Как создать квартиру мечты всего за 18 дней: реальная история от эксперта

Представьте, что у вас есть три недели, чтобы превратить скучное жилье от застройщика в уютное. С чего начнем?
16 апреля 2022, 11:00
0
788_large

«Быть как все» на рынке посуточной аренды означает забвение и потерю потенциальных клиентов. Туристы, командировочные, транзитные путешественники или местные, желающие пару дней отдохнуть от домашней рутины, — всем хочется получить классный сервис и «жизнь мечты». За 18 дней хоумстейджеры превратили ничем не привлекательную квартиру в Новороссийске в хит продаж. Показываем кейс, получивший звание «Лучший онлайн-проект года» от ассоциации хоумстейджеров России.

Ирина Панчукова, хоумстейджер

Член Ассоциации хоумстейджеров России ASHS, выпускница международного курса по хоумстейджингу Марины Макушевой.

Дано: однокомнатная квартира 71 кв. м в ЖК комфорт-класса на первой линии в г. Новороссийск. До того как рантье взяла ее в управление, это была служебная квартира застройщика.

Кухня до переделки
Назад 1 / 7 Вперед

Задача: создать стильный, но недорогой интерьер, который выделит квартиру среди прочих предложений.

Заказчик: опытный рантье, которая знала, что маркетингом недвижимости занимаются профессионалы, хоумстейджеры. Поэтому за решением поставленной задачи она обратилась именно к ним. Над проектом, который потом получил название «Терраццо», работали Ирина Панчукова и Марина Макушева.

Особенность проекта: дистанционное ведение. Ирина живет в Иркутске, а Марина — в Испании. Благодаря четкому алгоритму действий, поддержке и доверию заказчика, реализовать концепцию удалось на 100%! А составленный подробный шопинг-лист со ссылками на все подобранные товары помог заказчику сэкономить время на поиск магазинов и сам процесс выбора!

Как добились уникальности

Какие мысли у вас возникают, когда слышите словосочетание «квартира у моря»? Светлый, воздушный интерьер, морская тематика, классические цвета. Поэтому при работе с этой квартирой было решено идти другим путем! Помним задачу: не быть как все!

Роскошное сочетание оттенка зеленого с ягодным, яркие акценты, тепло природных фактур дерева и джута словно переносят нас в тропинки цветущих садов, тенистых южных аллей!

Зеленый добавили точечно: акцентная стена в спальне, стена и фасады нижних шкафов на кухне, стены прихожей. Квартира на четвертом этаже 16-ти этажного дома, окна выходят во двор. Назвать ее солнечной сложно. Но мы не пошли распространенным путем, не покрасили все стены в светлый теплый оттенок. Посмотрите, какой уютной и просторной смотрится прихожая!

Выбросить или реанимировать?

Убрать всю старую мебель и купить новую, быть может, проще, но уж точно увеличит бюджет! Напомню: квартира взята в субаренду, и все вложения в ее обустройство были на плечах рантье. Поэтому мы руководствовались принципом: меняем то, что действительно нужно заменить! Так, из прежней мебели оставили кровать, прикроватную тумбочку, шкаф для одежды, кухонный гарнитур.

Как красили кухонный гарнитур

В спальне восприятие мебели изменилось радикально за счет текстиля. А вот над кухонным гарнитуром немного поколдовали. Цвет венге не вписывался в концепцию, фасады выглядели громоздко и удешевляли интерьер. Заказчику отправили инструкцию по покраске мебели своими руками, и она за пару дней сама покрасила (впервые в жизни) нижние фасады в тот же оттенок, что и стена. Ручки заменила на контрастные черные, и в итоге получила обновленный гарнитур, идеально вписывающийся в концепцию «квартира мечты»!

Сначала хотели использовать как кухонный фартук панель с принтом терраццо, но потом решили заменить плитку, тем более нашли подходящую. Так появилась стильная зона, которая и дала название апартаментам — «Терраццо»!

Вот еще один кейс от хоумстейджера: Как повысить стоимость квартиры на 1,5 миллиона без ремонта и сноса стен.

