Быстро и без особых затрат: как обновить кухню за выходные

Некоторые делают ремонт десятилетиями, но можно обойтись малой кровью и потратить на изменение интерьера кухни день или два. Рассказываем, как это сделать.
14 августа 2017, 14:00
0
844_large

Освещение

Оригинальный светильник, уютно расположенный на подоконнике или столе, станет той вишенкой для торта, которая украсит кухню. Например, это может быть светильник в виде маяка, если вы любите морскую тему, лампа с винтажным абажуром или люстра-гирлянда.

Чтобы кухня стала более стильной, повесьте на стену световое панно — например, с изображением ветвистого дерева или созвездий.

Добавить уют можно, если увеличить количество осветительных приборов. Подсветите полки с помощью светодиодной ленты. Если установить лампы для освещения кухонного гарнитура, это сделает интерьер удобнее: чтобы помыть посуду, достаточно будет лампы над раковиной. Нетривиальное решение — настольная лампа, прикреплённая к гарнитуру.

Мебель

Если не хватает свободного места, замените обеденный стол на трансформер: во время готовки его легко сложить. Есть модели, у которых меняется размер столешницы — от самой маленькой площади до полноценного обеденного стола. Но если в квартире живут не больше двух человек, а гостей принимают в комнате, можно купить небольшой круглый столик — в кухне станет больше места и уюта.

Купить такие стулья в магазине «Первый интернет-гипермаркет мебели»

Можно купить красивый качественный раздвижной стол и поставить его в гостиной. Например стол от итальянской фабрики Fratelli Barri украсит любое помещение, где будет расположен, а дизайн в неоклассическом стиле позволит гармонично вписать его в любой интерьер.

Купить в магазине «Первый интернет-гипермаркет мебели»

Если размеры стола устраивают, можно изменить его дизайн с помощью техники декупажа. Или просто постелить новую скатерть. Старые стулья можно перекрасить, поменять обивку или сшить новые чехлы. Используйте разные оттенки одной палитры или контрастные цвета. А можно похулиганить и поставить на кухню стулья разных цветов и материалов, но одинаковой формы.

Кухонный гарнитур

Обновить вид кухонных шкафчиков и буфета можно с помощью новых стёкол. Если вы трепетно храните любимый сервиз и не желаете прятать красоту, используйте текстурированное стекло. Если показывать содержимое шкафов не хочется, вставьте матовые стёкла или стёкла с мелким узором. Так гарнитур станет визуально интереснее.

Если нужны более заметные изменения, поменяйте вид кухонного фартука или холодильника: для этого используют виниловые наклейки или самоклеящуюся плёнку. Можно превратить фартук в кирпичную стену, а холодильник — в телефонную будку. Если есть время и желание, то можно полностью поменять цвет кухонного гарнитура с помощью краски для мебели — она даст матовый эффект, а для блеска покройте сверху бесцветным лаком. Возможно, вам будут интересны 44 доказательства, что красивый кухонный фартук меняет всё.

Нетривиальным решением будет перекрасить фасад в контрастные цвета: белый и синий, болотный и бордовый, голубой и серый, или покрасить в яркий цвет, который будет частично совпадать с цветом мебели или плитки на кухонном фартуке.

Декор и текстиль

Повесьте на стену фотографии семьи в оригинальной рамке, панно, расписное блюдо, а на полку поставьте памятные сувениры из путешествий, фарфоровые статуэтки, красивые баночки с кофе и специями. Яркая и необычная посуда тоже украсит кухню. Например, итальянский бренд Alessi производит посуду необычной геометрической формы.

Если подоконник в кухне широкий, устройте там зону отдыха: положите небольшие подушки, поставьте несколько любимых книг и подстаканник для кофе и чая. Разнообразный текстиль также добавит индивидуальности и вкуса кухне: разноцветные подушки на стульях или диване, яркая скатерть, новые шторы с декоративными подхватами, подвесками и ремнями, пушистый коврик на полу.

Уборка

Без ощущения чистоты обновления интерьера недействительны. Очистите кухонный фасад, микроволновку и духовку, сотрите пыль с вытяжки, открытых полок, светильников.

Если есть время, разморозьте холодильник и вымойте его до блеска, а еду проверьте на срок годности. Возможно, в глубинах холодильника спряталась коробка шоколадных конфет, которой можно побаловать себя после уборки.

Не оставьте без внимания мелкий мусор в ящиках и шкафчиках — просыпанную крупу, чаинки, муку и соль. Для этого подходит портативный пылесос — он за пять минут избавит кухню от крошек.

Альбина Гордова
  • Сейчас читают