5 неочевидных признаков облысения на примере звезд

Трихолог ответил, как понять, что с волосами творится беда, и подсказал, как им помочь.
04 марта 2020, 16:00
1
594_large

Специалист-трихолог Екатерина Денисова (@denisova_tricholog) поделилась секретами, как избежать залысин и проплешин.

Лоб стал выше 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jennifer Lopez (@jlo)

Высокий лоб — признак аристократизма. Но если он стал больше после 40 лет — берегитесь, облысение приближается! Трихолог рассказала, что это происходит только из-за выпадения волос. Такая оказия случилась с Джей Ло. На фото 15 лет назад она  красотка с пышной гривой, а сейчас — лысеющая женщина. Волосы певицы словно «сползли» назад. Вероятно, причиной тому стала любовь Лопес к тугим высоким хвостам и шишкам. Эти прически давят на корни, особенно страдают лоб и виски. 

Что делать: Перестаньте стягивать волосы! Даже если вы обожаете конские хвосты, больше их не делайте. Выберите другую прическу, которая молодит. Массируйте кожу головы, а также подпитывайте ослабленные волосяные фолликулы мезотерапией. 

Пробор стал шире     

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Naomi Campbell (@naomi)

Такое бывает из-за того, что вы часто красите волосы или, не дай бог, наращиваете. Так делала и Наоми Кэмпбелл. Афрокосы, окрашивания… В результате даже ее звездных возможностей не хватило, чтобы побороть запущенную алопецию (облысение). Теперь Наоми носит парики.

Что делать: Если не хотите к старости получить плешь на полголовы, подходите к окрашиванию со всей серьезностью. Специалист-трихолог предупреждает: не используйте дешевую краску и не красьтесь чаще, чем раз в 1,5 — 2 месяца. Проверяйте на упаковке с краской процент содержания перекиси водорода. Он должен быть 6% для темных волос и 9% для светлых. Выбирайте краску без аммиака. Она будет не такая стойкая, зато сбережет ваши локоны. А лучше и вовсе перейти на тонирование вместо полноценного окрашивания.  

Виски стали светлее

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tyra Banks (@tyrabanks)

Утюжок и щипцы ухудшают состояние волос, говорит эксперт. А горячий воздух из фена пересушивает кожу головы, что ослабляет волосяные фолликулы. Очередная жертва выпрямителей и фенов — Тайра Бэнкс. Ей приходилось часто менять прически для подиума. И вот результат: несколько лет назад фотографы запечатлели Тару с явно поредевшими на висках волосами. Судя по ее современным снимкам, модель тоже перешла на парики.

Что делать: Трихолог советует наблюдать за зоной у висков. В норме кожа не должна просвечивать сквозь волосы. Укладывайте волосы горячими приборами не каждый день. А если уж используете их, то выбирайте фен с регулировкой температуры и сушите волосы прохладным воздухом. Утюжки должны иметь керамическое покрытие. Также можно помочь волосам, делая маски с соком алоэ и репейным маслом.  

Хвост стал тоньше  

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от iamkristindavis (@iamkristindavis)

Ближе к 50-ти причиной выпадения становится гормональная перестройка организма. И звезды — не исключение. Кристин Дэвис (54 года) призналась, что ее волосы стали тонкими и редкими. Хотя это можно частично объяснить и отказом актрисы от мяса. Именно животный белок необходим нашему организму для синтеза кератина. Волосы состоят из него на 80%.

Что делать: Трихолог советует после расчесывания собрать ладонью волосы в хвост. Если он стал хоть чуточку менее объемным, пора к врачу — вы лысеете! Также обращайте внимание на волосы в процессе мытья. Если есть много выпадающих волосков, и при их подсчете цифры превысят 100 — это должно насторожить. Еще повод для обращения к врачу-трихологу — активное выпадение волос (более 3-6 месяцев) и изменение их структуры и качества. Если еще нет тревожных симптомов, нужно правильно ухаживать за волосами в зависимости от их типа. А также сбалансированно питаться, уделяя внимание в рационе достаточному количеству белка и продуктов, богатых витаминами группы В.

Локоны перестали запутываться

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Celeb Mess (@celebmess)

Одна из проблем, из-за которой волосы выпадают — стресс: в крови бурлят адреналин и кортизол. Волосяные луковицы (и кстати, мышцы тоже) спазмируются и не получают питания. Вскоре волосы выпадают. Пример тому — Лара Флинн Бойл. Актриса впала в депрессию из-за потери популярности, да еще и пережила тяжелый развод. В итоге она добила себя неадекватными косметологическими процедурами и пластикой. Поредевшая шевелюра добавляет Ларе еще больше сходства с чудовищем Франкенштейна. 

Что делать: Проверьте себя. Запустите пальцы в волосы у корней и продвигайте их вдоль кожи головы. Если пальцы больше не застревают в волосах — бегом к трихологу! И к психологу: пусть выпишет вам курс успокоительных, пока дело не дошло до парика.

За предоставленный материал благодарим трихолога  Екатерину Денисову (@denisova_tricholog)

Проверьте, все ли вы знаете о возрастных нюансах: 

Юлия Юдина
Комментарии: 1
  • Лилу
    Волосы выпадают в первую очередь от железодефицитной анемии, дисфункции щитовидной железы, инсулинорезистентности, дефицитов многих нутриентов, белка, гормональной перестройки, так что главное найти причину и устранить её. А не от хвостов, фенов и окрашивания.
    30.03.2020 / 22:21
  • Сейчас читают