Скоро на пляж. Что купить, чтобы ребёнок не сгорел?

Узнайте, как выбрать солнцезащитный крем для маленьких и может ли футболка уберечь кожу от ожогов.
18 мая 2017, 08:00
0
938_large

Что должно быть написано на тюбике с кремом?

Ищите аббревиатуру SPF (Sun Protection Factor), которую называют уровнем защиты. Значения SPF могут колебаться от 10 до 60: чем меньше показатель, тем слабее защита.

Летняя косметика для детей не может содержать меньше 15 SPF. Продукция с более низким уровнем защиты — для весны и осени. На пляже она не спасёт.

Высокий показатель SPF — недостаточный аргумент при выборе защитного средства. Ещё две аббревиатуры, на которые следует обращать внимание при покупке:

  • UVA — защита от длинных А-лучей, которые ведут разрушение даже под кожей,
  • UVB — защита от В-лучей, которые обжигают кожу снаружи.

Детские солнцезащитные средства помимо высокого SPF должны иметь маркировку UVA + UVB. Показатель UVA будет в 2-3 раза ниже указанного на этикетке SPF — это норма.

Разбираемся с фильтрами

На данный момент кремы, сыворотки и спреи делятся на две группы — химические и физические.

  • Химические лучше справляются с коварными А-лучами, но при этом считаются более аллергенными. Производители стараются избегать химических фильтров в детской косметике, ведь они блокируют лучи, непосредственно проникая под кожу.
  • Физические лишь создают защитную плёнку на поверхности кожи. Именно по этой причине солнцезащитная косметика так тяжело распределяется, плохо впитывается и оставляет белый налёт.

Для детей с особо чувствительной кожей не стоит покупать косметику со следующими наименованиями на этикетке — нипагин (Methylparaben, Ethylparaben) и нипазол (Propylparaben). Они указывают на наличие консервантов.

Покупаем специальную одежду

Естественно, отправлять ребенка играть под солнце без футболки и шляпы соизмеримо с преступлением. Но активное солнце способно навредить детям даже через одежду. Сейчас можно легко найти специальную детскую одежду с фактором защиты от лучей таким же, как у кремов — то есть с SPF.

Чаще всего все солнцезащитные вещи попадают в отдельную летнюю линейку, поэтому имеет смысл обновить гардероб перед отпуском!

И речь здесь идёт не только о купальных костюмах и пляжных футболках, но и об обычной городской одежде — шортах, платьях, майках. Максимальный на данный момент уровень защиты у детской одежды — SPF 50.

Линейку пляжной одежды с SPF можно найти у марки H&M

Что ещё надо учесть?

1. В отпуск берите минимум два солнцезащитных средства — обычное и то, которое защищает во время плавания.

2. Не забывайте о защите губ с помощью бальзама с SPF: от солнца кожа в этом нежном месте иссушается.

4. Храните солнезащитные средства в тёмном, прохладном месте, а на пляж «пакуйте» крем в полотенце и оставляйте в тени. Так средство прослужит вам намного дольше.

5. Наносите защиту за 15 минут до выхода на улицу. Это время понадобится средству, чтобы впитаться. Обновляйте слой крема через каждые 2-3 часа.

Солнцезащитный крем для лица Nivea Sun SPF 30

Детский солнцезащитный спрей Delial Ambre Solaire Ninos SPF 50+

Крем детский Моё солнышко солнцезащитный SPF 50

Если вы ищете лайфхаки, полезные и весёлые советы по здоровому образу жизни, красоте и моде — откройте «Карту Желаний», где каждая статья поможет вам на пути к вашим целям!

Диана Ярошенко
  • Сейчас читают