Как ухаживать за кутикулой в домашних условиях, чтобы не было заусенцев — отвечает мастер

Что делать самой и что попросить в салоне?
30 сентября 2021, 13:00
0
047_large

Всем знакома эта напасть — заусенцы. Как проклятие, они нападают и отрываются до крови ровно в день маникюра или за день «до», чтобы мастеру было максимально неудобно.

Но, если отложить жизненные шутейки, что такое заусенец? Это надрыв кожи на боковом или заднем околоногтевом валике. Основными причинами возникновения становятся сухость кожи, механическая травматизация, а еще их могут провоцировать физиологические особенности. Давайте разберемся, как свести к минимуму появление заусенцев и как себе помочь, если «зло уже проснулось» и требует его оторвать.

Кутикула перенатянута

Заусенцы часто появляются при влажном стелющемся типе кутикулы, когда кажется, что кожица как будто нарастает на ноготь намертво. Она прозрачная, сильно прилипает, бывает болезненной при отодвигании. А если ее не сдвигать, то, отрастая вместе с ногтем, она слишком сильно натягивается и разрывается — чаще всего в синусе (уголке), но бывает и посередине. У девушек такой тип кутикулы встречается нечасто, зато сплошь и рядом — у детей и у мужчин.

Что делать? 

1. Не давать прилипать. Периодически отклеивать кутикулу апельсиновой палочкой (если больно и самостоятельно не получается, доверьте это проверенному мастеру и попросите его научить, как это делать самому).

2. Обязательно регулярно пользоваться маслом или воском для кутикулы — причем лучше втирать средства после отодвигания кожицы. Так со временем будет формироваться упругий и приятный задний валик, а размеры кутикульной пленочки сильно уменьшатся.

3. Чаще пользоваться перчатками при бытовой работе. Кутикула налипает сильнее в  неблагоприятных условиях, поскольку ее функция — защищать ростковую зону ногтя от грязи, инфекций и других факторов. Минимизируйте их — частично уйдет налипание.

Кутикула травмирована (срезом, срывом, откусыванием)

История с заусенцами до второй фаланги пальца часто становится следствием травмы. Мастерское расследование показывает, что основных причин такого развития событий три. Первая — обгрызание кожи вокруг ногтей. Вторая — некачественный срез кутикулы, особенно тупым инструментом (часто бывает после самостоятельного маникюра, но иногда встречается и после похода к мастеру). И третья — те самые физиологические особенности.

Что делать? Если вы грызете или обрываете кожу вокруг ногтей — разберитесь с этой привычкой. В 99% случаев за ней стоит хронический стресс, и самоповреждение — это его симптом. Для меня такие действия — звоночек для похода к психотерапевту. Но психотерапия — процесс не быстрый. А пока, в качестве поддержки, заведите себе привычку ходить на маникюр (покрывать ногти необязательно, можно просто за гигиеной) не реже раза в 2 недели. А во все сумочки, карманы и рюкзаки положите масло для кутикулы с кисточкой, чтобы не забывать его наносить несколько раз в день. Так кожа будет ровнее, и зацепиться, чтобы ее откусить, будет не за что.

Заусенки атакуют после обрезного маникюра

Если вы срезаете кутикулу сами себе в домашних условиях, разберитесь с инструментом. Чаще всего проблема в нем: тупые кусачки и ножнички рвут, а не режут. И каждый такой надрыв, подсыхая, превращается в предательский отползающий лоскут кожи. Проверить просто: сожмите лезвия кусачек на кусочке бытовой нетканки (одноразовое кухонное полотенце подойдет) и потяните их на себя. Если ткань надрывается, а не разрезается ровно, значит, инструмент нужно заточить или поменять. Чтобы заточка кусачек дольше служила, храните их правильно: в специальном силиконовом чехле и «пяткой» (выступающей частью) строго вверх. Ножнички тоже храним в чехле, загнутым кончиком вверх.

Если с инструментом все ок, а заусенки ползут, проблема в технике среза: вы надрезаете глубоко и неровно. Постарайтесь срезать кутикулу ровной гладкой «колбаской», не залезая по локоть, а потом зашлифовать срез бафиком.

