Генеральная уборка: как легко почистить гаджеты?

Намыли окна, протёрли пол и думаете, что уборка закончена? Не забывайте, что наши дома наполнены гаджетами, которые тоже требуют регулярной чистки.
20 сентября 2017, 09:00
0
220_large

Чистим наушники

Зубная щётка легко удаляет загрязнения на динамиках: поверните головку наушника вниз и сухой щёткой снимите налёт с пластика и сетки.

Серый налёт с наушников и проводов можно удалить ватной палочкой, смоченной в спирте (но не протирайте сами динамики, чтобы в них не попала влага).

Если наушники сделаны из силикона, то на этой поверхности будет эффективнее работать мыльный раствор из воды и капли средства для мытья посуды.

Чистим аудиопорт

Маленькие щётки-ёршики для зубов идеально чистят разъём для наушников на любом устройстве. Но убедитесь, что приборы выключены, прежде чем вставлять щётку в аудио-порт. Кстати, межзубные ёршики продаются в каждой аптеке.

Чистим клавиатуру

Даже не пытайтесь пылесосить клавиатуру, чтобы удалить крошки и пыль. Лучше возьмите большую кисть для макияжа и тщательно сметите загрязнения с клавиш.

Если подходящей кисти нет, то обычный скотч сработает не хуже: аккуратно приклеивайте липкую ленту на клавиши и снимайте вместе с загрязнениями.

Когда поверхностные загрязнения удалены, нужно снять жирный налёт с пластиковых клавиш: просто протирайте клавиатуру ватной палочкой, смоченной спиртом. Проводите эту процедуру только на выключенном компьютере и старайтесь, чтобы влага не попала внутрь.

Если вы думаете, что ваша клавиатура слишком загрязнена, самое время задуматься о покупке новой. Отличный вариант мы нашли в магазине «Плеер.ру»:

Клавиатура SmartBuy SBK-204US-W White

Чистим колонки

Вам нет оправданий, если колонки покрылись слоем пыли, ведь очистить ткань проще простого с помощью ролика с липкой лентой.

Любителям «чистого» звука подойдут колонки от магазина «Хит Покупки», +7 (800) 775-73-27:

Активные колонки SA-201

Чистим мониторы

Запомните, что для очистки мониторов можно использовать только микрофибру или ткань из микроволокна для чистки очков. Бумажные полотенца строго запрещены: они могут поцарапать экран.

В крайнем случае специальные мягкие тряпки можно заменить фильтрами для кофе, которые не оставляют волокон на мониторе.

Всегда распыляйте чистящее средство сначала на ткань, а не сразу на монитор, иначе избыток влаги оставит разводы на экране.

А как вы чистите гаджеты и домашнюю технику? Поделитесь своими секретами.

Фото: cleanmyspace.com, instructables.com, kiwiservices.com, popsugar.com, crunchybetty.com

Алена Аверкина
  • Сейчас читают