Как переехать в Грецию навсегда: 7 подводных камней, о которых знает только местный житель

«Получить ВНЖ — реально!» — уверяет Евгениос Димитриадис.
16 августа 2021, 14:45
0
203_large

Греция привлекает мягким климатом, обилием натуральных продуктов, памятниками истории. С 2013 года страна дает возможность не резидентам Евросоюза приобрести европейский вид на жительство.

О том, как получить ВНЖ и что предлагает Греция экспатам, рассказал Евгениос Димитриадис (@dd.co.de).

Жилье и коммунальные расходы


Цены на электроэнергию и воду зависят от месторасположения и площади жилья. В среднем счет составит 80 евро в месяц. Центрального отопления в Греции нет (кстати, в Южной Корее тоже), каждый дом имеет свою отопительную систему: на электричестве, газе или жидком топливе. Обслуживать дом могут государственные и частные компании. Выбор всегда за жильцом.

С 2020 года в Греции введена Европейская программа энергоэффективности. Ее цель — совершенствование энергоэффективности жилья. И теперь новые дома должны возводиться из теплоизоляционных материалов с установкой фотоэлектрических панелей или ветрогенераторов для дополнительной энергии. Все дома старого фонда должны пройти реконструкцию, на что государство выделяет дополнительные средства.

Интернет в Греции считается одним из самых быстрых в Европе, его средняя скорость — 100 Мбит/с. И стоимость — от 35 евро в месяц.

Медицина

Уровень медицины в Греции высокий, а опыт у врачей огромный. Незамедлительно в госпиталях и клиниках появляются новые технологии. Но без государственной страховки, на которую имеют право лишь работающие в Греции жители, любой визит к врачу обойдется от 30 до 50 евро за прием, так что финансово независимые экспаты приобретают частную медицинскую страховку.

К самым популярным страховым компаниям относят The Ethniki Hellenic General Insurance Company S.A., Eurolife FFH, NN Hellas, Interamerican и Allianz.

Полис покрывает большое количество медицинских услуг, в том числе и транспортные расходы. Последние важно учесть, так как срочная транспортировка с острова на материк — вопрос серьезный.

На стоимость частного полиса влияют возраст и территория страхового покрытия. И в среднем он стоит от 800 до 2000 евро в год на человека.

Образование

Обучение в греческих вузах для иностранных студентов — бесплатное в рамках специальной государственной программы. Выбор огромен: 40 вузов и 600 факультетов по всей стране. Это возможность получить европейское образование и работать в крупных мировых компаниях.

Помимо этого, в стране представлены колледжи и университеты почти всех стран мира. Кстати, колледжем здесь называют учебное заведение для детей от 3-х лет. Обучение ведется на английском и других иностранных языках.

Самые популярные:

– The American College of Greece — самый крупный американский колледж в Европе.

– Mediterranean College — британский колледж, который действует в Греции с 1977 году.

– В The British International School обучают детей из 65 стран мира. 

– Ellinogermaniki Agogi — одна из самых инновационных школ в Европе для детей от 5 до 18 лет.

– В Campion School — British School учатся дети от 3 до 18 лет.

Шопинг

В стране активно развивается онлайн-шопинг с доставкой на дом. Любая онлайн-покупка будет дешевле, чем в магазине, даже с учетом доставки на дом.
Найти все — от шариковой ручки до предметов мебели — можно на таких сайтах, как skroutz.grbestprice.gre-food.gr.

А доставку продуктов питания на дом осуществляют и крупные супермаркеты. Цена полной продуктовой корзины с мясом, рыбой, фруктами и овощами обойдется семье из трех человек порядка 200 евро в месяц. 

Чем удивила доставка из магазинов русскую девушку в Турции, читайте здесь: Хороша ли жизнь в Турции: отвечает русская девушка, которая переехала туда жить.

Развлечения и досуг

Греция привлекательна богатым разнообразием кафе, баров, таверн и ресторанов. Почти в каждом городе найдутся исторические достопримечательности под открытым небом и музеи. Из морских портов можно отправиться на один из сотен обитаемых греческих островов на выходные или приобрести билет на круиз по европейским странам.

Что касается языка, то греки достаточно неплохо владеют английским и очень позитивно относятся к представителям русскоязычной диаспоры.

Как получить ВНЖ и ПМЖ

Один из вариантов получения ВНЖ — покупка недвижимости стоимостью от 250 000 евро. Речь идет не только о готовом частном доме, но и об участке земли, строящемся объекте, квартире или даже коммерческой недвижимости. При покупке стоит учесть финансовые затраты на юридические сборы: работа над документацией, госпошлины, страховки и подобное. А это дополнительная сумма, которая составляет от 10.000 до 20.000 евро в зависимости от общей площади объекта и сложности сделки.

Получить европейский паспорт гражданина Греции — вопрос реальный.
ВНЖ сроком на 5 лет инвестор получает вместе с покупкой недвижимости, документ продляется, если право собственности на недвижимость за инвестором сохраняется. Документы на ПМЖ (гражданство и европейский паспорт) инвестор имеет право подавать спустя 7-10 лет. 

А легко ли получить ПМЖ в Болгарии, узнайте из этой статьи: Хороша ли жизнь в Болгарии: отвечает русская девушка, которая переехала туда жить.

Балакина Алена
  • Сейчас читают