
Лично я узнал об этом лишь на своем четвертом десятке полгода назад, случайно наткнувшись на самый первый TED Talks. Это трехминутное видео о шнурках изменило мою жизнь. Я избавился от лишнего веса, стал выше ростом и выучил в совершенстве английский. Теперь ваша очередь.
Правильно или неправильно — терминология, конечно, смелая. Но, если вы из тех перфекционистов, для кого в аду нет ни серы, ни огня, а лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы, то эта заметка для вас. Неправильно завязанные шнурки выглядят, как на картинке ниже (это, кстати, Louis Vuitton, Ann Demeulemeester и Lanvin). Видите неровные петли: они пытаются выстроиться вдоль ботинка, одна чуть выше, другая чуть ниже. Кроме этого, такой узел легко развязывается без нашего на то желания.
Правильно завязанные шнурки, во-первых, держат узел лучше. Во-вторых, эстетически приятнее выглядят, так как петли идут паралельно шнуровке и остаются в таком положении.
Если на вас это произвело такое же впечатление, как на меня, то секрет всего в одном движении.
Первый этап одинаков в обоих случаях: кладем шнурки крест-на-крест и получаем те самые «кроличьи уши», в честь которых этот узел и назван (уверен, у него морская, как и большинства узлов, родословная, но сейчас это не имеет большого значения). Так вот, ошибка возникает на втором этапе (вид сверху от первого лица, как если бы вы смотрели вниз на свои руки, завязывающие ботинки). По какой-то причине, наши пальцы, во главе с не всегда правым мозгом, хотят левую петлю положить сверху на правую. Может быть это связано с праворукостью или леворукостью, и у левшей сразу все в порядке? Тем не менее. Мы, превозмогая инстинкты и привычки, кладем правую петлю сверху. Магия! Дальше завязываем, как обычно, и на выходе получаем ровный, красивый и надежный узел.
В самом первом абзаце я сказал, что узнал об этом лишь полгода назад. Первое время ощущение было, как если бы меня заставляли писать левой рукой. Зато уже спустя неделю, каждое утро завязывая ботинки, я радуюсь как ребенок и удивляюсь, почему этому не учат в школе, и по городам и весям не летают дирижабли, разбрасывая соответствующие листовки. Чего и вам желаю, друзья!
-
Таким образом торчат еще больше24.06.2014 / 15:59
-
Анна КолесниковаВот сейчас мы и обнаружим всех скрытых левшей))24.06.2014 / 16:14
-
Ирина ТЯ почему то всегда так завязывала)24.06.2014 / 17:31
-
ЛизаветкаФантастика!!!)))) теперь бы еще привыкнуть...)24.06.2014 / 20:43
-
Виктория МТеперь будем знать, как правильно завязывать... Спасибо!25.06.2014 / 15:21
-
ВероникаМоя жизнь никогда не станет прежней25.06.2014 / 23:57
-
Ефимне всегда красиво выглядят торчащие шнурки! часто заправляю их в ботинки, чтобы не было вообще видно!26.06.2014 / 11:27
-
АлинаЯ в шоке))27.06.2014 / 12:53