Гоша Карцев: «Мода — это работа»

Shopping Guide «Я Покупаю. Набережные Челны» расспросил известного российского стилиста и дизайнера одежды Гошу Карцева о современных модных тенденциях, о проекте SCHOOL GOSH, о трендах, на которые стоит обратить внимание в этом сезоне.
23 мая 2017, 08:30
1
528_large

В Набережные Челны ярчайший представитель фэшн-индустрии приехал по приглашению мультибрендового магазина одежды Q boutique: Гоша Карцев провел мастер-класс, посвящённый актуальным трендам предстоящего летнего сезона. О них и не только Гоша рассказал журналу Shopping Guide «Я Покупаю. Набережные Челны».

Вы ездите с мастер-классами по всей России. Насколько сильно отличается понимание стиля в мегаполисах и небольших городах?

Оно ничем не отличается. В региональных торговых центрах зачастую представлен меньший ассортимент изделий, нежели в магазинах в крупных городах. Поэтому приходится прикладывать чуть больше сил, чтобы выглядеть модно. Но по факту стиль кардинально не отличается.

Фото из Инстаграм

Существует мнение, что на периферию модные тенденции приходят позже на пару лет, чем в столицы…

Это заблуждение. И самое забавное: об этом всегда спрашивают и говорят только в регионах. Благодаря интернету и масс-маркету, который развивается очень быстро, одеваются сейчас по всей стране примерно одинаково. То есть не встретишь в столице человека, при взгляде на которого будет сразу ясно: он приехал из другого региона. Мода стирает границы.

Вы основатель SCHOOL GOSH — образовательного проекта, предназначенного для работников модной индустрии. Что нового предлагает сегодня школа студентам?

Мы запустили новое отдельное направление: бизнес. Его курирует коммерческий директор представительства одного крупного американского бренда в России. Мы решили развить именно эту сферу, поскольку заметили, что у многих наших студентов возникают проблемы с практическим воплощением своих идей, даже если они хорошие.

Сейчас наша задача — не только развить хороший вкус и дать актуальные знания, но и повысить коммерческую грамотность.

Рассказывать будем, например, о бизнес-планах, организации ритейла, работе с закупками, многом другом. Мода — это работа во всех планах. Что ещё… Мы стали уделять ещё больше внимания индивидуальному обучению, чтобы каждый ученик получил максимальную отдачу от процесса. В третий раз проведём курс фотографии: акцент будет сделан на активной практике. Собираемся организовать авторский курс, пока не буду говорить, чей.

Можно учиться в SCHOOL GOSH дистанционно?

К сожалению, пока нет. У нас организована очень плотная работа со студентами: помимо занятий основного расписания, проходят индивидуальные консультации, ребята готовят в офисе творческие проекты, мы обсуждаем с ними каждый шаг в их работе. Раньше пробовали организовать дистанционное обучение, у нас и оборудование для этого есть. Но забросили это дело, поскольку на расстоянии трудно отследить, как человек усвоил информацию. Но в перспективе возможно всё: сейчас мы совершенствуем обратную связь, чтобы она была эффективной.

Фото из Инстаграм

Что самое сложное в работе стилиста?

Лично у меня сложности в работе практически не случаются. Я отношусь к проблемам так: есть рабочие ситуации, которые нужно решать. Вот, например, в налоговую инспекцию надо было сдавать бумаги, а я терпеть не могу работать с документами. Но надо. А в глобальном плане…

Сейчас самое сложное для стилиста — выдержать конкуренцию. Рынок переполнен низкопрофильными специалистами, которые придерживаются устаревших теорий. Однако их услуги востребованы, поскольку существуют общепринятые заблуждения, в которые многие верят.

Например, теория цветотипов, не учитывающая множество нюансов... Ну как можно распределить всех людей на четыре типа и одевать их только в «правильные» цвета?

Я надеюсь, пройдёт лет пять, и про цветотипы все забудут, как про страшный сон.

Какие модные дома считаете сегодня самыми прогрессивными?

Пожалуй, американские. Мне кажется, именно в США модельеры двигаются в правильном направлении, поскольку создают дизайн, который можно носить. Нам может безумно нравиться новая коллекция Balenciaga, огромная сумка из перьев… Но надеть что-то подобное в повседневной жизни невозможно. Поэтому мне нравится американская мода, например, бренд Alexander Wang, потому что она практична.

Какой будет мода будущего?

Сейчас мода переживает сильный кризис: в ней нет ничего нового. Модельеры не пытаются придумывать новые фишки, а делают ставку на подачу. Я думаю, если и будут кардинальные изменения, то они будут связаны с новыми технологиями. Уже сейчас есть ткани, которые реагируют на изменение температуры и меняют свойства. Разработана методика перфорирования шёлка или кожи, что дает новые просторы для творчества. Возможно, через какое-то время одежда будет настолько технологичной, что сможет заряжать телефон (улыбается), но во что это выльется, я пока не представляю.

Три тренда сезона, на которые непременно стоит обратить внимание, а от каких вещей лучше избавиться?

Этим летом в тренде, в числе прочего, розовый цвет, высокая задернутая линия плеча, гипертрофированные маленькие или большие сумки. А вот выкинуть из гардероба… Так сложно что-то выбрать, сейчас модно всё! Пожалуй, резинки для волос в виде телефонных проводов, которые носят на руке, и плиссированные металлизированные юбки. Но это актуально только сейчас, потом моё мнение может измениться.

Правило шопинга от Гоши Карцева…

Всё надо покупать на распродажах. И никаких эмоциональных покупок. Не надо приобретать кофточку, потому что она классная. Нужно мысленно определиться: вписывается ли она в гардероб, есть ли вещи, с которыми она будет сочетаться.

Чтобы это определить, нужно обладать очень хорошим вкусом?

Нет, не обязательно. Есть такая универсальная история — базовый гардероб. Достаточно прислушаться к стилистам, почитать статьи в интернете, сформировать готовые образы и не переживать по этому поводу.

И последний вопрос. Вы постоянно бреетесь наголо, это уже деталь вашего имиджа. Почему?

Никакого сверхъестественного объяснения не будет: мне просто не идут волосы. С ними я выгляжу инфантильно. Наши пиарщики как-то мне сказали, что в Гугле даже есть запрос «Гоша Карцев с волосами». Не ищите, не найдёте. Бреюсь постоянно.

журнал Shopping Guide Я Покупаю.Набережные Челны
Комментарии: 1
  • AlexCal
    так вот оказывается, где наши деньги подробнее здесь https://www.google.com/search?q=%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3&rlz=1C1SQJL_ruUA824UA824&oq=%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3&aqs=chrome.0.69i59l2j69i61l2j69i60.10123j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8 Ваша Ирина
    08.04.2019 / 16:08
  • Сейчас читают