Заусенки ползут после похода к мастеру

Можно поменять тип маникюра: если вы делали комбинированный, попробуйте аппаратный срез кутикулы. Если вам не нравятся ощущения от аппаратного среза, после режущего инструмента попросите мастера пройтись по кутикуле и боковым валикам специальной силикон-карбидной насадкой. Она полирует кожу и существенно снижает риск расползания заусенцев.  

Пара слов про руки с особенностями

Тонкая и сухая кожа (например, при гипотиреозе, диабете, или просто на очень возрастных руках) начинает слоиться практически от любого воздействия. Попробуйте сходить к мастеру, работающему в технике пилочного маникюра. Такая обработка очень щадящая, она замедляет нарастание тканей и практически сводит на нет появление заусенцев. Или, если кутикулы на ваших руках немного, переходите на европейский маникюр — просто обрабатывайте пальчики ремувером раз-два в неделю.

Вот подробности про то, что Скоро станет трендом: что такое пилочный маникюр и в чем его уникальность

Заусенцы на боковых валиках

Здесь проблема достаточно очевидна: всему виной жесткая эксплуатация кожи, недостаточный/некорректный уход или регулярное самоповреждение.   

Что делать? 

1. Про историю с самоповреждением мы говорили выше. Здесь важен еще один момент: если боковые валики агрессивно отрываются давно, кожа на них еще какое-то время будет расти неровно, слоями. Этот момент надо перетерпеть и не отрывать появляющиеся краешки, а подпиливать их насухо обычной пилкой для ногтей. Так меньше соблазн их оторвать или откусить.

2. Использовать перчатки для бытовой работы, особенно с землей/глиной и моющими средствами. Так боковые валики будут меньше сохнуть и капризничать. А если вам совсем не комфортно находиться в перчатках, попробуйте перед работой обильно наносить силиконовый крем. Он создает защитную пленку и уменьшает агрессивное воздействие среды. После работы не забудьте его тщательно смыть!

3. Что касается ухода за боковыми валиками, плохая идея срезать с них ороговевшую кожу (не надо резать ни кусачками, ни ножничками, ни, прости господи, лезвием — я и такое видела!). Так вы только усилите заусеночную активность. Попробуйте регулярно ходить на аппаратный или пилочный маникюр, в крайнем случае — подпиливать нарастающее пилкой самостоятельно. После снятия лишнего очень круто подключить для ухода воск для кутикулы или крем-баттер: они глубоко питают сухую кожу и препятствуют ее расслоению.

Уход за руками для самостоятельных: 7 маникюрных новинок, с которыми теперь легко самой привести в порядок ноготки

Что делать, если заусенец уже вылез?

Ни в коем случае не отрывать! Его нужно аккуратно срезать чистыми личными кусачками, обработав «до» и «после» место среза антисептиком. Если кусачки дома, а сухая «злыдня» за все цепляется, нанесите масло для кутикулы или каплю жирного бальзама для губ. Кожица станет мягкой, и до дома дотерпеть будет реально.

Если заусенец кровоточит, обработайте его перекисью водорода и остановите кровь перед срезом. Удобно иметь дома капрамин — стоматологическое средство для остановки капиллярного кровотечения. Оно продается в медтехнике и в профессиональных маникюрных магазинах, стоит копейки. Неприятно щиплет при нанесении, но очень быстро запаивает кровеносный сосуд и создает антисептическую корочку, препятствующую нагноению и воспалению.

Если заусенец уже воспалился и грозит нагноиться, обрабатывайте его ежедневно хлоргексидином и защищайте стерильной повязкой от дополнительных бытовых инфекций. Если не проходит пару дней, лучше обратиться к врачу, чтобы не дотянуть до серьезных последствий: панариций может привести к глубокому нагноению тканей, и лечение этой истории уже хирургическое.

Надеемся, что вы не нарушите 7 табу перед походом на маникюр: рассказывает мастер

Сухих Маргарита
  • Сейчас читают