Как правильно выбрать пуховик на зиму: гид по трендам, материалам, фасонам

Полезная инфографика + самые трендовые модели!
05 ноября 2023, 17:05
0
375_large

Без пуховика русскую зиму не пережить, но зачастую мы сталкиваемся с определенными сложностями при его выборе. Хочется найти теплую и стильную модель, которая не потеряет актуальности через пару сезонов и будет радовать даже в лютую метель. 

Чтобы вам было легче определиться, мы разобрались, как правильно выбрать пуховик, как за ним ухаживать и какие фасоны никогда не выйдут из моды. 

Содержание: 

1. На что обратить внимание при выборе пуховика
2. Какой материал пуховика выбрать?
3. Как выбрать наполнитель пуховика? 
4. Фасоны и крой пуховика
5. Как ухаживать за пуховиком
6. Модные пуховики 2024
 

На что обратить внимание при выборе пуховика

Состав 

состав пуховика инфографика фото

Если пуховик не греет зимой, зачем он вообще нужен? Перед покупкой проверьте, из чего сделан материал и наполнитель — от этого будет зависеть, сколько вещь прослужит, будете ли вы в ней мерзнуть, и шуршит ли куртка при движении.

Лучшие наполнители для зимнего пуховика — натуральные, например, перо или пух/перо. Технологии не стоят на месте, поэтому и искусственные утеплители отметать не стоит, такие как холлофайбер или тинсулейт. Последний греет даже лучше пуха! А вот для верхнего материала стоит выбирать синтетические ткани, которые отталкивают влагу и неприхотливы в уходе.
 

Качество пошива

проверка качества пуховика инфографика фото

Еще один критерий, на который нужно обращать внимание, когда выбираете пуховик на зиму. Перед покупкой обязательно проверьте все швы, замки и фурнитуру (кнопки). Из качественной теплой куртки не должны торчать нитки, иначе есть риск, что вещь развалится после первой стирки. 

Размер

Размер пуховика инфографика фото

Примеряйте зимний пуховик с теплой одеждой — это неплохой лайфхак, который поможет избежать непрактичных моделей. Важно, чтобы вы чувствовали себя свободно, даже если надели под пуховик объемный шерстяной свитер или жакет. Не стремитесь покупать теплый пуховик на размер меньше — такой только обтянет фигуру и визуально добавит пару размеров.

Оверсайз пуховики выбирать не стоит: они не станут надежными союзниками в мороз и ветреную погоду.
 

Капюшон 

капюшон пуховика инфографика фото

Тут все зависит от ваших предпочтений. Если выбирайте пуховик с капюшоном, обязательно наденьте его, чтобы понять, насколько его форма подходит вам, и убедиться, что он не спадает на глаза. Если капюшон отстегивается, проверьте все заклепки или замок, чтобы избежать неприятных неожиданностей грядущей зимой. 

Актуальный дизайн

дизан пуховика инфографика фото

Как бы мы ни любили тренды, когда дело касается пуховика лучше выбирать более классические модели, которые можно смело доставать из шкафа несколько сезонов подряд и не выглядеть гостьей из прошлого. Как распознать модель, которая не потеряет актуальность? Свободный крой, длина миди или чуть ниже бедра, минимум декора и базовые цвета — с таким не прогадаете!

Детали 

детали пуховика инфографика фото

Не стоит гнаться за ультрамодными моделями, лучше уделить внимание деталям. Советуем выбирать пуховик на скрытой молнии — такая не даст замерзнуть. Идеальная модель должна закрывать шею, иначе в ней не будет толка. Проверьте, есть ли у рукавов трикотажные манжеты, которые защитят вас от холода.

Какой материал пуховика выбрать

Какой материал пуховика выбрать инфографика фото

Полиэстер 

Для пуховиков обычно используют легкие материалы, один из самых популярных — полиэстер. Он не изнашивается, не выцветает на солнце и не мнется, но, стоит отметить, его дышащие свойства не так хороши. 

