Еда как средство для уборки. Отмываем ванну кетчупом, а полы чаем

А вы знали, что некоторые продукты можно не только с аппетитом съесть, но и использовать для домашней уборки? Запомните эти трюки, если хотите сохранить эко-атмосферу своего дома и сэкономить на чистящих средствах.
09 октября 2015, 11:00
2
735_large

1. Кетчуп для блеска металлов

Густой кетчуп — это не только отличная приправа к любому блюду, но и натуральное чистящее средство для нержавеющей стали, меди и серебра. В состав соуса обычно добавляют лимонную или уксусную кислоту, которая помогает растворить налет и пятна на любом металле. Например, с помощью кетчупа и губки можно быстро отмыть загрязнения с кастрюли, сковороды, раковины или смесителя.

Если хотите вернуть блеск серебряным монетам или украшениям, то опустите их в миску с кетчупом и оставьте на 5-10 минут. Затем протрите мягкой тканью и промойте теплой водой.

2. Кофе против неприятного запаха

Начните свой день с чашки горячего кофе, но не выбрасывайте гущу — она поможет нейтрализовать все неприятные запахи в доме. Например, с ее помощью можно избавить разделочные кухонные доски от застарелого запаха. Горсть гущи на дне мусорного пакета поможет уничтожить запах пищевых отходов. Наконец, миска с молотым кофе впитает все ненужные ароматы в вашем холодильнике.

3. Оливковое масло для полировки мебели

Оливковое масло — главный ингредиент как для салатной заправки, так и для полировки деревянной мебели. Все, что вам понадобится, это смешать 1 часть масла с 1/2 части лимонного сока и залить в бутылку с распылителем. Теперь можно экологично очистить мебель: нанесите тонкий слой масла на деревянную поверхность и протрите насухо чистой мягкой тряпкой.

4. Рис против грязной посуды

Когда под рукой нет ершика для посуды, возьмите горсть риса, чтобы отмыть узкое горлышко бутылки или вазы. Заполните сосуд теплой водой наполовину и добавьте внутрь 1-2 столовые ложки зерен сырого риса. Закройте горлышко посуды ладонью и энергично встряхивайте в течение нескольких минут. При необходимости повторите.

5. Крахмал от жирных пятен

Крахмал пригодится вам не только для вкусной подливки, но и для чистки ковров. Кукурузная или картофельная пудра является отличным абсорбентом и поглощает даже масляные и жирные пятна. Нанесите крахмал на грязный ковер, оставьте для воздействия на 10-20 минут и тщательно пропылесосьте на большой мощности.

6. Черный чай для чистого паркета

Знаете ли вы, что черный чай — лучшее средство для чистки паркета? Этот рецепт имеет вековую историю: заварите в кастрюле 5-6 чайных пакетиков в течение 10 минут, чтобы получился очень темный напиток. Остудите, влейте в ведро с теплой водой и мойте пол, как обычно. Дубильные вещества и танин, которые содержатся в чае, помогают освежить цвет и добавить блеск старому паркету. Осторожно: не используйте этот рецепт для ламината!

7. Кола против ржавчины

Это может звучать как городская легенда, но кола действительно растворяет ржавчину. Попробуйте погрузить латунные или стальные детали в напиток и увидите, как через 15-30 минут они вернут свой блеск. Шипучий лимонад может растворить ржавый налет даже в унитазе: вылейте банку колы в туалет, чтобы покрыть всю внутренность чаши. Оставьте на час. Используйте ершик, чтобы удалить стойкие пятна и наслаждайтесь сверкающей чистотой.

Фото: blackdoctor.org, hotshowlife.com, storeland.ru, medialeaks.ru, editorschoice.ro, milanafood.ru, amazonaws.com

Алена Аверкина
Комментарии: 2
  • Паночка
    Про дружбу чая и паркета не знала, спасибо автору!
    10.10.2015 / 14:12
  • Алена Аверкина
    Паночка, надеюсь, результат уборки вас порадует. Но начните с небольшого кусочка, чтобы оценить последствия.
    26.10.2015 / 15:31
  • Сейчас читают