12 хитростей, которые сделают любую квартиру просторнее

Даже самая маленькая квартира может стать просторнее. Добавим зрительно несколько квадратных метров!
22 июня 2016, 13:00
0
261_large

Больше белого цвета в отделке и оформлении

Светлые цвета визуально расширяют пространство, а заодно делают квартиру светлее и уютнее. А если хочется цветного акцента при светлой нейтральной отделке, то можно использовать, например, яркие декоративные подушки.

Светодиодная лента на потолке

Потолок кажется слишком низким? Не беда! Уделите внимание освещению, а именно — закарнизной подсветке. Советуем использовать закарнизные крепления, в нишах которых можно разместить светодиодную ленту. Так вам не придется опускать потолок для монтажа подсветки.

Под запретом крупный рисунок и темный цвет

Если светлые цвета увеличивают пространство, то темный цвет визуально его съедает. Поэтому советуем от него отказаться и обратить внимание на мебель белого цвета. Не бойтесь ее задействовать: ведь белый можно разбавить серыми, грязно-голубыми или горчичными тонами, что к тому же является очень стильным решением. Также не используйте обои с крупным или активным рисунком, или слишком фактурную отделку — такие приемы сделают вашу квартиру еще меньше.

Снесите стены и барную стойку

Если ваша квартира совсем не может похвастаться наличием лишнего пространства, оформите ее как студию. Избавьтесь от тяжелых стен и выполните зонирование при помощи стеллажей, дивана, прозрачных перегородок и других элементов.

У обладателей квартир-студий часто появляется желание зонировать пространство с помощью барной стойки. Но подумайте, так ли она вам нужна? На самом деле, барная стойка занимает огромное количество места и оказывается не такой уж полезной. Высокая столешница, за которой неудобно принимать пищу, и стулья-жердочки вряд ли смогут составить конкуренцию полноценной обеденной группе.

Замаскируйте шкафы

Если вы желаете визуально открыть пространство в квартире, обратите внимание на шкафы и гардеробные. В маленьком пространстве хорошо использовать шкафы до потолка, которые будут маскироваться под цвет стен и не привлекать к себе внимания.

Декор должен быть в меру

Если ваша квартира обладает минимальным пространством, то стоит выдержать его в едином ключе и общей цветовой гамме. Причем чем меньше пространство, тем большее значение имеет этот фактор. Если в просторном помещении яркие цвета и приковывающий взгляд декор могут визуально «разойтись» по пространству, то в маленьком все будет очень концентрированно, и перегибать палку нельзя. Пусть пространство будет скорее легким и светлым, чем переполненным активными элементами вроде кирпича или панелей на стенах. От таких элементов лучше отказаться, как и от большого количества ярких цветов и декоративных элементов: ваз, статуэток, которые захламляют квартиру и создают впечатление комнаты-склада.

Лучше объемная мебель, но в единственном экземпляре

Такой противоречивый шаг, как использование объемной мебели в маленьком пространстве, на самом деле создаст иллюзию простора и сформирует вокруг себя всю зону. Это гораздо лучшее решение, чем задействование большого количества маленьких элементов, которые лучше объединить во что-то более объемное.

Купите мебель-трансформер

Раскладные кровати, столы и стеллажи отлично подойдут владельцу квартиры, если он — молодой человек, который приглашает к себе большие компании друзей или устраивает вечеринки. Однако, стоит понимать, что мебель-трансформер никогда не станет полноценным аналогом стационарной мебели. Кровать-трансформер, например, — это всего лишь временное место для сна, и вряд ли она будет такой же уютной, как обычная кровать.

Стеклянные вставки или стены

Если душа просит света и легкости, воспользуйтесь частичным остеклением в стене: это позволит облегчить ее визуальное восприятие и в то же время поможет естественному освещению проникнуть в дальние зоны помещения. Удачным решением можно назвать и прием зонирования стен не до самого потолка. В этом случае зонирование создается, но не возникает ощущение тяжести и зажатости.

Откажитесь от тяжелых штор

Чтобы создать ощущение свободы и простора в квартире, декорируйте окна полупрозрачными невесомыми шторами, которые будут свободно пропускать солнечный свет. Если же вы счастливый обладатель красивого вида из окна, воспользуйтесь этим достоинством и откажитесь от штор вообще, а для защиты от солнца используйте ролл-шторы.

Не загромождайте кухню массивной тяжелой мебелью

Идеальное решение для маленькой кухни — светлая мебель с использованием стекла, пластмассы и легких металлических конструкций с отражающими поверхностями.

Используйте больше зеркал

И напоследок маленькая хитрость: визуально расширить пространство помогут зеркала, правильное расположение которых добавляет и света, и объема.

Как вы и сами убедились, ничего сверхъестественного в том, чтобы при помощи нескольких приемов визуально увеличить пространство маленькой квартиры, нет. Главное помнить о правильной расстановке мебели, приятных светлых цветах и большом количестве света.

Читайте также на портале «Я Покупаю»

Степан Бугаев
  • Сейчас читают