Главные тренды 2022 года: полный гид по самым крутым образам (144 фото)

Красивые тенденции на все сезоны.
15 сентября 2021, 16:30
0
386_large

2022 год сулит разнообразие трендов на любой вкус и цвет. Это замечательное время, когда в моде царит золотая середина: оверсайз и приталенность на пике моды, нюд и яркие оттенки не противоречат себе, а минимализм и акцентные детали не спорят между собой. Пройдемся по самым ожидаемым тенденциям?

Содержание статьи:

1. Тренды в одежде
2. Тренды обуви
3. Стили в одежде
4. Модные цвета
5. Тренды аксессуаров
6. Тренды принтов
7. Тренды сумок
8. Трендовые детали

Тренды в одежде на 2022 год

Белый костюм

белый костюм фото, показ белый костюм фото

Показы: Ami, Altuzarra, Ansel 

Пока спрос на костюмы не взлетел, успеваем приобрести современную, чуть оверсайз модель любого цвета. Но именно маст хэвом будет костюм белого оттенка.

Укороченный пиджак

Укороченный пиджак фото

Показы: Avellaneda, Antonio Marcial, Сhanel

Если у вас есть базовый пиджак или жакет чуть ниже бедра, стилисты советуют присмотреться к трендовому укороченному варианту. Он разбавит классические образы и добавит игривости.

Стеганое пальто

Стеганое пальто фото

Показы: Max Mara, Celine, Hermes

Осенью и зимой 2022 на пике популярности будут стеганые пальто и плащи. Они стали популярны еще год назад и задержатся на несколько сезонов минимум.

Сарафан

Показы: Auteur, Aje, Casablanca

Легкий и летящий, плотный и свободный, сарафан в любом виде будет популярен весь 2022 год. Это отличный выбор как для повседневных образов, так и для офисных нарядов.

Трикотажный жилет

Трикотажный жилет фотоПоказы: Max Mara, Baum und Pferdgarten, Ganni 

Еще один маст хэв 2021, который плавно перешел в 2022 год и на который точно стоит обратить внимание. Оверсайз модели нейтральных оттенков послужат хорошей базой.

Тельняшка 

тельняшка фото

Показы: Celine, Dior Resort PO S22 

Тельняшка — классика на века, но в 2022 году на нее будет дикий спрос. Пожалуй, самая беспроигрышная покупка, поскольку именно эта вещь не выйдет из моды даже спустя 100 лет.

Платье с вырезами

платье с вырезами фото

Показы: David Koma, Apujan, David Koma

Остромодная вещь сезона 2022, которая гарантированно будет в тренде летом 2022. На вырезы ограничений нет: по ноге, на талии, классическое декольте, оголенные плечи — в моде все акценты. За вдохновением — к бренду Cult Gaia или David Koma.

Шуба из искусственного меха

Шуба из искусственного меха 2022 фото

Показы: Prada, Miu Miu, Balenciaga 

Все помнят шубы-чебурашки, которые захватили зимнюю моду на несколько лет вперед? Они плавно сдают позиции новому шубному тренду. Теперь это объемные большие шубки с густым искусственным мехом.

Длинное трикотажное платье

Длинное трикотажное платье 2022 фото

Показы: Ami, Bevza, Chloe

Воистину самый уютный и нежный тренд осень-зима 2022 — трикотажные платья. Стильные модели — слегка оверсайз, которые не облегают силуэт. Весной 2022 эти платья, особенно в нюдовых оттенках, будут трендом сезона. Также актуальны и трикотажные комбинации из топа и юбки.

Пальто мини

Пальто мини 2022 фото

Показы: Michael Kors Collection, Christian Dior, Valentino

Тренд на любителя, в котором можно легко ошибиться: стильное пальто мини должно быть объемным. Идеально с мини-юбками и облегающими брюками.

Приталенное платье

Приталенное платье фото

Показы: Genny, Markarian, Mouret 

Из унисекс оверсайза — в соблазнительную приталенность. В 2022 году в моде снова будут изящные платья. К тренду нужно подойти с осторожностью, ведь облегание не залог того, что вещь будет смотреться стильно. У платья должен быть трендовый крой, современные рукава и отсутствие неуместного декора.

Вы посмотрели тренды одежды 2022. Вернуться к содержанию.

