10 идей, как пережить праздники, если ненавидишь большие компании

Предлагаем десять вариантов, как справиться с новогодней суетой без потерь для нервной системы.
31 декабря 2017, 12:00
0
633_large

Если вся эта суматоха с выбором елки и украшений, покупкой подарков для коллег и друзей, поиском идеального платья для корпоратива и мыслями, где же все-таки встречать Новый год, вас утомляет. Если вас передергивает от несущихся со всех сторон: «С наступающим!» и «С новым счастьем!» Если вы не представляете, что делать в длинные зимние каникулы, то эта статья для вас. Мы расскажем, как пережить праздники, чтобы не впасть в спячку и не оказаться на грани нервного срыва.

1. Взять тайм-аут

В предпраздничное время кажется, что дедлайны нещаднее, чем обычно, дел просто невпроворот, все надо успеть закончить; а в праздники — что каждый требует уделить ему внимание. Во всем этом аврале разрешайте себе брать тайм-аут, где бы вы ни находились. Пойти в ванную комнату и поиграть в игру на своем телефоне. Выйти на пару минут на свежий воздух, медленно и глубоко подышать. Собрать свои мысли и чувства — и вернуться к делу.

2. Сделать что-то для себя

Попробуйте сделать что-то такое, что заставит вас чувствовать себя хорошо и поможет забыть обо всем остальном вокруг. Записаться на сеанс массажа. Найти время на книгу, которую вы давно хотели прочитать. Сходить на ужин в одиночестве и заказать самое дорогое и самое вкусное блюдо.

3. Обойтись без новогоднего декора

На самом деле нет правила, которое говорит, что вы должны обязательно украшать дом гирляндами и бумажными снежинками. Просто не делайте этого, если вам не хочется.

4. Говорить «нет»

Если вы ненавидите праздники, но соглашаетесь на каждую вечеринку и прочие посиделки, это не даст вам ничего, кроме усталости и стрессового состояния. Почему бы просто не остаться дома? Так вы сохраните свою энергию для более важных для вас вещей.

5. Выбирать комфорт

Наступающий год по восточному гороскопу будет годом Желтой Земляной Собаки, многие задумываются над тем, что год надо встречать непременно в одежде цвета этого животного. Однако если вам комфортнее в белой рубашке, а не в желтом платье — выбирайте белую рубашку! В конце концов, она вам больше подходит и не причиняет дискомфорт.

6. Создать свой плейлист

Если вам надоели все эти Jingle Bells и Happy New Year, несущиеся из каждого утюга, вас спасут наушники и собственный плейлист. Его можно запускать, когда вы просто идете по улице, заходите в магазины и, конечно, дома, чтобы расслабиться и отвлечься.

7. Медитировать

Когда вокруг раздражает все — толпы в магазинах, пробки на дорогах и постоянные разговоры о празднике, — надо уметь контролировать себя. Выберите время, чтобы немного помедитировать и успокоить нервы, это поможет набраться терпения.

8. Добавить позитива в негатив

У всех нас есть праздничные обязательства, от которых нельзя отказаться: провести время с семьей, выбрать подарки для друзей и родственников... Если этого всего нельзя избежать, придумайте, как это можно хотя бы немного улучшить именно для вас. Например, если вам непременно надо идти на вечеринку, то захватите бутылку любимого вина; если надо поужинать с родственниками, то закажите самый вкусный десерт.

9. Поддерживать привычки 

Во время подготовки к Новому году, празднования и особенно после него старайтесь поддерживать свои обычные привычки: ешьте любимую еду, пейте любимые напитки, спите в свое удовольствие и не забывайте о тренировках. Благодаря этому вы сможете чувствовать себя более спокойно, даже если все происходящее вокруг вас не устраивает.

10. Придумать план спасения

Скорее всего, вам все равно придется идти на корпоратив или вечеринку с друзьями, поэтому заранее придумайте причину, по которой сможете уйти с праздника пораньше. Либо предупредите друзей и коллег, что уйдете рано, сославшись на какое-то обязательство; либо скажите об этом, когда поймете, что уже больше не можете оставаться на вечеринке. И никому не нужно знать, что ваше обязательство — это обнимашки с кошкой, горячий шоколад и фильм ужасов.

Просто потому, что вы ненавидите праздники, не надо портить настроение и все каникулы окружающим вас людям. Как бы то ни было, порой просто надо смириться с неизбежным, улыбаться и наслаждаться компанией близких и родных.

Ольга
  • Сейчас читают