Классные игры из того, что под рукой: 5 идей, которые дадут маме час свободы

У родителей выходных не бывает, но хотя бы на небольшую паузу мы имеем право. Обещаем, усаживать ребенка перед экраном не придется!
03 января 2021, 16:00
0
825_large

Все эти игры неоднократно испытаны на моих мальчиках 3 и 5 лет. 

Все, что вам нужно — создать условия для игры и дать ей импульс, то есть помочь детям включиться в процесс. Потом садитесь в удобное кресло с чашкой кофе и наблюдайте, время от времени делая эффектные фото.

Конфетти 

Возраст ребенка: от 4 лет.

Подготовка: понадобится дырокол и несколько листов бумаги.

Суть игры: для этого занятия важно, чтобы в руках ребенка было достаточно силы: маленькому ребенку с дыроколом не справиться. Задача — нарубить дыроколом кучку бумажных кружочков. Вы удивитесь, как долго ребенок может развлекать себя таким нелепым занятием. 

Потом вы сможете использовать конфетти в аппликациях или просто устройте на улице салют из них.

Предупреждение: будет много бумажного мусора. Ребенку нужно объяснить, как безопасно работать дыроколом, чтобы не травмировать пальчики.

Цветная ванна

Возраст ребенка: от 2 лет и старше.

Подготовка: наберите ванну (можно с пеной), поставьте рядом пальчиковые краски, поставьте пульверизаторы, спринцовки или брызгалки с теплой водичкой.

Суть игры: пусть ребенок рисует на себе, на стенках ванны, на кафеле. Если на рисунки брызгать из пульверизатора, получатся цветные ручейки. 

Игра учит детей смешивать оттенки, управлять плотностью цвета. Но больше всего радует «праздник непослушания» — в обычной жизни вы вряд ли разрешаете им перепачкаться с ног до головы и поплескаться в разноцветной водичке. 

Предупреждение: будьте неподалеку, пока дети в воде. После игры ванну, кафель и ребенка придется отмывать — рекомендую мицеллярную воду, а для сантехники и плитки — соду.

И да, будьте морально готовы, что краска будет истрачена вся. Я разрешаю такую игру, когда гуаши в баночках осталось меньше трети.

Упакуй это!

Возраст ребенка: от 4 лет.

Подготовка: достаньте любую картонную коробку, рулон плотной фольги и много мелких игрушек.

Суть игры: покажите, как заворачивать игрушки в фольгу. Путь ребенок делает свертки и складывает в коробку, словно готовит вам сюрприз. Работать с шелестящей и пластичной фольгой очень приятно, ладошки массируются — это полезно!

А потом можно сыграть в угадайку: пусть ребенок на ощупь определяет, какой предмет завернут в каждом свертке, развернет и проверит. 

Предупреждение: мусора будет много, во время уборки вместе с фольгой можно нечаянно выкинуть и игрушку — будьте внимательны.

Домашние опыты

Возраст ребенка: от 3 лет.

Подготовка: поставьте на столик пластиковые стаканчики, баночки, кувшины разного объема. Отдельно — пипетки, воронки, шприцы, спринцовки и ложки — все, чем можно набирать воду.

В миску пересыпать пачку соды, в небольшие емкости насыпаем пищевые красители (я использую пасхальные красители для яиц — каждую весну закупаю их по 15-20 упаковок, чтобы хватило на год). В кувшин наливаем подкисленную уксусом воду.

Суть игры: показываем ребенку, как, смешивая краски, соду и кислую воду, делать цветную пену. После того, как сода будет погашена, можно переливать цветные жидкости из одного сосуда в другой, используя разные инструменты — смешивать оттенки.  

Предупреждение: когда сода гасится, объем раствора резко увеличивается — если не хотите собирать жидкость со стола и пола, используйте в качестве рабочей площадки противень от духовки. И предупредите детей, что настоящие ученые никогда не берут в рот реактивы, которыми работают (следите за этим!). 

Пластилиновая бутылка

Возраст ребенка: от 4 лет.

Подготовка: вам понадобятся небольшая пластиковая бутылка или банка, пачка пластилина и несколько тарелок с разными семечками, зернами и крупой.

Суть игры: покажите ребенку, как более-менее ровно обмазать банку или бутылку пластилином. Это само по себе красиво, если пластилин разноцветный. Пальчики отлично тренируются во время этого занятия.

Затем пальчиками или щипцами нужно брать зернышки и наклеивать на пластилиновую основу — тренируем терпение, пинцетный захват и чувствительность кончиков пальцев.

С каждым разом узоры на бутылках будут все сложнее и изысканнее. Если получится хорошо, вы покроете шедевр лаком и оставите на память. Если нет, сфотографируете при ребенке (пусть он видит, как вам нравится его труд), а саму бутылку можно незаметно выбросить. 

Предупреждение: я знаю шестилетнюю девочку, которая засунула горошину в нос и этим обеспечила родителям незабываемую поездку в травмпункт. Так что инструктаж по технике безопасности обязателен! После занятия придется пропылесосить комнату — рекомендую поручить это ребенку.

Посмотрите, вот еще 5 игр, которыми можно занять ребенка, если маме нужно 40 минут тишины. Если дома все надоело, у нас есть 25 развлечений на зимней прогулке (и это не про санки и лыжи!).

Поделитесь с нами вашими способами занять ребенка!

Дети. Воспитание и обучение. Детский стиль
Присоединяйтесь к нам в Viber
Лучшие статьи для мам ‐ с доставкой!
  
Анна Колесникова
  • Сейчас читают