7 признаков, что пора обратиться к психологу

И если у вас сразу несколько признаков — не откладывайте!
08 мая 2021, 17:00
0
092_large

Мы можем многое вынести или решить: для этого у нас достаточно возможностей и ресурсов. Но иногда человек так запутывается в собственных мыслях, что уже не видит выхода. 

Как понять, что вам нужна помощь, объясняет психолог Виола Ражкова.

1 признак: замкнутый круг

У вас есть проблема, которая никак не решается. Например, устраиваетесь на работу, а уже через полгода ощущаете непонятное раздражение — местом, начальником, коллегами. Вы увольняетесь, удивляя своих близких, устраиваетесь на другое место. И через 6 месяцев все повторяется. Или другой пример: все личные отношения у вас заканчиваются на одном и том же этапе.

Тут важно понять, что в вашей жизни есть «повторяющийся сценарий». Но для решения проблемы этого недостаточно. Наша нервная система работает так, что самый травматичный опыт удаляется из сознания — это способ самозащиты.

Психолог помогает увидеть, проработать опыт, который стал причиной появления такого сценария, а также со временем выйти из него.

2 признак: продолжительная апатия

Вы чувствуете эмоциональную вялость, сонливость. Часто впадаете в тоску, вам ничего не хочется, и вы равнодушны к тому, что происходит вокруг. У вас пропал интерес к вещам, которые раньше казались интересными. Многим мамам знакомо это состояние выгорания

С апатией работают психологи. Но если она продолжается больше месяца, конечно, вам нужно идти к психотерапевту — это состояние так близко к депрессии, что может в нее перерасти. А депрессия является серьезным заболеванием, которое отрицательно воздействует на ваше психическое и физическое здоровье. 

3 признак: навязчивые мысли

Вы каждый день думаете об одном и том же? Для вас непросто принять решение? Любой ваш шаг вы продумываете до мелочей и подвергаете сомнениям «а как лучше поступить?» Вы постоянно отвлекаетесь от работы и не можете сосредоточиться? Чем больше стараетесь о чем-то не думать, тем больше мыслей одолевают вас?

Навязчивые мысли, как правило, возникают у людей, страдающих неуверенностью в себе. Как и у любого симптома, у навязчивых мыслей есть своя функция. Обычно они маскируют ваши внутренние волнения, с которыми справиться не всегда получается. Когда переживания глубоко спрятаны, образуется пустота. Для того чтобы заполнить пустоту и исключить эти переживания, наш мозг активно загружается навязчивыми мыслями.

При навязчивых мыслях работа с психологом помогает разрешить внутриличностные конфликты, проработать неуверенность в себе.

4 признак: вспышки гнева

Насторожитесь, если у вас случаются вспышки гнева, а может и приступы ревности «вроде бы ниоткуда». Или вы стали чувствовать себя одиноко, хотя рядом заботливое окружение, муж, друзья. Вас беспричинно все раздражает — «вроде бы все хорошо, но почему-то тошно».

Причины давящих эмоций могут быть разными, но чаще всего они связаны с нашими отношениями с другими людьми или с ощущением собственной нереализованности. Часто после встреч с психологом выясняется, что раздражение и недовольство оказываются не скверным характером, а здоровой реакцией на постоянное обесценивание, принижение и нарушение ваших границ. 

Кстати, именно поэтому мы призываем учить детей отстаивать свои границы даже в общении с родителями

5 признак: тревога из-за внешности

Иногда люди зацикливаются на своих недостатках, болезненно переживают их. Что примечательно, окружение не замечает каких-либо изъянов, а если они и есть, то совсем незначительные — придают «изюминку».

Действительно, бывают дефекты, которые можно исправить хирургически. Но когда человек одномоментно решает, что должен «улучшить себя» из-за надуманного недостатка, не имея при этом показаний к операции, — это нездоровое поведение.

6 признак: частые конфликты

Каждая пара сталкивается с недопониманием. Сначала кажется, что найден идеальный партнер и впереди только счастье, но постепенно могут появиться негативные эмоции, лень и усталость. Как результат — частые конфликты.

Отношения — это всегда двое. Для того чтобы пройти семейные кризисы, важно сообща идти на уступки и уметь искать компромиссы. Если партнеры не могут самостоятельно решить трудности, имеет смысл обратиться вместе к семейному психологу. Специалист поможет разобраться в отношениях, увидеть свою роль и найти возможные варианты поведения.

7 признак: зависимые отношения

Зависимость от любви можно сравнить с наркотической. Всплеск эмоций, притяжение к конкретному человеку порождает всплеск дофамина и норадреналин в нашем организме — это те вещества, которые питают нас энергией и приводят в состояние эйфории. На наш мозг это действует, как вкусный десерт с большим содержанием сахара. Не получив очередную дозу, мы начинаем страдать.

Поскольку любовная зависимость обычно является следствием пережитого травмирующего опыта в раннем возрасте (например, в токсичной родительской семье), то большинство людей, обнаружив у себя эту проблему, обращаются за психологической помощью. Психолог поможет получить наиболее реальное представление о вашем случае, понять, в чем кроется настоящая причина любовной зависимости.

Работа с психологом — кропотливый процесс, который требует особых усилий. Даже на этапе выбора специалиста (кстати, у нас есть чек-лист, чтобы найти того, кто точно поможет). Зато в итоге вы увидите свою жизнь с нового ракурса и сможете изменить ее. 

Виола Ражкова
  • Сейчас читают