Маленькая детская: подбираем мебель и аксессуары

Как визуально расширить границы тесного пространства и создать для ребенка целый мир, уютный и удобный?
10 февраля 2018, 18:00
4
153_large

В маленькой детской комнате выделяют те же функциональные зоны, что и в большой. Единственное отличие: тут все должно быть компактно, просто и лаконично. Для этого применяются некоторые хитрости и приемы.

Раздвигаем границы с помощью зеркал

Глянцевые, отражающие свет покрытия и элементы мебели визуально расширяют пространство. Если ребенок достаточно взрослый, можно повесить в детской зеркала. Особенно эта идея понравится девочке! Если ваш малыш еще слишком мал или просто очень подвижный, лучше использовать крепкие, небьющиеся отражающие материалы — пластик или органическое стекло. Они легкие и безопасные (при условии надежных креплений и рамы). 

Идея с зеркалом в детской особенно понравится девочке!
Назад 1 / 3 Вперед

Добавляем ярких красок

Дизайнеры рекомендуют использовать для оформления детской не более трех оттенков цветовой гаммы одновременно: желтый с золотистым и шафрановым, зеленый с мятным и оливковым.

Но маленькие дети любят насыщенные, яркие цвета, поэтому для цветового баланса можно руководствоваться принципом контрастности: основная гамма должна быть сдержанной, а ярким цветом достаточно выделить часть стены, использовать разноцветные подушки, ящики, текстиль, игрушки.

Яркие акценты добавят уюта детской комнате
Назад 1 / 3 Вперед

Меняем тяжелые шторы на римские или жалюзи

Малыш может заинтересоваться оригинальным декором длинных штор, ненароком испачкать их красками, шоколадом или оторвать вообще. Поэтому вместо громоздких портьер в комнате для ребенка лучше использовать облегченные жалюзи или римские шторы. Такой вид оформления окон — находка для детской. Длина римских штор и жалюзи доходит до подоконника — они располагаются вне зоны доступности маленького непоседы.

Жалюзи в детской помогут обеспечить комфортный сон
Назад 1 / 3 Вперед

Придерживаемся минимализма

Количество декоративных элементов в маленькой детской должно быть минимальным, чтобы не создавалось впечатления захламленности. Держать в порядке игрушки и другие мелочи помогут специальные закрытые контейнеры, ящики под кроватью, сетки, навесные органайзеры, яркие короба и другие системы хранения. Так детские драгоценности будут спрятаны от глаз, а комната будет всегда выглядеть опрятно.

Если вы используете много мелких деталей, пусть они будут в единой цветовой гамме
Назад 1 / 3 Вперед

Заботимся о безопасном свете

Вместо объемных, громоздких люстр в крохотной детской комнатке лучше использовать встроенный свет или небольшие аккуратные светильники простых форм. Точечная подсветка создает равномерное освещение и зрительно увеличивает пространство.

С помощью спотов с галогенными лампами и направленного мягкого света можно выделить конкретный элемент интерьера или уголок (стеллаж, картину, полку или шкаф для книг, рабочий стол или кресло). Тщательно подобранная дополнительная подсветка спальной, игровой и рабочей зон в виде торшеров, ночников, бра или настольной лампы создаст атмосферу сказочности и уюта.

Обратите внимание: чтобы ребенок был в безопасности, эксперты советуют использовать в детской розетки с заглушками, выключатели с защитой от вскрытия. Осветительные приборы по возможности надо располагать вне зоны досягаемости ребенка, а шнуры и провода прятать в короба.

Небольшие направленные источники света помогут создать уют
Назад 1 / 3 Вперед

Подбираем функциональную мебель

В конструкции детской мебели не должно быть острых углов (только закругленные) и
выступающих деталей, нежелательна фурнитура из металла и стеклянные вставки. Качественная детская мебель должна быть ударопрочной и устойчивой, чтобы малыш не мог перевернуть ее на себя. Выдерживать эксперименты с водой и влажную уборку.

Для детской комнаты идеально подходит мебель из натурального дерева — она красивая и экологичная, но достаточно дорогая. Эконом-вариант материала — мебельные плиты из отходов деревообработки (ДСП или МДФ). Мебель из МДФ безопасна для здоровья, так как представляет собой спрессованные опилки, склеенные веществом растительного происхождения. А чтобы минимизировать вредное воздействие синтетического клея в ДСП, производители детской мебели покрывают панели ламинатом или шпоном.

Радуга становится книжной полкой, а подоконник — столом. Каждый сантиметр используем разумно!
Назад 1 / 3 Вперед

Изменяем формы

Для комнаты небольших размеров удобно использовать модульную мебель, состоящую из шкафчиков, столиков, стеллажей и открытых полок. По желанию модули меняются местами — это очень практично.

Можно отдать предпочтение многофункциональной мебели-трансформеру, которая легко изменяет размеры и функции: кресло-мешок, раскладные столики и кресла, откидывающиеся полочки и сиденья, пуфики с ящиками для хранения, подоконники-столы.

Еще вариант — создать мебель на заказ под конкретные размеры и особенности планировки помещения, с учетом всех ваших ниш, проемов, выступов, подоконников и высоты потолков.

Изменяющая свои формы мебель удобна не только для использования по прямому назначению, но и для игр!
Назад 1 / 3 Вперед
Гевличева Лилия
Комментарии: 4
  • Лариса Шевченко
    Все комментарии очень понравились, тексты не длинные, простые, доступные и лаконичные, без лишней "словесной шелухи".  Прекрасные интерьеры для малышей, всё очень интересно, ждём следующих новых статей.
    10.02.2018 / 20:11
  • Лиля Гевличева
    Лариса Шевченко, спасибо!
    10.02.2018 / 21:54
  • Каневская Татьяна
    Прямо в детство захотелось!
    11.02.2018 / 13:29
  • Лиля Гевличева
    Каневская Татьяна, в точку!
    11.02.2018 / 14:11
  • Сейчас читают