Простая инструкция: учим ребенка самостоятельно чистить зубы

Мы знаем, как превратить уход за зубами в приятную для ребенка привычку.
02 февраля 2021, 09:30
0
366_large

Большинство детей только к 7 годам могут сами полноценно почистить зубы. До этого времени требуется участие родителей. Но важно не только наводить чистоту, а еще и создать устойчивую привычку. 

В советское время младенцам зубы не чистили. Можно нам тоже пропустить этот этап?

Нет, молочные зубы очень хрупкие. У них тонкая эмаль, и кариес развивается быстро, так что зуб приходится удалять. А раннее удаление зубов мешает развитию челюсти и нормального прикуса. Также страдает умение жевать, которое нужно для полноценного развития речи и лицевых мышц. 

Можно обойтись без зубной щетки?

Силиконовые напальчники и салфетки для чистки зубов очень удобны для детей до 1,5 лет, но они почти не убирают зубной налет, поэтому не стоит использовать их на постоянной основе, старайтесь все-таки приучить к щетке.

А если ребенку больно чистить зубки?

Выбирайте щетку строго по возрасту и самую мягкую. Верхние зубы лучше чистить по отдельности левую и правую половину, чтобы не задевать уздечку посередине. 

Если ребенок особо чувствительный, попробуйте отвлекать, например, включить хороший мультфильм. Три минуты просмотра не повредят, а вы спокойно сделаете свое дело. 

Допустимо ли использовать электрическую зубную щетку?

Обычно стоматологи именно ее и рекомендуют для детей 3+. Она за короткое время выполняет намного больше очищающих движений, чем успевает человеческая рука. И для капризного малыша уход за зубами закончится быстрее.

К тому же малышам часто нравится жужжащая штука, а если установить на смартфон специальное приложение, то чистка превратится в игру с веселой музыкой и призами. 

Зубы почистили, а ребенок просит есть — что делать?

Важно не давать после вечерней чистки зубов никаких сладких напитков или еды: они увеличивают количество бактерий, которые выделяют кислоту, разрушающую эмаль. Исключение — грудное вскармливание.

С утра после чистки кушать можно, но стоматологи советуют сразу приучать ребенка ополаскивать рот после каждой еды.

Ребенок хочет чистить сам — можно разрешить?

Обычно это происходит около 4 лет: дети начинают твердить, что уже взрослые и будут чистить зубы себе сами. Для них можно провести опыт. В аптеках или интернет-магазинах продается ополаскиватель с индикатором зубного налета.

Прополощите рот ребенка перед чисткой — зубки изменят цвет, и будет видно, где стоит чистить тщательнее, чтобы они снова побелели. Так ребенок быстрее научится все делать правильно.  

Одним из косвенных признаков, что ребенок готов чистить зубы сам, является его самостоятельность в других повседневных делах, например, в одевании

Как закрепить привычку чистить зубы?

1. Чтобы ребенок не помнил жизни без ухода за зубами, чистить ежедневно даже первые зубы.

2. Покупать зубную пасту с приятными вкусами, а щетку — в форме игрушки или с изображениями любимых героев. 

3. Не пропускать детскую чистку зубов, даже если устали или сильно торопитесь. 

4. Купить двухминутные песочные часы, чтобы малыш видел, сколько времени продлится процедура.

5. В доступной по возрасту форме объяснять, зачем нужно ухаживать за зубами. 

6.  Хвалить каждый раз, когда ребенок сам решил почистить зубы и ненавязчиво напоминать, если забывает.

7. Не пугать лечением у стоматолога, а найти хорошего детского специалиста, который покажет ребенку правильный порядок чистки зубов.

Если сразу отнестись к этому, как к веселой игре, то приятные ассоциации помогут малышу закрепить важную привычку без внутреннего сопротивления. Как говорится, вырастет — спасибо скажет. 

Мы также рекомендуем вам прочитать:

Дети. Воспитание и обучение. Детский стиль
Присоединяйтесь к нам в Viber
Лучшие статьи для мам ‐ с доставкой!
  
Ольга Терещенко
  • Сейчас читают