Чем отличается натуральный жемчуг от искусственного и культивированного?

Этот материал — тренд 2019 года. Однако как отличить натуральный жемчуг от искусственного и что такое культивированный жемчуг?
29 мая 2019, 20:00
0
063_large

Для начала разберемся в терминах. Натуральный жемчуг — тот, что образовался в раковинах моллюсков-жемчужниц. Форма, цвет и размер такого жемчуга зависят от состава воды, массы моллюска и множества других природных факторов.

Однако культивированный жемчуг тоже является натуральным: его выращивают на специальных фермах, а не собирают в дикой природе. А вот искусственный жемчуг действительно всего лишь пластмасса, не имеющая никакой ценности.

Как выглядят разные виды жемчуга

Чаще всего жемчуг имеет белый или бледно-розовый оттенок, но возможны вариации от кремового и бледно-зеленого до черного цвета. Самый редкий тон для натурального жемчуга — бледно-голубой.

Каждая жемчужина — не так важно, натуральная или культивированая — немного отличается от другой размером, оттенком, формой. Кстати, сегодня в моде барочный жемчуг, особенно он подойдет тем модницам, что хотят немного помолодеть с помощью правильных аксессуаров.  Если вы видите, что в украшении все жемчужины одинаковые, то перед вами точно подделка. 


Можно потереть жемчужины между собой — если жемчуг натуральный или культивированный, на пальцах останется немного жемчужной пудры. Причем царапины на камне после этого можно убрать, мягко потерев жемчужину пальцем. 

Впрочем, современная мода допускает ношение абсолютно любого жемчуга — выбираем по вкусу и бюджету. 

Носим настоящий жемчуг с шиком:

Модный словарь
  • Сейчас читают