Как стать популярной телеведущей? Наталья Халтурина рассказывает свою историю

Она просыпается, когда другие еще спят. Она всегда бодра, весела и красива. Ведущая «Утреннего Экспресса» на Четвертом канале Наталья Халтурина о том, что остается за кадром в работе телеведущего.
28 апреля 2019, 09:00
0
491_large

Наталья Халтурина работает ведущей «Утреннего Экспресса» уже пять лет. Но ее телевизионная карьера сложилась не сразу: на первом кастинге ей пришлось услышать «Не подходите». В интервью «Я Покупаю» Наталья рассказывает, как проходит ее день, какие казусы случаются в прямом эфире и почему ведущие — это не «говорящие головы».

Леонид Куравлев, не вышедший фильм и «голубые» героини

— В 10 лет я познакомилась с миром телевидения и камер — сыграла одну из главных ролей в картине «Приключения Даши» с Леонидом Куравлевым. К сожалению, фильм так и не вышел, но для меня те съемки все равно остаются значимым событием в жизни. Во-первых, с той зарплаты я купила себе маленький кнопочный телефон (смеется). А во-вторых, именно на съемочной площадке нашей Свердловской киностудии, где и проходили съемки, я впервые услышала, что «камера меня любит». Вот так началась моя карьера, в которой были и другие фильмы, которые тоже не вышли в свет (смеется).

наталья халтурина с леонидом куравлевым фото

наталья халтурина пять с плюсом фото

Еще помню, в детстве, с 13 до 17 лет вела популярное в то время телешоу «Пять с плюсом». Я занималась в театральной студии во Дворце пионеров, узнала, что будет кастинг на роль ведущей детской передачи и конечно, сразу побежала на него. Это еще один очень крутой опыт, который в дальнейшем мне помог.

Все школьные годы я была больше озабочена общественными культурно-массовыми мероприятиями, чем учебой. Постоянно вела школьные праздники, участвовала в конкурсах чтецов, побеждала в них — в общем, сама себя готовила к поступлению в театральный. Да, вопрос, какой вуз выбрать вообще не стоял. Я видела себя только в театральном и хотела так же, как и старшая двоюродная сестра Ксения Халтурина-Крутикова, выступать на сцене. Родители видели, что у меня это получается, поэтому мое стремление всегда поддерживали.

По образованию я артист драмы и кино. Служу в Камерном театре, играю в основном «голубых» героинь. Так мы называем романтичных и лирических барышень, как, например, Ассоль в «Алых парусах».

«Сперва ты проверяешь слухи, а потом становишься ведущей флагманского проекта»

— После театрального института я пошла на курсы телеведущих. И почти сразу, как их закончила, отправилась применять знания на кастинге в «Утренний Экспресс» на Четвертом канале. Но меня не взяли. Я очень расстроилась, проплакала весь вечер… и устроилась работать менеджером в офис. Но очень скоро поняла, что без творчества и движения я не могу.

Поэтому обиду на канал таить на стала (смеется) и спустя время снова штурмовала кастинг Четверки. На этот раз в программу «Проверка слуха». Меня взяли, и уже через неделю я стояла в прямом эфире одного из главных телеканалов Екатеринбурга. Мне нужно было заполнять паузы между звонками зрителей, зачитывать их приветы и включать клипы. Это было очень волнительно!

Через год работы на «Проверке слуха», в 2013 мне предложили стать ведущей «Утреннего Экспресса». Я хорошо помню тот день — это был  день рождения моей мамы, 17 октября. Мне позвонили и сказали: «Наташ, у нас есть возможность поставить тебя в «Утренний Экспресс». Хочешь – не хочешь?» Конечно, хочу, это просто подарок какой-то!

первый эфир натальи халтуриной фото

Первый эфир был уже 5 ноября с Александром Копыловым. В новинку было вообще все: «Проверку слуха» я вела одна, а тут нужно работать в паре. Чтобы вы понимали, это значит, что нельзя перебивать напарника, нельзя говорить одновременно с ним, нельзя допускать пауз, то есть необходимо подхватывать текст без малейших промедлений. Я очень волновалась, что не справлюсь, но Саша как настоящий профессионал меня поддерживал и подсказывал, как правильно говорить, стоять, смотреть. А дальше уже сработало мое актерское образование, которое не раз выручало в карьере телеведущей.