Тренды в обуви в 2022 году

Дутики

дутики фото

Показ: Kenzo

Жительницы северных городов, ликуйте! И на нашей улице модный праздник. Здорово, когда модные дома объединяют приятное с полезным ( и теплым!) — ботинки-дутики в 2022 году — то, чего все мерзлячки ждали.

Ботфорты с широким голенищем

Ботфорты с широким голенищем фото

Показы: Franchi

По-прежнему с нами остаются и ботфорты с широким голенищем и голенищем-гармошкой. Дамам с короткими ногами их нужно выбирать очень осторожно. И да, ботфорты в облипку остались далеко в прошлом, их мы не носим совсем или, на худой конец, только с платьями и юбками.

Босоножки на завязках 

Босоножки на завязках фото

Показы: Momoni, We Are Made In Italy

Обувь-фаворит останется с нами и в 2022 году! Аккуратные легкие босоножки на завязках-веревочках будут в ходу еще несколько сезонов. Не скупитесь на качественную модель, и она вам точно отплатит красивыми образами и изящной походкой.

Лоферы

Лоферы фото

Показ: Tod s

Настоящий бум на лоферы пришелся на осень 2021, но и в 2022 эта обувь никуда не уйдет. Лоферы — классика обувного гардероба, но именно в грядущем сезоне они будут на пике популярности.

Обувь на платформе и каблуке

Обувь на платформе и каблуке фото

Показ: Versace

Кто скучал по хитовой обуви из нулевых? Обувь на платформе и каблуке, как у Барби, будет настоящей стильной находкой в 2022. Предлагаю не ограничивать свой выбор на ботильонах, но и попробовать элегантные Мэри Джейн.

Клоги 

клоги фото

Показы: Budapest Select, Abodi, Acne 

Этот необычный вариант вернулся к нам спустя столетия. Клоги переживали разные трансформации и превращались то в сабо, то в шлепки на небольшом каблучке. В итоге мода пришла к истокам, и в 2022 в тренде — классические клоги с интересным каблучком.

Вы посмотрели тренды в обуви 2022. Вернуться к содержанию.

Стили в одежде в 2022

Бохо

стиль бохо фото

Показ: Etro, Isabel Marant, Sandro

Хиппи-стиль уже стал классикой, и кто бы мог подумать, что в 2022 он будет так популярен! Не спешите искать вдохновения в интернете: очень многие детали бохо-шика устарели. А в новом сезоне будут узоры этно, стилизованные пончо, вязаные топы и фетровые шляпки.

Милитари 

стиль милитари фото

Показ: Etro, Balmain

Этот стиль тоже давно в модных рядах, но он не так заметен. Тем не менее милитари в 2022 все так же актуален. Если увидите строгий пиджак с массивными пуговицами или рубашку цвета хаки — берите, не раздумывая.

Сафари

стиль сафари фото

Показ: Deveaux

Сафари стиль тоже кочует из года в год, поэтому, если у вас еще нет классического сафари платья песочного оттенка, стоит поспешить. Широкие ремни, комбинезоны и шелковые топы нюдового оттенка — все это будет на пике в 2022 году.

Романтика

стиль романтика в одежде фото

Показы: Elisabetta Franchi, Phillip Lim, Giorgio Armani

Вместе с установлением тренда на приталенные вещи и цветочный принт было бы глупо не ожидать и романтичного стиля. Летящие юбки и платья, нежные оттенки и легкие ткани — кто еще соскучился по этому классному тренду?

Вы посмотрели стили одежды 2022. Вернуться к содержанию.

Модные цвета в 2022 году

Золото

Показы: Chanel, Balmain, Christian Dior

Блестящий шик снова в моде и планирует покорять сердца модниц на протяжении всего 2022 года. Золото может быть везде: на осенних сапогах, на платье или юбке. Но помните: такому сильному акценту нужно пространство в виде базовых вещей в образе.

Фуксия

Показы: Jacquemus, Conner Ives, Philipp Plein

Фуксия хотела было попрощаться с нами, но все же останется в тренде и на 2022 год. Яркости много не бывает! Выбирайте фуксию в качестве акцента, а если не боитесь восторженных взглядов, как цветной тотал лук. 

Лавандовый

лавандовый цвет фото 2022

Показы: Andrew Gn, Jil Sander, Almeida

Тренд на лаванду в 2022 году по большей части задали трендсеттеры — фэшн-блогеры с недели моды. Однако и на подиуме этот цвет успел появиться не раз. Это самый легкий оттенок для тех, кто хочет начать добавлять цвета в гардероб.