Иногда к полиэстеру добавляют вискозу, в соотношении 65% на 35% соответственно. Пуховики с вискозой приятны на ощупь, выглядят дорого, при этом сохраняют практичные свойства благодаря синтетическим волокнам в составе. 
 

Полиамид 

Часто можно увидеть пуховики на зиму из переработанного полиамида. Это синтетическое волокно обладает всеми преимуществами полиэстера, но при этом его нити переплетаются таким способом, что полиамид быстро сохнет, не пропускает влагу вовнутрь и «дышит» — в нем не холодно и не жарко.

Полиуретан 

Это волокно чаще всего смешивают с другими тканями. Зимние пуховики с полиуретаном не шуршат, не меняют своих свойств на морозе, отталкивают воду и грязь.
 

Микрофибра 

Микрофибра быстро стала популярной. Все благодаря особому плетению нитей и специальной обработке. Материал приятен на ощупь и выглядит эстетично, не подведет в дождь и защитит от ветра. Правда, и стоит такой пуховик недешево. 

Как выбрать наполнитель пуховика 

Как выбрать наполнитель пуховика  инфографика фото

Пух 

Чаще всего производители используют гусиный или утиный пух. И неудивительно, этот наполнитель хорошо держит тепло и быстро восстанавливает форму. Такие пуховики стоят приличных денег, за ними нужно бережно ухаживать, плюс, стоит помнить, что пух может вызвать аллергию. При этом он все равно остается одним из лучших наполнителей. Пуховая куртка будет согревать вас даже через 10 лет после покупки. Лучше выбирать пуховики с небольшими простроченными блоками — так пух не скатается. 
 

Пух/перо

Пух/перо — самый распространенный натуральный утеплитель. Он легкий, хорошо защищает от морозов и отлично впитывает влагу. Важно обращаться внимание на пропорцию: чем больше пуха, тем теплее пуховик. Для российской зимы минимальное соотношение 70/30. Но если вы ищете пуховик для температуры не ниже -10 °C, то подойдет соответствие 60/40 или 50/50.

Шерсть 

Это один из самых дорогих наполнителей. Чаще всего используют верблюжью и овечью шерсть. Пуховиком такие куртки не назовешь, но они также хорошо держат тепло. Из недостатков можно выделить то, что куртки на шерсти достаточно тяжелые, за ними тяжело ухаживать. В последнее время в состав стали добавлять синтетические материалы, чтобы куртки стали легче и удобнее в уходе. 

Изософт 

Это искусственный утеплитель. Он легок, не вызывает аллергию и легко защитит от морозов до -25 °C. По сути, это улучшенная версия синтепона. Изософт хорошо держит форму и не будет лезть из-под ткани. Ухаживать за такими пуховиками легко. 

Синтепух 

Синтепух — замена натуральному гусиному пуху. Только он не скатывается после стирки и прекрасно держит форму. Благодаря воздушным полостям синтепух удерживает воздух, а еще он сохраняет тепло, даже если стал влажным. 

Холлофайбер

Отличительная черта холлофайбера в том, что его волокна не соединены между собой, поэтому он отлично согревает и держит форму. Холлофайбер теплее вышеназванных материалов, так что пуховики на зиму с таким наполнителем — хороший вариант.

Тинсулейт

Это самый теплый наполнитель из всех, ему уступает даже натуральный пух. Изначально тинсулейт создавали для космонавтов — он тонкий и легкий. Незаменимый вариант для самых суровых зим!

Фасоны и крой пуховика 

Пуховик-халат

Пуховик-халат фото

Женственная минималистичная модель, которая точно не надоест следующей зимой. Пуховик-халат может быть коротким и длинным, но главные его отличия — отложной воротник и пояс. Они расставляют грамотные акценты на талии и создают более сложный образ, не перегружая его. 
 

