Как повысить самооценку, если замучил внутренний критик — советы психолога

11 способов научиться безусловной любви к себе.
04 июня 2021, 11:00
0
619_large

Представьте себе: самооценка не всегда «наша» — часто мы воспроизводим то отношение к себе, которое нам давали в детстве важные для нас люди. Я — практикующий психолог, сооснователь Центра «Пазлы», и хочу помочь вам услышать собственный любящий голос. 

Стабильная и адекватная самооценка — одна из потребностей человека. Конечно, не такая, как в пище или воде, но тоже важная. Людям с заниженной самооценкой очень непросто реализоваться в карьере, создать здоровую семью, они особенно подвержены сомнениям и страхам. 

Что же делать?

Примите помощь профессионала. Обращение к психологу поможет вам найти и понять причину вашей низкой самооценки. У нас есть чек-лист, чтобы выбрать специалиста, который точно поможет

Создайте здоровую среду общения. Если вы хотите максимально реализоваться в жизни и быть счастливым человеком, то окружите себя поддерживающими и жизнерадостными людьми.

Люди, которые ищут выгоду в общении, критикуют вас и обесценивают, отрицательно влияют на вашу самооценку. Иногда женщины даже не замечают, что их партнеры — настоящие абьюзеры, но наш тест поможет узнать правду. Находитесь рядом с теми, кто вас ценит, поддерживает и может дать откровенную обратную связь!

Выходите из зоны комфорта. Отличный метод повышения своей самооценки — сделать активными неприятные события. Вы испытываете страх общения с незнакомцами? Заговорите с посторонним человеком на улице. Думаете, что плохо пишете? Начните вести свой блог, делитесь своими мыслями в интернете.

Не сравнивайте себя. Чем больше мы сравниваем, тем больше негативных эмоций испытываем. Задайте себе вопрос, почему при просмотре соцсетей вы интересуетесь конкретным человеком, почему вам важно, что он говорит, делает и как выглядит?

Проведите веб-детокс, то есть, откажитесь на время от использования социальных сетей: не сравнивайте себя, не заглядывайте в чужую жизнь. Посмотрите, что по этому поводу говорит Михаил Лабковский.

Восхищаетесь собой. Подходите к зеркалу, желательно несколько раз в день, и говорите себе приятные слова, используя не «я», а «ты»:

— Ты очень красивая! 

— Ты молодец! 

— Ты сегодня выглядишь потрясающе!

Для повышения уверенности в себе используйте позитивные установки (аффирмации): «Я уверена в себе, я люблю себя, я верю в себя» — проговаривайте это несколько раз в день, расклейте дома стикеры с фразами, поставьте напоминания в телефоне. Есть еще несколько рабочих советов, о которых мы говорили в статье «Как женщине полюбить себя: избавляемся от сомнений и чувства вины».

Ведите дневник успеха. Замечайте свои достижения и победы, фиксируйте их в специальном блокноте. Каждый день записывайте даже незначительные свершения. Наш мозг устроен так, что сила влияния позитивных моментов намного мощнее, чем негативных. Чем больше внимания вы уделяете положительным моментам, тем быстрее жизнь становится счастливей.

Занимайтесь спортом. При усиленных физических нагрузках выделяются гормоны счастья. А когда мы счастливы, все меньше хочется заниматься самокопанием.

Привычка извиняться. Слово «извини» предполагает, что за вами есть какая-то вина. Подумайте, вы точно в чем-то виноваты? Привычка извиняться довольно устойчивая, и избавиться от нее непросто. Старайтесь заменить ее другими вежливыми словами. Например, вместо «Извините, покажите мне то платье» говорите: «Пожалуйста, покажите мне то платье».

Умейте говорить «нет». Способность отказываться от того, что вам не нравится, повышает уверенность в себе. Но отказывать нужно осознано, исходя из своих желаний, иначе это будет выглядеть как подростковый бунт. Твердо и вежливо должно звучать ваше «нет». Люди уважают тех, кто может отстоять свои интересы.

Выключите режим внутреннего критика. Постоянно критикуя себя и свои поступки, вы незаметно погружаетесь в негатив. Это порождает ощущение ненужности и бессилия. Попробуйте перевести свою критику в сочувствие, переключитесь в режим «исправить ситуацию» и добейтесь лучшего результата.

Читайте, вдохновляйтесь! Это прекрасный способ приобрести новые знания, получить мотивацию. Истории успешных людей, компаний, вселяют уверенность: «если смогли они, то и у меня обязательно получится». Начать можно и с цитат мудрецов, например, 10 советов Далай-ламы, которые стоит знать каждой женщине

Если всего этого мало, воспользуйтесь дополнительными способами повышения самооценки — каждое утро вспоминайте 8 правил уверенного в себе человека

Я не говорю, что все эти пункты легко реализовать. Если самостоятельно справиться с проблемой вам тяжело, рекомендую обратиться к специалисту.

Виола Ражкова
  • Сейчас читают