Исповедь миниатюрных девушек: «Я самая красивая!» Часть 3

Их рост чуть больше 100 см, а у некоторых даже меньше. Но это не мешает нашим героиням руководить бизнесом, сниматься в кино и быть счастливыми женами. Продолжаем цикл публикаций о миниатюрных девушках.
07 декабря 2018, 09:58
0
829_large

Первая часть, вторая часть.

Екатерина Попова, 38 лет, не замужем

Рост — 82 см

«Можете называть меня Дюймовочкой»

— Все женщины в моем роду занимались рукоделием, так что у меня это в крови. До недавнего времени я создавала миниатюрную мебель. Однажды подруга скинула статью из немецкого журнала, в которой рассказывали о хрупкой мебели, которой можно украшать интерьер. Я начала учиться по картинкам, получалось хорошо. Даже пыталась продавать, но спроса не было. А сейчас из-за проблем со зрение уже не могу этим заниматься.

Из-за того, что у меня довольно маленький рост, сталкиваюсь с трудностями в любой сфере. В быту пользуюсь скамейками и стульями, но и на них до верхних шкафов не дотянуться. Выйти на улицы без сопровождения нереально — все слишком высоко. Поэтому либо с кем-то, либо просить помощи. Но меня это не смущает — я нигде не пропаду.

Фото: Ежъ Осипов

«Меня чаще других носят на руках»

Есть масса адекватных людей, готовых прийти на помощь. Они говорят о том, какая я умница, красавица и вообще сильная личность. Общаются наравне. А мужчины меня чаще, чем других, носят на руках. В этом плане мой рост — даже преимущество.

Несмотря на все это, порой на улице я сталкиваюсь с обратной реакцией: мужчины проявляют нездоровый интерес, а дети тычут пальцем, смеются и кричат. Некоторые взрослые откровенно пялятся или пристают с вопросами. Поэтому хочется сказать: Мы все разные! Учите этому детей, чтобы они не орали на всю улицу: «Какая маленькая тетя!» Рассказывайте и показывайте, что есть высокие люди, а есть пониже. Знакомьтесь сами с людьми с ограниченными возможностями и знакомьте с ними своих детей.

Я до сих пор ищу гармонию с собой. Может, с виду и выгляжу спокойной, но внутри бушуют бури. Я не ходила ни в садик, ни в школу, всегда была домашней девочкой, поэтому социально не адаптировалась. Но я понимаю, что надо выбираться из своей раковины, поэтому изучаю психологию, хожу на тренинги и работаю над собой.

«Обожаю косметику!»

Красота — это моя любимая тема! Есть такая цитата: «Я открыла в себе женщину. Подскажите, как ее закрыть? Нет у меня столько денег!» Это про меня. Я обожаю женские штучки: платья, косметику, парикмахерские, маникюр, косметолог... Делать макияж училась по урокам на YouTube. Для вдохновения постоянно смотрю в Instagram известных визажистов. Всю косметику покупаю только качественную от известных брендов. Долго выбирала идеальный арсенал кистей, не говоря уже о палитрах теней. Не обхожу стороной и уход за лицом, телом, волосами. Баночки, пузырьки  — обожаю это все! Каждый день работаю не только над внутренней красотой, но и внешней.

Но такой яркой и цветущей я была не всегда: раньше носила очки, предпочитала невзрачную одежду, а еще у меня были проблемы с кожей — даже страшно вспоминать.

PS

Благодарю моих родителей за жизнь и любовь. За то, что они самые лучшие на земле! Благодарю родных и близких людей, что они есть в моей жизни. Еще хочу сказать,ч то маленькие женщины рождены для любви! Я, как и все женщины, хочу заботы и внимания. А еще новое платье (смеется). Все, как у всех, и рост не играет никакой роли.

Ульяна Подпальная, 23 года, не замужем

Кто: студентка, спортсменка

Рост — 125 см

— У меня спортивная семья: мама двукратная параолимпийская чемпионка по пауэрлифтингу, а папа — ее тренер. Но меня тягать штангу не отдали — боялись, что это неблагоприятно скажется на здоровье. Поэтому в детстве я ходила на дзюдо и на танцы. А когда начала взрослеть, выбрала более оздоровительный вид спорта — плавание.

Всегда занималась спортом в обычных группах, но по индивидуальной программе. На плавании, например, когда все проплывали километр, мне нужно было осилить половину дистанции. К этому все относились нормально, никогда не чувствовала на себе косых взглядов. И все равно спорт выматывал — представьте, тренировки два раза в день. Утром ты бежишь в бассейн, потом школа и опять бассейн. А еще надо успеть в музыкалку и сделать уроки. Я говорила родителям: «Когда у меня будут дети, я никогда не отдам их в спорт!» Сейчас жалею о своих словах…

В 18 лет, после окончания школы, я оставила плавание. Папа постоянно говорил: «Ты должна вернуться в большой спорт. Если не бассейн, то любой другой вид спорта». Честно, мне и самой хотелось выступать, как папа и мама, поэтому я решила попробовать легкую атлетику. Метать трех килограмовое  ядро меня хватило на три года.

В феврале этого года решила полностью изменить свою жизнь и переехала из Барнаула в Санкт-Петербург, поступила в НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Решение далось легко: родители и друзья поддержали, а больше в родном городе меня ничего не держало. Однозначно, это был правильный шаг, я здесь счастлива.