«Как выглядит день ведущего утреннего шоу»

— Уже пять лет я веду «Утренний Экспресс». Работаю дважды в неделю, и в эти дни встаю в пять утра. Поэтому накануне вечером в 23.00 я уже в кровати. Проснувшись, привожу себя в порядок и завтракаю. Некоторые мои коллеги пропускают утренний прием пищи, но я так не могу: если не поем, буду без сил! Далее одеваюсь в то, что приготовила накануне вечером и выезжаю на работу.

Всю одежду для эфиров нам подбирает стилист Ксения, которой я никогда не перечу. Придерживаюсь мнения, что каждый должен заниматься своим делом. Ксения знает, что можно надевать в кадр, а что нет. Например, под запретом полоска, мелкие принты, рисунки, белое и черное — все это рябит на экране.

На канал я приезжаю к шести утрам. Пока гример трудится над макияжем и прической, у меня есть полчаса на речевую гимнастику — все, как учили педагоги в ЕГТИ. За пять минут до эфира я встаю на рабочее место, чтобы оператор выстроил кадр. И в это время пробегаюсь глазами по первой странице текста — именно она будет в первом включении.

Работаем мы два часа. Зачастую за все время не успеваем даже присесть или сделать глоток воды. Во время рекламных пауз мы готовимся к следующей теме и общаемся с гостями. Съемки передачи — это очень динамичный процесс, поэтому эти утренние два часа сопоставимы с полным рабочим днем в офисе.

И самое приятное, что в 9 утра мы уже свободны. Я сразу еду домой смывать косметику. Он очень плотный и яркий из-за того, что свет в студии «съедает» макияж. Конечно, с таким гримом ходить нельзя.

После этого я ложусь спать. Так делают не все ведущие. Но я считаю, что нужно выделять себе пару часов на сон, иначе организм уже через год даст сбой. Все мои друзья знают, что если у Наташи выключен телефон, значит, она спит после эфира. 

наталья халтурина фото

Прямой эфир не место для ляпов?

Если ты запнешься в прямом эфире, ничего страшного не случится: за это нет штрафов или других санкций. Но если такое случается, я сама себя очень корю. Поэтому стараюсь следить за речью и каждое утро заниматься речевой гимнастикой.

Как правило, самые смешные казусы не связаны со словесными заминками. Например, я как-то провела эфир в разных сережках (смеется). Слава богу, никто этого не заметил.

Еще не так давно разбила вазу. Не заметила ее на столе и смахнула. Конечно, было обидно, но в то же время и смешно.

Один из главных страхов, когда ты ведешь утреннюю программу, — проспать или опоздать. За все пять лет, что я работаю в «Утреннем Экспрессе», такое было лишь однажды. Стояли лютые холода, и моя машина не завелась, хотя я прогревала ее и вечером, и ночью. Что аккумулятор меня подвел, я узнала непосредственно перед самым выходом. А утром у меня жесткие ограничения по времени, расписана каждая минута. Пришлось заказывать такси, благо ехать недалеко. Но все равно опоздала на 10 минут.

Приехала, провела и свободна?

К каждому эфиру мы готовимся заранее:

  • За месяц составляются графики, кто с кем и когда будет работать.

  • За неделю стилист подбирает наряды, чтобы ведущие гармонировали друг с другом.

  • Каждую пятницу проводится собрание, где ведущие и редакторы придумывают темы программ.

  • За день до эфира редакторы присылают нам текст.

  • И тут начинается домашняя работа: мы проверяем ударения и даты, читаем несколько раз сценарий. Но сам текст не учим, чтобы речь была непосредственной,  неофициальной. А чтобы эфиры были уникальными и не похожими друг на друга, стараемся заранее найти в Интернете интересную информацию и любопытные факты. А потом все это обсуждаем с гостями программы.

  • Во время прямого эфира работа продолжается. У ведущего-мужчины всегда есть «ухо» (наушник — прим. ред.), в которое режиссер диктует подсказки. Например, «минута до рекламы» или «пропускаем сюжет, переходим сразу к рекламе». В такие моменты я полагаюсь на соведущего, потому что сама все это не слышу. И если понимаю, что он подводит к не тому сюжету, который должен быть по плану, просто не вмешиваюсь.

Больше интервью:

Новости Екатеринбурга
  • Сейчас читают