Колорблок

Показы: Lutz Huelle, Stella McCartney, 7 Days Active S22 

Целый микс из цветов будет на пике популярности в 2022 году. Чего таить, мы тоже устали от бежа и черно-белой гаммы — хочется чего-то яркого и насыщенного. Сочетание двух и более цветов в образе будет хитом номер один.

Вы посмотрели модные цвета 2022. Вернуться к содержанию.

Тренды аксессуаров в 2022 году

Корсет

Показы: Gentile Catone AR S22, Rokh Resort PO S22, Dior Resort PO S22

Этот элемент гардероба с каждым сезоном набирает все большую популярность среди кутюрье и фэшн-инфлюенсеров. Теперь корсет не только классическое утягивающее белье, но и всевозможные топы, которые можно носить как на голое тело, так и на блузы и рубашки.

Косынка

Показы: Nehera, Christian Dior, Versace

Косынка станет одним из главных головных уборов в 2022 году, и речь идет не только о шелковом платке, подвязанном сзади. Зимой будут актуальны варианты из флиса, завязанные под подбородком. Весной и летом косынку можно носить не только в классическом варианте, но и в стиле 70-х.

Бейсболка

Показы: Celine, Celine, Marine Serre

Этот стильный аксессуар 2022 тоже будет в ходу, причем не только в спортивном стиле. Выбирайте классическую бейсболку в базовых оттенках, чтобы сочетать ее со всеми вещами в гардеробе.

Короткие цепи-чокеры

Показы: Atlein, Bronx Banco 

От больших массивных цепей бренды плавно переходят к украшениям, прилегающим к шее. Новый виток в жизни этой тенденции, особенно красиво будет смотреться многослойно вкупе с другими подвесками и цепями.

Жемчуг

Показы: Negris LeBrum S22 ,Kavenliu Dimor bjx S22, Alessandra Rich Resort

Жемчуг иногда уходит на второй план, поэтому все девушки, которые его любят, могут ликовать: в 2022 он занимает одну из лидирующих позиций среди украшений. Изящная жемчужная нить — отличное вложение для базового ювелирного гардероба.

Вы посмотрели тренды в аксессуарах 2022. Вернуться к содержанию.

Тренды принтов в 2022 году

Леопард

Показы: Christian Dior, Michael Kors Collection, Rokh

Самый сложный принт, не поддающийся укрощению, будет в моде. Но носить его по-прежнему стоит с осторожностью, а выбирать — очень тщательно. Если вы боитесь леопарда, присмотритесь к другим трендовым в 2022 анималистичным принтам: корова, жираф, зебра и змея.

Цветочный 

Показы: De La Renta, Alessandra Rich Resort PO S22, Marant 

Абстрактные цветы и крупные бутоны станут хитом в 2022 году. Трендовый принт сделает любую вещь романтичной и летящей. А вы гарантированно будете в центре внимания.

Клетка

Показы: Adeam PO S22, Burberry Resort PO S22, Christian Dior

Аргайл, фирменная Burberry или гленчек? Разгуляться есть где, ведь в 2022 году в моде будут все виды клетки. Мы сделали видео со стритстайл-образами модниц 2022, которые показали, как стильно носить этот принт.

Горох

Показы: Hermès, Balenciaga, Batsheva S22 

Горошек разных размеров будет очень популярен в сезоне 2022. Модная подсказка: если вы боитесь начинать с чего-то большего, выберите колготки в мелкий горошек. Образ заиграет новыми красками! А для выбора этого принта на одежде руководствуйтесь параметрами своего тела, чтобы крупный или мелкий горох случайно не сделали силуэт визуально шире.

Ромб

Показы: Valentino ,Batsheva S22, Uma Wang 

Ромб, он же аргайл, по сути, и есть клетка, но вынести отдельно его все же стоит. Именно эта геометрия будет в ходу осенью и зимой 2022. Достаем свои уютные свитера и джемперы в ромбик и покоряем городские улицы стилем!

Абстракция

Показы: Burberry PO, Dior HC F21, Herrera PO S22

Самый сложный, но такой притягательный абстрактный принт захватит все модные магазины и бутики в 2022 году. Дизайнеры предлагают пуститься во все тяжкие и носить его, миксуя с другими принтами. Но это уже на ваш вкус, я же рекомендую начать с образов попроще, а там уже смотреть, как пойдет.

