Как научить детей ценить деньги родителей: рассказывают финансовые эксперты

Важный урок финансовой грамотности.
16 января 2023, 08:00
0
758_large

Сегодня мы разберемся, что делать с детскими «хочу!» и «купи!». Приятно побаловать ребятишек, но порой мы заранее знаем, что уже через полчаса купленная вещь будет брошена и забыла. А часто и действительно дорогие, нужные вещи дети не берегут, потому что уверены: родители купят новые. 

Каждый понедельник в рубрике «Вопрос-ответ» мы помогаем найти решение самых волнующих задачек! Вы спрашиваете, а мы ищем крутых экспертов и подробно отвечаем. Здорово? Много крутых советов и объяснений простыми словами — в специальном разделе

Слово экспертам!

Елена Миронова

Елена Миронова

Эксперт по финансам и бухгалтерии

Гражданский юрист, основатель юридической компании “Правелар”, и автор блога “Простым языком о бухгалтерии и налогах".

— Конечно, все мы желаем нашим детям благополучной обеспеченной жизни, но при этом боимся сделать их мелочными и жадными, зацикленными только на деньгах. О том, как научить чад разумно относиться к финансам, я сейчас расскажу. 

1. Работайте над самооценкой ребенка. Чтобы помочь малышу сформировать здоровую самооценку, вы должны в процессе общения показывать, что его мнение значимо для вас. Советуйтесь с ним, когда покупаете чайник, узнавайте, в каком цвете он видит будущий гарнитур и планируйте выходные вместе.

2. Привлекайте к планированию семейного бюджета. Он должен на практике видеть, как разумно распределять деньги.

3. Давайте ему карманные деньги. Так ребенок учится планировать бюджет, разграничивать важные и неважные покупки, первоочередные траты и те, которые могут подождать. Дети узнают об ответственности и самостоятельности на собственном опыте.

Однако помните, что «легкие» деньги могут поспособствовать развитию у детей жадности и завышенного самомнения. Подробнее о правилах «финансирования» детей я рассказала в этой статье: Давать ли карманные деньги ребенку: 6 главных правил, которые должны знать родители.

Дмитрий Хуртов

Дмитрий Хуртов

Руководитель бизнеса

Создатель бренда HURTOFF.

— Чтобы ребенок ценил деньги, он должен понимать, каким трудом они вам достались. Проще всего осознать это на личном опыте, получая «зарплату» за хорошую учебу или выполненные дела по дому. Как по мне, это отличный способ, но в нем важно правильно расставить стимулирующие выплаты за проделанную работу.

Нужно также понимать цели ребенка, на что он хочет накопить деньги. Если его цель телефон стоимостью в 20 000 рублей, то при «заработке» 500 рублей в неделю он быстро потеряет стимул и, возможно, запишет свою цель в недостижимые. Дайте ребенку понять, что цель должна быть реальной. 

Читайте также:

Что такое финансовое здоровье и как наладить отношения с деньгами

6 полезных навыков в жизни, которые должен усвоить ребенок прежде, чем съехать от родителей

Что делает ребенка счастливым: советы и мнение эксперта

Анна Колесникова
  • Сейчас читают