Учусь в магистратуре лучшего спортивного ВУЗа страны, который известен и за пределами России. Моя специализация — спортивная подготовка людей с ограниченными физическими возможностями. Я точно решила посвятить свою жизнь спорту, поэтому учусь разбираться в этой сфере. Параллельно с учебой занимаюсь бадминтоном. Наконец нашла то, что подходит мне на 100%. В свободное время изучаю языки и путешествую. Уже побывала в Германии, Франции, Италии, Исландии, Нидерландах, Америке, Канаде, Кипре, Таиланде, Китае, трижды в Америке…

«Дорогая косметика — моя слабость»

— В Барнауле я даже ходила на курсы визажистов. Мне нравится ухаживать за собой, поэтому раз в два-три месяца я посещаю косметолога. А дома регулярно делаю маски и наношу кремы.

Из-за того, что я занимаюсь спортом, моя основная одежда — спортивная, а обувь — кроссовки. Все это есть в детских отделах. С зимней обувью еще проще: можно покупать 35 размер, чтобы носить с теплым носком. Он редко, но бывает в магазинах. А за идеальным 33 размером приходится охотиться, заказывать через Интернет в надежде, что подойдет.

С одеждой самая большая проблема — длина рукавов и штанин — их всегда приходится подшивать. А так как сама шить я не умею, приходится отдавать обновки в ателье. Это дополнительная статья расходов, так что я уже думаю пойти на курсы кройки и шитья (смеется).

Есть стереотип, о котором меня часто спрашивают — правда ли, что у людей низкого роста дома маленькая мебель. Я даже сама решила загуглить, есть ли вообще такая мебель? Оказывается, что есть! В Америке производят кухни под низкий рост, там специальные раковины, столешница, плита и т.д.  Но у нас я такого не видела, в России мы пользуемся обычной мебелью. Просто полки вешаем пониже (смеется).

Дарья Нинько, 28 лет, замужем

Рост — 145 см

Кто: руководитель проектов в декретном отпуске

— В детском саду я была самой низенькой, поэтому все мальчики хотели со мной дружить. Наверное, чтобы защищать, а может, дело в моей коммуникабельности — уже не помню. В школе и университете я не выделялась, только если оценками — была круглой отличницей. И золотая медаль, и позже красный диплом дались мне без особых усилий.

В школе самые заядлые хулиганы стремились меня защищать, хотя в этом не было нужды. Бывало, дети кричали: «Ой, какая маленькая», но я не обижалась, ведь и правда была меньше всех (смеется). Конечно, мне безумно хотелось вырасти, особенно в подростковом возрасте, поэтому я носила каблуки и хвст собирала. Но к 5 курсу поняла, что кеды гораздо удобнее. А как пошла работать в IT, про каблуки совсем забыла.

«Инструктор не верил, что я смогу водить машину»

— Я езжу за рулем и спокойно достаю до педалей. А вот инструктор в меня не верил. Если что-то не получалось, он кричал: «Видишь, я говорил, что с твоим ростом будут проблемы!» Но я все равно сдала экзамен с первого раза, причем на машине с механической коробкой.

Какие еще проблемы бывают в быту? Ну, как назло, в магазинах все самое вкусное и нужное выставлено на верхних полках. Но я не из робкого десятка, прошу помочь того, кто рядом. И — вуаля — нужный товар у меня (улыбается).

Красота спасет мир!

— Себя нужно любить: если не я, то кто? Хотя, как говорится, «маленькие девушки для любви» и «цветы растут медленнее, чем сорняки» (не в обиду высоким).

Мне нравится ухаживать за собой, хотя с маленьким ребенком это сложно. И все равно я нахожу время на идеальные брови — это must have. В университете все пять лет ходила с наращенными ноготками, потому что свои совсем крохи. Но пока кормлю ребенка грудью, не рискую записываться на процедуру. Еще пару раз наращивала реснички, из-за чего стали болеть глаза. Сейчас думаю, что мне это не надо, ведь и свои длинные. С волосами тоже повезло, хотя с 13 лет красилась во все цвета радуги. Восемь лет назад прекратила эксперименты и сейчас хожу с натуральным цветом волос.

Проблем с покупкой одежды у меня не возникало никогда. У меня есть карта поляка, поэтому часто езжу в Европу на шопинг. С обувью сложнее: модели без каблука покупаю в детских отделах, например, в Zara. Но я люблю каблуки, поэтому заказываю туфли по индивидуальным меркам. Вообще, я периодически шью на заказ. Например, на свадьбе и платье, и туфли были сшиты для меня, поэтому все сидело как влитое.

Больше всего в себе люблю: длинные, густые волосы. Несмотря на то, что во время грудного вскармливания они немного испортились, я уверена, все вернется. Еще у меня большие глаза, которые «горят». Ах и да, чувством юмора тоже не обделена. Даже играла в университете в КВН и хотела попробовать себя в роли актрисы. Мечта сбылась.

Несмотря на то, что я не люблю клубы, не смогла отклонить предложение стать соведущей в постановке «Бурлеск». Представление прошло на ура, и после него меня позвали сыграть в постановке «Белоснежка и семь гномов». Пришлось учиться танцевать, много репетировать...

Дальше могло быть еще много выступлений, но я готовилась к свадьбе, было много ответственных проектов на работе, поэтому приходить домой ночью было просто невозможно. Я рада, что у меня был такой опыт в жизни, но не жалею, что ушла из клубной жизни .

Читайте больше интервью из нашего цикла о миниатюрных девушках:

  • Сейчас читают