Вы посмотрели тренды принтов 2022. Вернуться к содержанию.

Тренды сумок в 2022

Вязаная сумка

Показы: Vereja, Bronx Banco bag S22,Chloe Resort PO S22  

Хиппи-эстетика в большей мере коснулась и сумок, которые стали похожи на бабулины милые вязаные аксессуары. Подобная уютная сумка точно подчеркнет ваше знание о трендах 2022. Рукодельницы, достаем вязальные спицы!

Сумка макси

Показы: Burberry, Amiri PO S22,Ports 1961

Нам очень нравится, что тренды, хоть и уходят из крайности в крайность, но вводят в моду одновременно оба варианта. Поэтому в трендах в 2022 году будут соседствовать как микросумочки, так и сумки габаритами побольше. Это настоящая находка для девушек, которые носят с собой вообще все.

Структурированный тоут

Показы: Coach S22, Franchi, Coach S22

Вечная классика, неподвластная времени. Если вы в поисках той самой универсальной сумки, обязательно выберите качественный вместительный, а главное, структурированный тоут.

Микросумочки

Показы: Missoni bjx, Versace, Ferragamo 

Бренд Jacquemus задал настоящую микросумочную лихорадку: за такими малютками гоняются все фэшн-инфлюенсеры. Чуть позже модные дома показали нам варианты сумочек для телефонов, помад и прочей мелочевки. Это значит, что тренд на сумки-малютки будет только расти и к 2022 году обретет небывалую популярность.

Вы посмотрели тренды сумок 2022. Вернуться к содержанию.

Трендовые детали в 2022 году

Длина мини

Показы: Valentino,Cynthia Rowley,Chanel Resort PO S22

Модное сообщество было ошарашено введением мини-юбок пару сезонов назад. Пора привыкать! Ведь в 2022 году мини-длина как у юбок, так и у платьев будет повсеместной.

Рукава буфы

Показы: Adam Lippes S22, Aje S22, Adeam S22 

Пышные рукава тоже не покинут нас еще целый год. Это повод задуматься над покупкой элегантной блузы со столь красивым акцентом!

Широкие плечи

Показы: Ied AR S22, Herrera PO S22, Beckman s PO S22 

Тренд, которые обожали в 80-х и от которого плевались в 2000-х: массивные плечи и фигура «перевернутый треугольник» будут в тренде в 2022 году. В сочетании с женственными вещами эта маскулинная деталь сделает ваш образ дерзким и харизматичным.

Глубокое декольте

Показы: Bondi Born S22, Adam Lippes S22, Ganni PO S22 

Игривые вырезы на разных частях платья и блузы, это, конечно, здорово. Но и классическое декольте кутюрье не забыли: в 2022 году будет настоящий бум на глубокие квадратные и клиновидные вырезы.

Бахрома

 Показы: Deity S22, Caterina Moro AR S22, Chanel

Различные аксессуары и детали гардероба с отделкой в виде бахромы начали захватывать фэшн-мир в начале 2021 года. К 2022 году эта тенденция разойдется на всю катушку, вот увидите! Как вам вариант мягкой сумочки с плюшевой бахромой?

Прозрачность

Показы: Brogger S22 , Elie Saab, Anderson S22

Вместе с приталенными силуэтами соблазнительность в образе можно выразить и с помощью тканей. В 2022 году ненавязчивая прозрачность одежды будет очень стильным приемом. Конечно же, речь идет о блузах и платьях, а не о просвечивающих брюках.

Длинные рукава

Показы: Homie AR S22, RVNG PO S22, Day Birger Et Mikkelsen S22

Весьма необычный тренд был замечен у многих брендов. Длинных рукавов рубашек, джемперов и свитеров, кажется, не избежать. Но даже если вы боитесь этого тренда, попробовать все равно стоит. У страха глаза велики!

Накладные карманы

Показы: Balmain Resort PO S22, Adam Lippes S22, Brogger S22 

Большие и маленькие, акцентные и едва заметные, накладные карманы на вещах, а особенно на куртках и плащах — хитовый элемент одежды в 2022.

Вы посмотрели трендовые детали 2022. Вернуться к содержанию.

Обо всех трендах в формате видео: 

Читайте также про главные тренды весны и лета 2022: 90 фото самых модных образов

Анастасия Власова
  • Сейчас читают