Какие трикотажные вещи стройнят: выбираем по типу фигуры

Трикотаж коварен: ошибешься — изуродует, выберешь правильно — станешь королевой.
03 декабря 2022, 17:00
0
574_large

Начну с хороших новостей: трикотаж можно носить всем! Да, это сложный материал, он как вторая кожа может «обнажить» даже то, что вы предпочли бы скрыть. Но если учесть несколько правил, адекватно оценить особенности своей фигуры и подобрать подходящий фасон, то опасаться нечего. 

Елена Мясникова

Елена Мясникова

Фэшн-эксперт

Владелица Дома Моды L’ATELIER Россия/

Песочные часы: платье-свитер оверсайз

Можно позволить себе и облегающие модели, если не выпирает животик или галифе, и особенно трендовый трикотажный оверсайз. Но именно «песочным часам» я рекомендую в свободных силуэтах подчеркивать талию широким ремнем.

Трикотажные ткани в рубчик помогут вытянуть силуэт. Высокий ворот обычно добавляет объем груди и укорачивает шею. Если очень хочется надеть свитер или водолазку (зимой это понятное желание), то попробуйте собрать волосы наверх — образ будет смотреться легче и гармоничнее. 

Перевернутый треугольник: джемпер с декольте

Джемпер или платье с V-образным вырезом помогут скорректировать широкие плечи. Такая линия декольте добавит образу хрупкости и утонченности. Обратите внимание и на трикотажные брюки палаццо — они выгодно смотрятся на узких бедрах. 

Груша: юбка миди с разрезом

Если у вас маленькая грудь, узкая талия и широкие бедра, выбирайте трикотаж с акцентом на верхней части. Для этой цели подойдут вещи с неглубоким декольте, а также объемные джемперы, худи, свитшоты в сочетании с лаконичным низом.

Длина миди и разрез на юбке помогут скорректировать нежелательный объем в бедрах. 

Яблоко: удлиненный кардиган

Девушкам с узкими бедрами, объемными грудью и талией идеально подходит многослойность. Юбка-футляр плотной вязки плюс удлиненный кардиган до середины бедра помогут выстроить силуэт за счет вертикальных линий, придадут ему пропорциональность и отвлекут внимание от зоны живота.  

Прямоугольник: укороченный свитер

Гармоничной и стройной вашу фигуру сделают трикотажные комплекты с завышенной и подчеркнутой линией талии: укороченные кардиганы, платья с запахом, юбки и брюки с высокой посадкой в сочетании с заправленным джемпером. 

Для всех типов фигур

Есть три момента, о которых нкжно помнить, если вы носите трикотаж. 

1. Плетение. Тонкий трикотаж может просвечивать, подчеркивать неровности фигуры и линию белья. Если это не входит в ваши планы, выбирайте более плотные фактуры — они сгладят рельеф и будут лучше держать форму. 

2. Свободный силуэт. Для трикотажа оптимальны свободный или полуприлегающий фасоны — так вы будете чувствовать себя увереннее и комфортнее, чем в обтягивающем наряде. Правда, девушкам с пышными формами слишком увлекаться оверсайзом не советую: он добавит ненужный объем. 

3. Опрятность. Трикотаж имеет свойство скатываться, поэтому не забывайте вовремя отдавать вещи в химчистку на пилинг. Для чистки темного трикотажа носите с собой в сумочке липкий ролик для одежды.

Читайте также: 

Елена Мясникова
  • Сейчас читают