«Не могла смотреть на себя в зеркало»: как я сбросила 20 кг ради детей и мужа

Личная история Виктории Скибы, которая смогла изменить себя.
14 августа 2020, 08:00
1
216_large

Я никогда не была очень худой, но всегда старалась держать себя в комфортном весе. После рождения первого сына я быстро пришла в норму, а вот после второго все пошло не так. Куча домашних забот, малыш, который требует много внимания, постоянный недосып, сидение дома, и вот результат — 78 кг. И началось... Я не могла смотреть на себя в зеркало! Красивая одежда, к которой привыкла, не налезала, самооценка (понятное дело) — на нуле, да еще и одышка появилась.

Этап 1. Осознание, зачем я худею

Я долго к этому шла. С одной стороны, понимала, что нужно приводить себя в форму, с другой — не представляла, как это сделать. Я живу в окружении мужчин (муж и два сына), и мне хотелось быть привлекательной для мужа и здоровой, активной, энергичной, молодой мамой для своих детей. 

Этап 2. Ошибки в начале пути 

Я перепробовала много диет, но вес все равно возвращался, еще и с лихвой. Мы уже рассказывали о девушке, которая подорвала здоровье из-за популярных диет. Долго искала врача, перерыла весь интернет. Рада, что нашла чудесного доктора, Александру Швец, и пришла к ней на прием. Она меня осмотрела, дала рекомендации, после чего я сдала все анализы и начала менять образ жизни и питание.

Этап 3. Что мне реально помогло

Больше года я была в чате «Наблюдатели за весом» — это такое сообщество единомышленников, где люди, которые решили начать новую жизнь, поддерживают друг друга, обсуждают проблемы и делятся успехами. Результат не заставил себя ждать: через 6 месяцев — минус 18 кг. Я просто в восторге, прямо порхаю от счастья! Повысилась самооценка, появилась легкость и энергия. 

Поддержка очень важна. Вот тут история еще одной нашей героини, которой тоже помогли родные люди: Личный опыт: как настоящая любовь помогла похудеть на 43 кг.

Чат «Наблюдатели за весом» помогает мне контролировать пациентов, даже когда у них нет возможности прийти на прием.  

Я постоянно с ними общаюсь, пациенты присылают мне отчеты о рационе питания и снижении веса, фото завтраков, обедов, ужинов. У них появляется спортивный интерес, они поддерживают друг друга, рассказывают об успехах.

Александра Швец, @doctor.shvets

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, невролог клиники «Екатерининская», г. Краснодар

Этап 4. Что делаю сейчас, чтобы вес не вернулся

Сейчас стараюсь удерживать вес. Периодически езжу на прием к доктору и участвую в чате. Я хочу сказать всем, кто сомневается и не знает, как выйти из этой непростой ситуации, не нужно экспериментировать с сотнями диет, нужно обращаться к специалисту. Стройнейте под контролем профессионала, тогда будет результат и стабильность.

5 правил, которым я следую, чтобы держать себя в форме:

  • С утра всегда взвешиваюсь.
  • Ежедневно прохожу 10 тысяч шагов.
  • Считаю ккал. Если не считаю ккал, то ем по правилу тарелки: больше овощей, 1/3 — мясо, 1/3 — гарнир.
  • Сплю по 8 часов.
  • Занимаюсь спортом 2-3 раза в неделю. Я выбрала пилон.

Почитайте другие личные истории о людях, которые смогли сбросить десятки килограммов: Без волшебных таблеток и изнурительных диет: как похудеть на 38 кг.

Ольга Поленцова
Комментарии: 1
  • Елена
    Уважаемая Виктория!  Рада,  что ВАМ удалось похудеть. Как человек опытный в вопросах с проблемами щитовидной железы из ВАШИХ фото видно, что она у ВАС увеличена сильно. И простой прием гормонов ВАМ помог однозначно. Это при ГИПОтериозе.....
    15.10.2020 / 16:07
  • Сейчас читают