Родом из СССР: популярные вещи, которыми мы украшали свои дома в 90-х (и сейчас)

Признавайтесь, у кого был ковер на всю стену?
01 июня 2021, 11:00
0
752_large

Порталу ЯПокупаю в этом году исполняется 25 лет! Возраст небольшой, но сколько всего произошло за это время! Давайте вспомним, какой интерьер был крутым в 90-е и о каких вещах мы все мечтали. А сегодня посмотрим на декор, который раньше считали красивым. Хотя, чего кривить душой, у многих до сих пор этот декор жив и прекрасно себе чувствует.

Искусственный камень — мечта клининга

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @interior_des.ig

Дома и квартиры так называемых «новых русских» часто были отделаны декоративным камнем. Причем стены покрывались не целиком, а некими островками: по периметру дверных проемов или нижняя треть стены. Это считалось признаком роскоши и было очень модным направлением в дизайне. Чаще всего так отделывали кухни и прихожие. Протирать их от пыли было тем еще удовольствием. На сайтах недвижимости такие квартиры все еще продаются, и мы разбирали популярные ошибки в дизайне на их примере: Забыть как страшный сон: 5 фото бездарного интерьера.

Естественно, ковры

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @interior_des.ig

У каждого выходца из СССР есть пара альбомов с фотографиями, где члены семьи позируют на фоне ажурных ковров. Самые популярные были красные и коричневые оттенки. И чем больше был ковер, тем было круче. Ну а если ковер закрывал всю стену целиком, то все — можно считать семью зажиточной и самой крутой в доме.

А вы тоже засыпали, разглядывая бесконечные узоры на нем? Некоторые современные дизайнеры и сегодня играют с ковром в интерьере. Посмотрите, как они реализуют свои смелые идеи в нашей подборке.
 

Картины и фотообои: интересы — на стену

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @interior_des.ig

Где-то в середине 90-х мода на ковры стала уходить. Их сменили большие модульные картины. Самые популярные сюжеты на них: экзотические острова с пальмами, водопады и пляжи. 

Еще один популярный в 90-е вид декора стен — фотообои. И тут фантазия наших соотечественников не знала границ! Котики, природные ландшафты, снова водопады, зеленые поля и даже прованские улочки. Здорово, если хозяйке удавалось сочетать мотив с фотообоев с другими деталями интерьера. А вот когда фотообои с самураем соседствовали с чехословацкой стенкой... то все говорили о своеобразном вкусе хозяев.

Магическая лампа

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @interior_des.ig

О, этот ночник был мечтой многих. Света от него было маловато, а вот магии — Гарри Поттер бы позавидовал! Светящиеся «усики» так и манили потрогать, перенести светильник в темную комнату, чтобы посмотреть на игру света. Отличная штука! Ее все еще можно найти на Авито и у бабушки на даче.

Огромная люстра — признак роскоши

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @interior_des.ig

Желание повесить в квартире максимально заметную люстру, вероятно, идет из желания не отставать от «крутышек», которые имели такой аксессуар в зале своего большого дома. В погоне за модой многие выбирали люстру, размер которой совершенно не соответствовал площади комнаты. Эту тенденцию постепенно сменили точечные светильники, расположенные на потолке, которые стали делать мастера по евроремонту. 

Посуда за стеклом

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @interior_des.ig

Посуда из хрусталя очень ценилась — пользоваться ею можно было только по праздникам. В другие же дни она гордо стояла на самом видном месте в серванте — за стеклом. Крайне важно было поддерживать чистоту на этой импровизированной экспозиции. Хрусталь протирали перед приходом гостей и в преддверии больших праздников. Многие не отказываются от этой семейной традиции и по сей день. Для них производители кухонных гарнитуров специально делают пару шкафчиков со стеклянной дверцей. У вас такие тоже есть?

А еще в 90-е у нас были странные, но уютные кухни, на которых мы пили чай и засиживались допоздна. Интересно, а какие вещи будут считать странными наши дети 20 лет спустя? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Юлия Корбань
  • Сейчас читают