств

Спим как попало

ошибки в уходе которые портят волосы

Начнем с наволочки. Традиционная хлопковая никуда не годится. Пока вы мирно спите, хлопковые ворсинки обеспечивают лишнее трение — от этого и кончики ломаются, пряди спутываются, и даже морщины на лице образуются. Поэтому срочно меняем наволочку на гладкую шелковую или сатиновую.

Спать с распущенными локонами тоже противопоказано. Во-первых, вы рискуете обнаружить с утра прическу а-ля «я упала с сеновала». Во-вторых, так волосы спутываются, ломаются и всячески страдают. Перед сном заплетайте их в слабую косу.

А вот еще 5 правил вечернего ухода за волосами, чтобы утром не морочиться с укладкой

Неправильно используем щипцы и утюжки

табу в уходе за волосами

В их применении есть свои тонкости, и дело не только в том, что нужно использовать термозащиту (уж об этом-то все помнят?). Плойка и утюжок — злейшие враги мокрых волос. Шипение и дымок — верный признак того, что можно попрощаться со здоровым блеском. Уж если взялись укладывать сырые волосы, делайте это с термозащитой и при минимальной температуре.

А еще не стоит подкручивать локоны после лака. Спирт, который часто содержится в таких средствах, при нагревании плавит все вокруг. Такие «запеченные» пряди уже не смогут порадовать нас блеском. Поэтому сначала — плойка, потом — лак!

Их точно стоит попробовать: Выбор редакции: 5 проверенных средств для ухода за волосами зимой

Не носим головные уборы

ошибки в уходе за волосами зимой

История актуальна и для зимы, и для лета. Мороз и резкие перепады температур не лучшие друзья вашей прически. На холоде пряди становятся ломкими и хрупкими, поэтому лучше всего надежно прятать их под капюшон, платок или шапку. А чтобы волосы не электризовались, выбирайте головной убор из натуральных материалов.

Летом в роли вредителя выступает солнце. Вы наверняка и сами помните, как за сезон отпусков локоны успевают высохнуть, поблекнуть и выцвести. Чтобы этого не произошло, используйте средства с SPF-защитой и носите шляпку.

Что еще можно сделать с вечной проблемой: Статика, уходи: что делать, если волосы электризуются. Советы эксперта

Юлия Сидорова
  • Сейчас читают