Испытано на себе: психосоматический массаж

Когда во время сеанса массажа ты узнаешь что-то об особенностях своего характера, поведении и даже прошлом – согласитесь, это неожиданно...
20 февраля 2015, 15:00
3
164_large

Я побывала на самом интересном массаже в моей жизни. Внешне массажист делает все то же, что и на традиционном сеансе – ручными техниками работает с телом. Правда, поскольку мой массажист — Наталия Кальма — обучалась технике в Индии и Китае, я сразу почувствовала ее тягу к точечному массажу. Я бы не назвала его слишком расслабляющим и приятным, потому что, найдя болевые точки, специалист начинает прорабатывать их, что бывает довольно болезненно. Но акупунктурные техники — не главное, что меня впечатлило.

Наталия Кальма, специалист по психосоматике, по лечебному и оздоровительному массажу:

В своем массаже я использую несколько техник: снятие информации с инфополя, элементы тайского лечебного массажа с глубокой проработкой мышц, акупунктурный, элементы мануальной терапии и разогрев – для достижения физиотерапевтического эффекта.

Инфополе существует…

Я всегда скептически относилась к разговорам об ауре и карме, а инфополе для меня более приемлемое и ясное понятие. Человек на 90 процентов состоит из инфополя, поэтому очень часто мало просто физически воздействовать на мышцы и суставы, важно найти и «обезвредить» причину боли.

Самый простой пример – во время массажа живота, мне диагностировали, что внутренние органы у меня находятся в стрессе, в постоянном сжатии и происходит это от того, как я реагирую на критику, пытаясь от нее защититься. Расслабляя проблемные зоны, Наталия объясняет, что важно выработать установку, защиту от подобных ситуаций. Казалось бы, банально, но такой защитой стала фраза: «А с чего вы это взяли?». То есть если вас критикуют или ругают необоснованно, то можно внутренне произнести заветные слова, и критика отскочит.

Общая теория психосоматики

Психосоматика (греч. psyche – душа, soma – тело) – направление в медицине и психологии, занимающееся изучением влияния психологических факторов – расстройств, мыслей, подсознания на возникновение и последующую динамику физических заболеваний.

  • По общей теории психосоматики печень считается сборником гнева. Злость, негативные эмоции могут накапливаться в ней как токсины и становиться психическим ядом (империл) для организма.
  • Проблемы с желудком говорят о неуверенности в себе, самокопании или о каком-либо постоянно негативном эмоциональном влиянии со стороны другого человека либо ситуации.
  • Почки или грудной отдел указывают на страх перед чем-либо в настоящем или прошлом.
  • Боль в шейном отделе сигналит о невыговоренности, а также о ситуациях, когда кто-то, образно говоря, «сидит у вас на шее». Кроме того, правая сторона указывает позицию человека по отношению к будущему, левая — на неразрешенные ситуации в прошлом.

Но все-таки это общие концепции, а проблемы всегда индивидуальны и реакция организма на них — тоже.

Наталия Кальма:

Кто-то неосознанно умеет защищать свое инфополе, проговаривая проблему и разрешает ее, но многие теряются, не зная какую принять позицию, которая поможет выйти из трудной ситуации, и попадают в так называемую психологическую дилемму, которая и вызывает в конечном итоге проблему физическую.

Находя болевые точки и работая с информацией в них, я устраняю причину, помогая человеку сформировать правильное отношение к проблемной ситуации, которое и будет являться впоследствии его эмоциональной и ментальной защитой. Некоторые наши проблемы и болезни могут являться результатом ситуации, произошедшей и 20 лет назад и больше. Мы можем годами накапливать негатив, и в любой момент нашей жизни он может проявиться на физическом уровне и вызвать болезнь.

Чем больше возраст, тем многослойнее может быть негативный информационный блок.

Наталия Кальма:

Иногда можно справиться с болезнью за 1-3 сеанса, а, бывает, что приходится снимать информацию послойно и длительно. Все зависит от того, когда произошло стрессовое событие и сколько человеку лет.

Резюме: После первого же сеанса мне стало легче, для решения моих проблем понадобилось всего три сеанса, и каждый раз я делала для себя удивительные открытия.

Часто бывает так, что нам не хватает времени прислушаться к себе, разобраться в отношениях с людьми и самим собой, отбросить все ложное, отравляющее нашу жизнь, или скорректировать наши мысли и эмоции с пользой для себя…Психосоматический массаж как раз дает такую возможность.

Фото: www.pinterest.com

Елена Юрьева
Комментарии: 3
  • Девочка
    Меня отпугивают разговоры о карме, ауре, понятие инфополя тоже не убеждает, а вот психосоматика — вполне. В общем, с двойственным чувством понимания и недоверия прочитала про процедуру, как ни странно, мне понравилось, я бы, наверное, попробовала... Психолог и массажист «в одном флаконе» —это отличное сочетание. И совет про критику она дала отличный. Все же от этого страдают и точно так же реагируют болезненно — сжимаются. Хотя для меня более эффективным оказался совет разделять себя и результат своих действий. Даже если кто-то несправедливо критикует то, что я сделала, это ко мне лично не относится. Помогает сохранять уверенность в себе.
    20.02.2015 / 16:22
  • Елена Юрьева
    Девочка, спасибо за столь осмысленное прочтение
    20.02.2015 / 21:48
  • Ольга
    Подскажите , где найти специалиста по психосоматическому массажу ?
    14.11.2019 / 22:23
  • Сейчас читают