Привет из 90-х: во что играли дети в конце прошлого века

У них не было компьютеров и смартфонов, но они не скучали!
20 мая 2021, 08:00
0
459_large

Сегодняшний подросток может назвать с полсотни компьютерных игр, а во времена перестройки дети придумывали игры сами. Получалось креативно и весело!

Кэпсы 

Фишки, кэпсы, сотки — это все названия самой азартной игры 90-х. Кэпсы — картонные круги размером с монету, украшенные картинками, — можно было найти в пакетиках с чипсами, получить при покупке чупа-чупса или купить в ларьке. Их складывали стопкой и по очереди разбивали специальной пластиковой биткой. Все фишки, которые перевернулись, игрок забирал себе. Чем больше у тебя было фишек, тем круче ты считался в компании сверстников. Впрочем, был велик шанс за одну перемену проиграть свое богатство соседу по парте.

Самодельные машинки

В 90-х, когда рынок еще не заполонили дешевые китайские машинки, каждый мальчишка умел складывать свой собственный гоночный автомобиль из бумаги — о технике оригами тогда мало кто знал, но это была почти она. Машинки разрисовывали ручками и карандашами и устраивали настоящие гонки.

Современным мальчишкам такое и не снилось, ведь у них предостаточно игрушек. Читайте о 5 брендах детских машинок, которые популярны во всем мире.

Морской бой и Виселица

Когда на уроках становилось скучно, школьники 90-х знали, что делать. Они загораживались учебниками, доставали листочки в клеточку и резались в «Морской бой». Не менее популярна была игра в «Виселицу» на угадывание слов. 

Супер Марио

Сегодня компьютерными играми никого не удивишь, а раньше приставки Sega и Dendy были пределом мечтаний любого школьника. Одна из самых популярных игр была «Супер Марио». Мальчишки и девчонки могли часами собирать монетки, убегать от «ежиков» и уворачиваться от хищных цветов. 

Сейчас такие игры выглядят наивно и вызывают добрую ностальгию. А какие еще вещи из 90-х кажутся нам смешными?

Секретики

«Секретики» делали из цветных фантиков (а особый шик — из вкладыша от импортной жвачки), камешков и разных сокровищ, положенных в ямку и прикрытых осколком стекла. Девочки и мальчики закапывали их во дворе, но далеко не всегда могли их найти спустя некоторое время. 

Резиночки

Наверное, в каждом дворе была девочка, которая прыгала «на резиночках» лучше всех. Она даже с легкостью проходила суперсложный уровень с загадочным названием «пэжэ» — это когда резиночку поднимали на уровень бедер. 

Сейчас прогресс шагнул далеко вперед и у нас есть то, о чем в 90-х даже не слышали. Читайте о таких изобретениях в статье 9 вещей, которых не было в 90-е, а сейчас мы без них жить не можем.

А какие игры помните вы?

Мария Помозова
  • Сейчас читают