Передаривать подарки можно: 9 советов от Александра Васильева для тех, кто собрался в гости

Не ударим лицом в оливье!
28 декабря 2021, 10:00
0
095_large

Все мы хотим провести новогоднюю ночь в праздничном настроении. Для этого хорошо бы знать, как не прогадать с подарками, красиво накрыть стол и помнить правила этикета. Александр Васильев напомнит о них нашим читателям. Записывайте — времени осталось мало!

Встречаем гостей дома

встречаем гостей в новый год

Если в новогоднюю ночь вы принимаете гостей, не забудьте базовые правила этикета. В конце концов, от них зависит ваша репутация хозяйки на весь будущий год.

1. Нет — дешевому пластику

Даже если званый ужин не ваш формат застолья, помните: ни в коем случае нельзя ставить на праздничный стол пластиковые и пластмассовые предметы. Тарелки, блюда, корзинки для хлеба обязательно должны быть из натуральных материалов.

2. Да — графинам

Соки, морсы и минеральную воду не забывайте переливать в графины и кувшины. На столе не место тетрапаку и полиэтилену. Во взрослом застолье исключена газировка.

3. Стол + скатерть = праздник

Хотите, чтобы вечер был торжественным — обязательно постелите на стол красивую скатерть из натуральных материалов. Если у вас свойская пижамная вечеринка, можно обойтись простыми салфетками под приборы. Они сильно снижают градус «светскости», но все равно украшают стол.

4. Жонглируем крепкими напитками

Правила хорошего тона запрещают подавать к столу крепкие напитки. Водка, джин, виски, коньяк уместны лишь на камерной мужской вечеринке. Если в вашем обществе без них не обойтись, старайтесь хотя бы не начинать с огненной воды вечер. Рискуете получить совсем не готовых к веселому празднику гостей.

Отправляемся в гости 

идем в гости новый год

Если в этом году вы сами идете в гости, про этикет тоже забывать не стоит. Невоспитанным гостем прослыть еще проще, чем нерадивой хозяйкой.

1. Пользуемся приборами правильно

Если вы попали на действительно званый ужин — попытайтесь не запутаться в приборах. Даем две подсказки. Первая: все приборы, бокалы и тарелки на столе расположены в порядке подачи блюд. Вторая: чаще смотрите на хозяйку, она точно знает, как правильно пользоваться всеми вилками и ножами.

2. Не торопимся с едой

Начинать ужин раньше хозяйки — плохой тон. Так что снова вспоминаем нашу вторую подсказку. И, конечно же, не торопимся рассказать веселую историю, пока во рту есть еда. Говорить и есть за столом нужно по очереди.

3. Не разглядываем посуду

Рассматривать за столом вилки, ложки и тарелки тоже не стоит. Если вам понравилась посуда — сделайте комплимент хозяйке. Позже сможете тет-а-тет расспросить о ней подробнее.

Правила подарков

правильно выбрать подарки

Новый год — время полезных, красивых, необычных и чарующих подарков. Как самим стать волшебниками и дать другим почувствовать себя так же?

1. Дарим подарки

Лучший способ угадать с подарком — спросить у получателя о том, чего он хочет. Но если по каким-то причинам это невозможно, пользуемся простой шпаргалкой. Идеальный презент отражает увлечения своего будущего хозяина. Дарите хорошей хозяйке формы для выпечки, филателисту — альбом для марок, вязальщице — большой набор спиц. Главное, не переживайте, если окажется, что такая вещь уже есть. Хозяйка придумает, что с ней делать.

2. Принимаем подарки

Единственное правило: искренне и вежливо благодарить за любые презенты. Если гость не угадал с вашим вкусом — не беда. Мысль о том, что подарки нельзя передаривать и нужно обязательно использовать — не больше, чем миф. Создайте у себя в доме подарочный фонд: туда отправьте дубликаты вещей и предметы, которые не подошли вам по какой-то причине. Возможно, кто-то из знакомых давно мечтает о таких — порадуйте их в наступающем году!

Волнуетесь, что подарок будет неуместен? Читайте: 14 подарков, которые точно не стоит дарить.

Екатерина Макеева
  • Сейчас читают