Как обрести красивую фигуру к Новому году: 9 советов от чемпионки мира по фитнес-бикини

Оксана Артемова рассказала, как в долгожданную ночь 31 декабря быть самой-самой...
21 октября 2020, 19:00
0
393_large

Оксана (@oksaa_live) — девушка с идеальной фигурой. У нее много спортивных титулов, она абсолютная чемпионка мира IFBB по фитнес-бикини и как персональный тренер помогла сотням девчонок воплотить в жизнь мечту о стройном силуэте. А еще Оксана — мама, чем восхищает нас еще больше, показывая на собственном примере, что в хорошей физической форме могут быть абсолютно все!

Мы попросили Оксану поделиться советами, как добиться такой же роскошной фигуры.

1. Поймите, чего хотите

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оксана Артёмова (@oksaa_live)

Прежде чем заняться спортом и пойти в зал, подумайте, чего вы хотите на самом деле: красивую фигуру, здоровье или просто хорошее настроение во время тренировок? Прислушайтесь к себе, ведь без четкой цели результата не получится.

2. Пройдите обследование заранее

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оксана Артёмова (@oksaa_live)

Не навредить — главный лозунг! Я всегда говорю девочкам на тренировках, что не надо делать все, чтобы стать лучше прям завтра. Нужно начинать постепенно, потихонечку, размеренно. Прежде всего, позаботиться о своем здоровье: сходить ко врачу, сдать анализы (кровь, гормоны). Узнать, нет ли проблем: физических отклонений или ограничений, непереносимости каких-либо продуктов. Все это нужно знать заранее, иначе упражнения могуть быть бесполезными, а в каких-то случаях даже вредными.

3. Выберите тренера

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оксана Артёмова (@oksaa_live)

Если у вас нет опыта в спорте, не занимайтесь по онлайн-программам — они подходят только для подготовленных девушек. Остальным же лучше выбрать действительно хорошего, грамотного тренера. Выбирать тренера стоит не по количеству титулов, кубков и прочих регалий, а чтобы он подходил по духу. Чтобы он мотивировал, был красивым, здоровым. Чтобы вам с ним было легко. Чтобы, придя на тренировку, вы думали: я хочу быть такой же, как он или она. Чтобы это в мозгу включалось во время тренировки, тогда она будет проходить гораздо легче и результативнее.

Хороший тренер составит для вас индивидульную программу питания, тренировок, учтет состояние вашего здоровья. И обязательно будет просить соблюдать режим, ведь он также сильно влияет на конечный результат. 

4. Превратите рутину в систему

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оксана Артёмова (@oksaa_live)

Все шаги по достижению главной цели должны стать системой. Как в туалет сходить или зубы почистить. Если вы собираетесь быть в хорошем теле постоянно, действия должны стать регулярными. Бывает мотивация крткосрочная: увидел красивую картинку — сделал себя похожим, похудел. А потом случается срыв, все начинает бесить, и вы бросаете. Мотивация бывает немножко коварной. Поэтому ее нужно постоянно подогревать, и это не просто. А если забота о теле превратится в систему, вам будет легче. Нужно взять за образ жизни мысли: «Я хочу находиться в своем здоровом и красивом теле всю свою замечательную жизнь». И радовать этим других, окружающих, но в первую очередь себя.

5. Купите яркую форму

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оксана Артёмова (@oksaa_live)

Купить самую красивую и яркую форму, кроссовки. Чтобы отражение в зеркале радовало и поднимало настроение. Для меня это очень важно, я просто обожаю красивую спортивную одежду и кроссовки, это мой фетиш. Попробуйте и вы повысить себе мотивацию новой формой.

6. Не отказывайте себе во вкусной еде

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оксана Артёмова (@oksaa_live)

Мы — то, что мы едим. Конечно, нужно соблюдать все правила, программу, которую для вас составит ваш тренер. Но иногда обязательно устраивать себе «праздничные дни». Например, в субботу и воскресенье есть все, что хочется, а в остальные дни соблюдать режим. Давать себе обещания: «Вот сейчас я похудею, а потом съем вкусненькое, а потом опять похудею». Организму тоже нужно давать поблажки, иначе он устанет и не будет ничего отдавать. Радостные, «вкусные» дни обязательно должны быть в вашей жизни. Хвалите себя за успехи и говорите себе, какая вы молодец.

7. Найдите духовную мотивацию

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оксана Артёмова (@oksaa_live)

Недавно я прочитала одну интересную книгу, где было написано, что нужно каждый день проживать так, будто завтра может и не случиться. А мы тем временем расстраиваемся, не любим, не тренируемся, откладываем жизнь на потом. Нужно выполнять за день максимум, наполнять его добрыми, хорошими делами по отношению к себе и окружающим. Это очень важно, ведь в жизни может случиться все что угодно.

Я сама к этому очень серьезно подхожу, потому что есть люди с ограниченными возможностями — у них что-то не получается, но они все равно живут и радуются. Я хожу в такие места, где детки с ограниченными возможностями, и я понимаю, что не имею права даже говорить, что у меня болит голова или я устала. Нужно быть благодарными за то, что мы дышим, видим, ходим и здоровы. А если мы это будем понимать, то мы будем любить свое тело и жизнь, и спорт тоже полюбим. 

8. Гордитесь собой

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оксана Артёмова (@oksaa_live)

Совершайте такие поступки, за которые будете собой гордиться. Я, например, прыгнула с вышки и горжусь собой, что преодолела свой страх. Сходила на тренировку — думаю, боже, вот кто-то сидит и ест пельмени, а я потренировалась, поработала, и мне хорошо. Хвалите себя за такие поступки — так вы почувствуете вкус к спорту.

9. Никогда не опускайте руки

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Оксана Артёмова (@oksaa_live)

У всех нас бывают дни, когда нет настроения и хочется грустить. Я в такие дни себя всегда чем-то отвлекаю. Потанцую, попою — и мне становится легче. А не сижу, не смотрю телевизор и не плачу, как же все плохо. У меня «все плохо» не бывает. И вы найдите себе занятия, которые будут вас отвлекать от грустных мыслей. Спорт, например, — отличный вариант.

Для девочек, которые ко мне приходят, я не просто тренер. Я меняю их сознание, а не просто улучшаю их форму. Кто-то женится, кто-то продвигается по карьерной лестнице — они все мои любимые девочки, я их люблю, ухаживаю за ними и массаж во время тренировок делаю, и какие-то разговоры веду, и с детьми вожусь, если их не с кем оставить. У меня свой подход. Мое предназначение — помогать людям. Чтобы они не расстраивались, а развивались. 

Оксана Артемова
  • Сейчас читают