Как самой удлинить ногтевую пластину: личный опыт мастера

Обмануть генетику невозможно, но шансы на успех есть!
18 февраля 2021, 12:00
0
233_large

Вы удивитесь, но на фото одни и те же руки. Мои. С разницей в 5 лет. Длина свободного края на обоих кадрах спилена под ноль. Как добиться такого результата? На самом деле — довольно просто. Нужно терпение и правильный уход. Держите рецепт.

Немного теории

Наш ноготь, на самом деле, гораздо больше, чем мы привыкли считать. Если заглянуть в анатомический атлас, мы увидим, что ногтевая пластинка залегает практически до сустава первой фаланги пальца, а гипонихий — подногтевая кожица — при соответствующей длине ногтя может разрастаться достаточно далеко, иногда выходя за пределы подушечки пальца.

Слишком длинная налипающая кутикула закрывает большУю часть ногтя и визуально его уменьшает. А привычка к сверхкороткому подстриганию ногтей, обгрызание ногтевых пластин приводит к тому, что мы искусственно укорачиваем ногтевое ложе со стороны свободного края — тот тоненький слой кожи, к которому «крепится» ноготь, и оно от такого варварского обращения отползает глубже, чтобы его не травмировали. Поэтому удлинение ногтевого ложа — это, по сути, идея показать ноготь в его здоровом и комфортном состоянии. Таким образом, увеличение ногтевого ложа сводится к трем простым идеям.
 

1. Регулярный аккуратный маникюр

Постоянное сдвигание кутикулы и счищение птеригия приводит к тому, что кожица над ногтем становится более аккуратной, меньше налипает и «отползает» к фаланге до своего физиологичного положения.

Ускорить этот процесс можно, регулярно ухаживая за кутикулой: она очень любит масла и специализированные воски и при их применении сохраняет красивый увлажненный вид, не образует заусенцев  и не стремится захватить территорию ногтя, что оптически его удлиняет.

Если вы делаете маникюр сами, посмотрите, за что вас Ногти не простят: 5 табу домашнего маникюра

2. Минимальная длина свободного края +0,5-1 мм 

Такой подход позволит не травмировать гипонихий (ту самую подногтевую кожицу). Ногтевое ложе перестанет «впадать в шок» от условий жизни, и потихоньку будет разрастаться в сторону подушечки пальца.  

Сюда же: пожалуйста, не надо вычищать все под ногтем палочками, зубочистками и другими острыми предметами до травм. При слишком жесткой очистке гипонихий в месте крепления к ногтю надрывается, а это явно не приближает нас к цели — наоборот, только уменьшит длину ногтевого ложа. Если нужно очистить пространство под ногтем, воспользуйтесь мылом и щеточкой.

Вот, кстати, 6 поступков, которые бесят мастера по маникюру (рассказано им самим)

3. Ношение покрытий 

Да-да, особенно гель-лаковых, нанесенных по всем правилам. Тяжелое покрытие прижимает свободный край к кожице и способствует разрастанию гипонихия, а тот факт, что длина свободного края отрастает и формирует привычку к ношению хотя бы минимальной длины, позволяет защитить верхнюю кромку подушечки пальца от травм. Сплошной профит!

Все просто, правда ведь? По-моему, стоит попробовать! Ну и быстрых результатов ждать не стоит. Просто сравните фоточки «до» и «после» через год)

А еще можно добиться, чтобы ноготки были Без поломок и отслоек: как сделать укрепление ногтей. Рассказывает мастер

Сухих Маргарита
  • Сейчас читают