После покраски
Назад 1 / 2 Вперед

Как выбирали мебель

На создание нужной атмосферы в квартире работает всё, даже мебель. Решили минимизировать узнаваемые растиражированные предметы, чтобы интерьер вызывал желание разгадать его, был с изюминкой. Мы выбрали мебель с деревянными и коваными элементами, которая в данной концепции придала нотку стиля midcentury в современном прочтении.

Центром композиции в кухне-гостиной стал яркий диван сочного ягодно-лососевого цвета на деревянных ножках. Мог ли здесь быть другой? Мог. Но именно с ним кухня выглядит такой потрясающе свежей и уютной!

Кухня с мебелью
Назад 1 / 2 Вперед

Зачем нужно зонирование

До начала проекта мы тщательно проанализировали целевую аудиторию и имели четкое представление, для кого этот интерьер, какие сценарии жизни будут разворачиваться тут, что необходимо предусмотреть для комфортного проживания гостей.

Прихожую выделили деревянными рейками. Гость видит, куда поставить зонт, куда бросить сумку, а где положить ключи. В спальне создали зону с рабочим столом, также выделив ее рейками. Яркий стул стал условной точкой на карте квартиры: вот тут вы можете вести дела в привычной, комфортной обстановке.

Расположиться вечером с любимой книгой или за неспешными разговорами можно на диване, под уютным светом торшера.

Спальня после переделки
Назад 1 / 2 Вперед

Что сделали с освещением

Кстати, про освещение. Верхний свет (люстры) оставили прежними, добавили дополнительные сценарии освещения — именно они создают неповторимое очарование, уют и позволяют раскрасить интерьер светом.

Что добавили: поворотное бра в зоне прихожей у зеркала, бра у рабочего стола, торшер у дивана, прикроватные светильники. Причем они разные, что делает картинку интереснее!

Спальня после переделки
Назад 1 / 2 Вперед

Как добились многослойности и фактуры

Важную роль в создании первого впечатления играет текстиль. Мы придерживались выбранной цветовой гаммы, подобрали как узнаваемые позиции, так и эксклюзивные. Многослойность, декоративные элементы, фактурность — все это цепляет взгляд даже при беглом просмотре фото. Именно то, что нужно квартире для посуточной аренды!

Что дает декор и точки фокусировки внимания

Хоумстейджинг создает сценарии жизни мечты! А декоративные элементы, как специи, способны сделать готовое блюдо ярким и влюбить в себя! Постеры подобрали исходя из стилистики апартаментов и цветовой гаммы. Минимализм форм в прихожей и спальне, мотивы картин Пикассо над диваном — в изображениях много воздуха и свободы, так же, как в квартире.

Вниманием гостя управляем с помощью точек фокусировки внимания. Для заказчика отправили фотореференсы с идеями оформления. Обладая отменным вкусом и творческим подходом, заказчица прекрасно воплотила задумки в жизнь. Чаша с фруктами и стопка журналов на консоли в прихожей, раскрытая книга на кровати, готовый к работе ноутбук, стильная сервировка стола с яркими гранатами, полочка с приветственным набором на ванне — в создании впечатлений нет ничего лишнего!

Прихожая и коридор после переделки
Назад 1 / 2 Вперед

Как подобрать фоторакурсы

Итак, квартира готова, все участники процесса в нее влюблены, что дальше? А дальше — фотосессия. Уметь видеть интерьер через фотокамеру — залог получить фотографии, которые попадут в самое сердце потенциального гостя!

Заказчице отправили обучающий урок по фотосъемке и выбору правильных ракурсов, что позволило ей самостоятельно сделать великолепные кадры и выложить их на сайты бронирования, не дожидаясь специалиста, а впоследствии поставить четкие задачи перед профессиональной фотосессией!

Назад 1 / 4 Вперед

Апартаменты «Терраццо» ждут гостей и готовы подарить вам море очарования и настоящего релакса!

Еще больше вдохновляющих примеров есть в этой подборке — смотрите 33 фото, как своими руками превратить квартиру в уютное гнездышко.

Ирина Панчукова
  • Сейчас читают