Как убрать пигментацию после загара: рассказывает эксперт

Косметолог Татьяна Будникова о том, как «стереть» пятно и почему нельзя использовать термальную воду.
09 августа 2021, 17:00
0
440_large

Как на коже появляется пигментация

Вместе с бронзовым загаром из отпуска можно привести и его нежелательные последствия ― пигментные пятна. Отвечающий за цвет кожи меланин дарит нам загар и защищает от ультрафиолета. Но когда мы принимаем солнечные ванны, меланоциты (клетки, вырабатывающие пигмент) от прямых солнечных лучей активизируются. Там, где кожный иммунитет снижен, и появляются пятна. Больше всего предрасположены к пигментации люди с очень светлой кожей, рыжими или белокурыми волосами, преимущественно женщины. Что делать, если кожа «запятналась», как ее защитить и какие продукты нельзя использовать во время загара рассказывает ростовский косметолог-эстетист Татьяна Будникова.

Проходите профессиональные процедуры

Если пигментное пятно уже появилось, нужно обратиться к специалисту (например, в клинику из нашей подборки 20 лучших косметологий Ростова). Чем моложе и меньше затемнение, тем быстрее его можно удалить. Домашние процедуры и косметику должен также назначать доктор. Способы борьбы с пигментом выбираются исходя из причин, которые привели к его образованию. А правильно их определить и устранить может только специалист. Одним из главных борцов с пигментными пятнами Татьяна Будникова называет кислотные пилинги. Правда, делать их сразу, вернувшись из отпуска, нельзя. 

Пилинг не делают летом из-за активного солнца.

Процедуры назначаются  только с октября по март. Пятна выводятся за зиму, затем кожу защищают и готовят к новому летнему сезону. Помогает очистить дерму также подобранный специалистом домашний уход.

Татьяна Будникова

Косметолог-эстетист,  г. Ростов-на-Дону

SPF ― наше все 

Пигментация после загара останется в прошлом, если грамотно подходить к защите. Обладательницам чувствительной кожи в обязательном порядке нужно использовать средства с  SPF. Они поглощают или отражают часть ультрафиолетового излучения солнца.

Мы уже рассказывали про 6 средств с SPF, которые действительно защищают от солнца.

Термальная вода ― лучший друг ультрафиолета

Отправляясь на пляж, некоторые берут с собой флакон с термальной водой, чтобы освежить кожу во время зноя. Если распылить «термалку» на пляже, последствия могут быть печальными. Если ее распылить на все лицо и оставить впитываться,  можно получить обратный эффект: обезвоживание вместе должного увлажнения. Вместе с капельками воды с поверхности кожи испаряется и влага.

Каждая капля термальной воды на солнце работает как увеличительное стекло, проникновение ультрафиолета в кожу усиливается.

Лучше всего использовать натуральную косметику: например, ароматерапию для тела и волос или другие новинки этичных брендов.

Новости Ростова-на-Дону
  • Сейчас читают