Пуховик макси

Пуховик-макси фото

Кто не мечтал о пуховике макси в самые холодные дни зимы?! Такой фасон сейчас актуален, а это еще один повод обратить на него внимание. Лучше всего, если пуховик будет прямого кроя — он визуально сделает вас выше. 

Пуховик-кокон

Пуховик-кокон фото

Модель хороша для тех, кто любит оверсайз. Главный плюс пуховика-кокона — свободный крой, который, тем не менее, не создает бесформенный образ. При выборе не забудьте проверить, насколько в нем удобно ходить, пройдитесь, будто опаздываете на работу. Слишком зауженный крой не сыграет на руку. 

Пуховик с капюшоном

Пуховик с капюшоном фото

Самая ходовая модель. Капюшон может быть с натуральным/искусственным мехом или вовсе без него — зависит от ваших предпочтений. Чтобы не ошибиться с выбором, обращайте внимание на фасон самого пуховика на зиму, он не должен быть приталенным. 

Как ухаживать за пуховиком 

Стирка

Если ваш пуховик можно стирать в машинке, рекомендуем приобрести специальное моющее средство, которое позаботится о наполнителе и материале и не оставит разводов. Стирать лучше без замачивания, в застегнутом виде. Часто стирать пуховик не рекомендуется, иначе есть риск, что наполнитель скатается. 
 

Сушка

Сушить пуховик стоит естественным путем. Лучше его расстегнуть и развернуть на сушилке подальше от батарей или обогревателей. Главное — позаботиться об утеплителе. Периодически можно встряхивать пуховик и класть на обратную сторону. Так куртка будет сохнуть равномерно, что поможет избежать комков. 

Химчистка

Куртки на пуху лучше доверить профессионалам. После стирки дома наполнитель может потерять форму, скататься или начать лезть через швы. Благодаря химчистке пуховик прослужит намного дольше.

Ежедневный уход 

На воротнике женского пуховика часто остаются следы от тонального крема, но стирать его каждые выходные не совсем разумно. Лучше запастись специальными салфетками для избавления от мелких пятен или следов. Они не оставят разводов и прекрасно справятся со своей задачей!

Модные пуховики 2024

Стеганый пуховик 

Такие модели на пике популярности. Выбирая пуховик на зиму, не ориентируйтесь на частые стежки — они слишком тонкие для холодной зимы. В остальном стеганая куртка на пуху — лучшее решение для холодного времени года, она не скатается и прослужит дольше. 

Короткий пуховик

Одна из самых трендовых моделей в этом сезоне. Если вы передвигаетесь на автомобиле и редко бываете на улице, то можете обратить внимание на такой вариант. В остальном лучше все-таки выбирать пуховики, закрывающие поясницу. Такие модели не потеряют актуальности, а вы точно не замерзнете. 

Пуховик-одеяло

Если с первым снегом вам хочется закутаться в плед и не вылезать из него до весны, то этот вариант для вас. Пуховик-одеяло не даст замерзнуть, а еще в нем безумно уютно. Такие модели можно узнать по длине ниже колен и объемному воротнику на запахе. 

Яркий пуховик 

Базовые модели практичны, но иногда так хочется вырваться из привычной черно-серо-бежевой гаммы! Яркие пуховики на зиму справятся с этой задачей. Лиловые, алые, глубокие синие оттенки — самые трендовые в этом и будущих сезонах. Так почему бы не добавить красок в теплые образы?

Пуховик с накладными карманами

С женскими пуховиками действует правило «чем меньше деталей, тем лучше», но большие карманы — исключение. Такой ненавязчивый декор не надоест и не выйдет в тираж, поэтому подобное отступление от правил только приветствуется!
 

Для аудиалов нашла видео, откуда вы узнаете, на что обращать внимание при покупке пуховика, еще раз посмотрите на тренды и запомните антитренды.

А что надеть на ноги? Подборка Модные ботинки на осень и зиму в 2023 году: 200 фото трендовых моделей уже на сайте! Смотрите и выбирайте вариант по душе. 

Виктория Охотникова
  • Сейчас читают