Правильно ли вы относитесь деньгам? Пройдите тест и узнайте!

А также советы от практикующего психолога: что делать, чтобы деньги всегда были при вас...
24 мая 2015, 16:00
0
762_large

Тест: как вы относитесь к деньгам?

1) Вы получили большую сумму денег, ваши действия?

а) Часть отложу, часть потрачу.

б) Все деньги отложу.

в) Не удержусь и все потрачу.

2) Остаются ли у вас деньги перед зарплатой?

а) Бывает.

б) Всегда.

в) Нет.

3) Какую роль для вас играет цена при покупке товара?

а) Должен соблюдаться баланс цена-качество.

б) Первым делом смотрю на цену.

в) Цена не имеет значение, если вещь мне нравится.

4) Беретесь ли вы за новое дело, не закончив предыдущее?

а) Бывает.

б) Никогда.

в) Очень часто.

5) Какие блюда вы заказываете в ресторанах?

а) Не слишком дорогие. Хотя иногда могу и шикануть.

б) Я не хожу в рестораны.

в) Те, которые мне хочется попробовать (на цену не смотрю).

6) Покупаете ли вы продукты впрок?

а) Конечно, чтобы не беспокоиться о еде.

б) Только самое необходимое.

в) Никогда этого не делаю.

7) Как часто вы берёте деньги в долг у друзей или займы в банках?

а) Бывает, но не часто.

б) Никогда.

в) Постоянно.

Если вы чаще выбирали ответ «а»: скорее всего, у вас стабильный заработок и вполне приличная зарплата. Ваше отношение к деньгам можно оценить, как лёгкое. Вы умеете и любите тратить. Но, надо отдать вам должное, пытаетесь планировать свои траты. Случаются конечно спонтанные покупки, когда поддавшись внезапному желанию, вы можете купить дорогую или не очень нужную вещь и потом жалеть об этом, но это бывает не часто. Если ваши финансы регулярно поют романсы, скорее всего проблема не в финансах, а в вас. Деньги, как известно, любят счёт, а вы не очень умеете их считать.

Если ближе всего вам были ответы « б»: вы очень скромно живете и ограничиваете себя буквально во всем. Ваши «поющие финансы» могут свидетельствовать либо о чрезмерной любви к деньгам (скупости), либо о том, что денег действительно не хватает.

Если чаще всего вы соглашались с ответами « в»: вердикт неутешителен – вы транжира и абсолютно не умеете считать деньги. Вы не умеете и не хотите жить «по средствам». Уровень ваших притязаний настолько велик, что сколько бы денег вы не получали, их всегда будет мало. Самый главный враг, способный нанести вашим финансам значительный ущерб — это эмоции.

Жизнь по расчету...

Тестировать себя можно и в обычной жизни. Например, в кризисные времена, когда есть вероятность потерять работу, советуют иметь денежную «подушку безопасности» в размере как минимум трех месячных зарплат. Получается ли у вас откладывать? Или вы не замечаете, куда уходят деньги?

Правила денег

Несколько денежных советов от психолога Татьяны Климиной.

1. Деньги любят цель…

Некоторые люди говорят: хочу много денег. Это не цель, а абстрактное желание. А деньги – это энергия, поэтому как только вы начнете ставить четкие цели – путешествия, автомобиль и т.д., деньги начнут появляться в виде новых предложений на работе, премий и даже тех источников, о которых вы не подозревали.

2. Прочь запреты и установки…

В российской ментальности заложено пренебрежительное отношение к богатым людям и большим деньгам, отсюда и неверие в свои возможности заработать. Установки такие: не жили богато, нечего и начинать; я хочу много денег, но где их взять; большие деньги можно либо украсть, либо круглосуточно работать на них…

Подобные установки мешают циркулировать энергии денег и просто относиться к ним правильно. Это не значит, что нужно проявлять фанатизм в отношении денег, но понимать, что ты в силах улучшить свое материальное положение, если оно не устраивает.

3. Деньги любят счет

Нарисуйте на листе бумаги круг — это все ваши доходы. Разделите его на столько долей, сколько у вас статей расходов. Статьи расходов лучше подсчитать заранее: сколько денег от дохода у вас уходит на еду, одежду, развлечения, долги и т. д. В итоге получится своеобразный «пирог».

Вы можете увидеть, что большая часть вашего пирога — ненужные вещи. Если на покупку сто первой блузки, юбки, сумки уходит от 30 до 50% месячного дохода, можно попытаться справится самостоятельно (см. совет для «а»). Если от 50 до 100% — ищите психолога.

4. Деньги должны дышать

Мы не рассматриваем здесь формулу «деньги должны работать», поскольку это подходит лишь небольшому количеству людей, готовых рисковать, открывать свой бизнес. Для большинства людей важно не просто скупо откладывать деньги в коробочку и копить, а позволять им «дышать»: 1/10 зарплаты тратить на себя, 1/10 на благие цели (здесь, как вам позволяет широта души) — возможно это будет благотворительность, возможно подарки друзьям, угощения и посиделки с ними в кафе, 1/10 постарайтесь откладывать. Но обязательно нужно не бояться круговорота денег, чтобы эта энергия не застаивалась.

Фото: www.pinterest.com

Елена Юрьева
  • Сейчас читают