Отрастить ресницы и брови за месяц: проверенные и безопасные способы

Длинные ресницы никогда не выйдут из моды, но как добиться их роста? Мы обратились к эксперту и разобрались в этом вопросе. Хорошие новости: способов много!
16 мая 2018, 18:00
4
960_large

Средства, стимулирующие рост ресниц и бровей, вызывают жаркие споры. Одни призывают использовать их, опираясь на личный опыт, другие же выступают против, говоря о том, что в средствах содержатся гормоны, которые могут навредить здоровью, а сам состав привести чуть ли не к слепоте.

Не густо

Количество волосяных фолликулов заложено генетически — это важно понимать, чтобы не питать напрасных надежд. То есть новые волоски ниоткуда не возьмутся. А вот сделать те, что растут, более толстыми и длинными вполне реально.

Поредение бровей и ресниц связано с несколькими факторами: нарушением работы эндокринной системы, гормональными скачками (например, при беременности или неправильной подборке противозачаточных), приемом антидепрессантов или антибиотиков. А еще по красоте, конечно, бьют жесткие диеты и стресс. Фолликулам не хватает питательных веществ и витаминов, и волоски замедляются в росте.

Moon Young Hee

Стимулянты (так на профессиональном сленге называют их наши эксперты) разделяют на две категории: гормональные и средства на натуральной основе.

Гормональные средства

Эти продукты содержат в своем составе простагландины: гормоноподобные вещества, которые синтезируются в организме человека.

Мнение эксперта

— В первой половине прошлого века синтетические аналоги простагландинов стали активно использовать в лечении глаукомы. Внезапно врачи обнаружили еще один эффект от использования лекарства — у пациентов начинали расти очень густые и длинные ресницы. Это связано с тем, что лекарство активно стимулирует кровообращение в тканях, нормализует отток жидкости. Самые известные синтетические аналоги простагландинов, используемые в косметике, это биматопрост, латанопрост, травопрост, унопростон, клопростенол.

Дарья Горшкова,
косметолог, эксперт бренда Eyelash Booster

Стимулянты с гормонами в продаже представлены в двух форматах: в виде капель и сыворотки в упаковке, напоминающей тушь. Средство можно наносить на брови и ресницы. 

Кстати, у препаратов с гормонами есть большой спектр побочных эффектов, о них мы расскажем в конце статьи.

Негормональные продукты

В них содержатся натуральные вещества — кофеин, масла (миндальное, касторовое и другие). Такая косметика, как правило, представлена в тюбике с аппликатором. Она универсальна для ресниц и бровей.

Мнение эксперта

— Масла и другие натуральные вещества обладают умеренным местнораздражающим и увлажняющим действием, усиливают кровоток в тканях. Витамины, входящие в состав, укрепляют луковицы волосков. Но эффект от использования подобных средств не настолько быстрый и явный. 


Дарья Горшкова,
косметолог, эксперт бренда Eyelash Booster

Сыворотка для роста ресниц Nanolash, цена: 3 999 руб.
Назад 1 / 8 Вперед

Народные средства

Специалисты уверяют, что их тоже не нужно списывать со счетов. Это всем известные касторовое и репейное масла. Они стимулируют рост ресниц, бровей и волос. Правда, представлены в не столь эстетичной форме, как профессиональные продукты. Поэтому для их нанесения придется приспособить кисточку от старой туши (естественно, предварительно тщательно ее отмыв).

Как использовать средства

Все средства наносятся перед сном после демакияжа и очищения лица. Важно не спать лицом в подушку, чтобы состав не стерся и не попал в глаза. Иногда советуют после нанесения средств сделать массаж вокруг области глаз. Не стоит этого делать!

Мнение эксперта

 — Делая массаж кожи вокруг области глаз после нанесения средства, вы можете спровоцировать попадание продукта на слизистую глаз, что повышает риск появления раздражений. Массаж касается только зоны бровей, но он должен быть деликатным. ​

Дарья Горшкова,
косметолог, эксперт бренда Eyelash Booster

Lanvin

Когда ждать эффекта

Ждать вау-эффекта через день-два не стоит. Чтобы состав подействовал, понадобится больший срок.

Мнение эксперта

— Точный срок появления видимого эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма: скорости и частоты обновления ресничек. Средний срок действия для сывороток, содержащих простагландины, — две-три недели. Для остальных средств — две-четыре недели. Рекомендуемый курс — два месяца. После окончания использования специальных продуктов состояние бровей и ресниц возвращается к исходному за два-три месяца. 

Дарья Горшкова,
косметолог, эксперт бренда Eyelash Booster

Кстати, сделав передышку на два-три месяца, курс можно повторить.

Paule Ka

Побочные действия

Форумы пестрят различными страшилками о том, как от средств для роста бровей и ресниц выросли волосы по всему лицу, а от гормональных еще и нарушился менструальный цикл. Побочные действия у этих препаратов действительно есть, но не столь страшные.

Мнение эксперта

— Средства с гормональными веществами в составе не имеют системного воздействия на организм. У них исключительно местное воздействие. Так что лишние волосы нигде не вырастут и менструальный цикл не собьется. Зато могут возникнуть другие проблемы.
Не забывайте, что в гормональных стимулянтах роста содержится лекарство от глаукомы. Конечно, концентрация вещества здесь намного меньше, чем в лекарственных средствах, но побочные эффекты все-таки возможны: дерматит, аллергический конъюнктивит, появление сосудистой сеточки на веках. Также возможно понижение внутриглазного давления, ухудшение зрения, пигментация век и радужной оболочки — они могут потемнеть или покрыться пятнышками.

Дарья Горшкова,
косметолог, эксперт бренда Eyelash Booster

У органических и народных средств, несмотря на всю их натуральность, тоже могут быть побочные эффекты. Ведь аллергическую реакцию на масло еще никто не отменял. Поэтому если вокруг глаз у вас стали возникать покраснения или отеки, а от гормональных препаратов проявились вышеперечисленные побочные действия, прекратите использовать средство сразу же.

Когда нельзя использовать средства для стимуляции роста ресниц

Есть ряд случаев, при которых использовать продукты, стимулирующие рост, нельзя. Даже если видимых побочных эффектов нет. Это различные кожные заболевания, конъюнктивит и другие воспалительные процессы в области глаз.

Также нельзя использовать стимулянты после процедур татуажа, лазера, пилинга, посещения сауны.

Как сделать брови и ресницы красивыми:

Катерина Попова
Комментарии: 4
  • Гость
    Обычным касторовым маслом отрастила себе длинные ресницы...
    10.11.2017 / 15:14
  • Гость
    Них%я ваше косторовое масло не помогает! Когда у меня повыпадали рестницы и брови, я года 2 их мазала касторовым маслом ежедневно, но бл%ть эффекта ноль! Гармональные препараты мне не под каким предлогом не выписывают, а в аптеках без выписки не продают...что мне делать?!
    16.06.2019 / 13:55
  • Кристина
    Здравствуйте. Можете что-то сказать насчёт масла усьмы?
    16.05.2020 / 20:18
  • Алёна
    Мажу Капсиолом. Использую обычную щеточку для прочесывания ресниц. Очень хороший эффект. Отрастают тпмг, где никогда не росли.
    20.05.2020 / 20:16
  • Сейчас читают