9 главных правил сочетания цветов в одежде, которые сделают образ сочным

Несколько хитростей стилиста Дарьи Калмыковой, чтобы казаться стройнее.
28 апреля 2021, 16:00
0
074_large

Вы, конечно, уже слышали о главном модном тренде весны и лета 2021 — цвет во всем его многообразии. Витрины магазинов сменили бежевые оттенки на розовые, зеленые, желтые цвета. На улицах тотальный черный вытесняется более смелыми палитрами — мир просит красок, и мода ему активно помогает.

О том, как использовать новый тренд в свою пользу, рассказывает персональный стилист Дарья Калмыкова, @dariaakalmykova: «Если правильно использовать яркие вещи, можно очень удачно скорректировать фигуру и чувствовать себя увереннее в модной одежде». 

1. Переносим внимание с помощью цвета 

Яркий цвет помогает сконцентрировать все внимание на той части фигуры, которая является вашим достоинством или находится максимально далеко от зоны, которую вы хотите визуально скорректировать. Этот прием работает и с маленькими, но яркими деталями, например, с обувью.

2. Сочетаем цвета по правилу 1:3

Этот прием вытягивает фигуру, визуально увеличивает рост. Простой пример: используйте брюки с завышенной талией и заправляйте в них рубашку или свитер другого цвета. Кстати, если наденете юбку и колготки или брюки с туфлями одного тона, ноги будут казаться бесконечными. 

3. Используем эффект отдаления и приближения

Холодные оттенки, как и темные цвета, для наших глаз выглядят как более далекие или «мелкие» по сравнению с теплыми и светлыми.

Другими словами, если хотите какую-то часть тела визуально уменьшить и «отдалить», то используйте вещи или аксессуары холодных оттенков. А если хотите акцентировать внимание, например, зрительно расширить бедра, выбирайте юбки и брюки теплых цветов либо используйте светлую гамму.

4. Сочетаем цвета по правилу 1:1

Гармонично сложенным девушкам бывает выгодно разделить верх и низ на два примерно равных цветовых блока: светлый/теплый и темный/холодный. Используйте этот прием аккуратно, чтобы визуально не уменьшить рост и не расширить фигуру.

5. Добавляем вертикальный цветовой контраст 

Представим, что на девушке надета футболка ярко-зеленого цвета, а поверх — черный жакет. На что будет обращено ваше внимание? Правильно, на футболку. В первую очередь мы замечаем акцентный цвет. Визуально фигура будет казаться нам меньше и стройнее, ведь мы замечаем только яркую полоску в центре.

А если расположить яркий цвет по бокам, а в центре оставить вещь нейтрального оттенка? Например, черная футболка, а сверху кислотно-зеленый пиджак — визуальный акцент переходит на бока, и фигура кажется шире.

6. Делаем ставку на контраст белого и черного

Белый полнит, черный стройнит — в этом есть доля правды. Но можно все повернуть в свою пользу! Белый способен корректировать фигуру, вытягивая силуэт и делая его стройнее, если вы соблюдаете верные пропорции.

Например, образ состоит из черного платья с накинутым сверху белым жакетом или косухой. Края жакета скрывают фигуру, и мы видим только полоску в середине — идеально!

7. Одеваемся в монохромный образ

Исключительно удачный визуальный эффект — монохромный образ. В этом случае один цвет рисует вертикальную линию и вытягивает силуэт. Важно: монохромный образ может быть абсолютно любого цвета, не обязательно белого!

8. Носим контрастные и мягкие сочетания

Резкие цветовые контрасты смотрятся немного ближе. А вот мягкое сочетание цветов смотрится «дальше» и, соответственно, делает силуэт немного меньше. Какой вариант подойдет вашей фигуре?

9. Создаем иллюзии с помощью принтов

Здесь все просто: вертикальный принт вытягивает фигуру или конкретную зону, а горизонтальный увеличивает, добавляет объем фигуре и создает акцент.

Не бойтесь цвета, экспериментируйте, сочетайте и помните эти небольшие стилевые хитрости, чтобы каждый ваш образ подчеркивал вашу индивидуальность!

  Дарья Калмыкова, персональный стилист

  

Анна Колесникова
  • Сейчас читают