Детство в 90-х: какие подарки делали детей счастливыми

А что из этих чудесных вещей повезло иметь вам?
03 апреля 2021, 08:00
0
657_large

В этом году проекту ЯПокупаю исполняется 25 лет. Мы хотим вспомнить отправную точку: каким был год, в который все начиналось. И к чему мы пришли за четверть века. В самых разных аспектах: моде, красоте, дизайне, развлечениях, иконах стиля и кумирах...

Смотришь на фото подарков, которые делали счастливыми детей в 1996 году, и умиляешься, и грустишь и вспоминаешь тот восторг... Есть сегодня что-то, способное обрадовать вас так же сильно? 

Слинки — андамания

Пружинка игрушка фото

Ольга, 32 лет (в 1996 году было 7 лет):

«Помните, была такая игрушка — разноцветная пружинка-радуга? Шагала вниз по лестнице... Ее можно было растягивать, скручивать в кольцо, перекидывать с ладони на ладонь и даже носить на руке как браслет. Я мечтала о такой: у девочек из детского сада они уже были! А мне мама подарила на день рождения. Мы с подружкой в тот же день устроили соревнование: чья «радуга» быстрее спустится по ступенькам в подъезде. Правда, поиграла я с игрушкой от силы неделю, а потом она запуталась так, что я не смогла ее распутать. Пришлось разгибать пружину, а на место она уже не встала как следует. Очень обидно было».

Кукла Барби

Кукла Барби фото

Светлана, 36 года (в 1996 году было 11 лет)

«Я долго мечтала о Барби. Днями и ночами выпрашивала оригинальную куклу с пышными локонами, феерическим макияжем, крутящейся талией и гнущимися ручками-ножками... Видела в рекламе, что к ней еще можно было купить домик и одежду, но об этом даже не заикалась — кукла сама была очень крутым подарком! Я не была уверена, что мне ее подарят. И до сих пор помню те эмоции, когда папа вручил мне заветную коробку. У Барби были светлые волнистые волосы и фиолетовые глаза — очень красивая. А одежду для нее мы потом сшили с мамой сами. И домик сделали из старой коробки».

Тамагочи

Тамагочи фото

Анна, 39 лет (в 1996 было 14 лет)

«Люди добрые, первые тамагочи появились под конец 1996 года — о них все мечтали! Крутизной этих пластиковых яиц мерялись и девочки и мальчики. Потому что вот она, виртуальная реальность: на черно-белом экране «вылупляется» схематический динозаврик, который кушает, испражняется, болеет и радуется — и только от тебя зависит его существование. Нам просто всем сорвало башни на этой теме. Мой первый питомец жил недели три, это был дикий стресс, я так боялась, что он умрет, я же любила его как родного! Помню, первый урок — математика, за окном темно, на улице мороз, на доске контроша написана... а я под партой держу тамагочи и кучки за своей рептилией убираю».

Магнитофонные кассеты

Аудиокассета фото

Сергей, 43 лет (в 1996 году было 18 лет):

«Помните, как мы раскручивали кассеты на карандаше, чтобы перемотать и не тратить батарейку на плеере? Я хорошо помню, так как был счастливым обладателем кассетного плеера. И поэтому самым желанным подарком для меня были кассеты. У меня была коллекция штук 30, и я ею очень гордился. Когда выходил из дома с плеером и в наушниках, слушал Beautiful Life Ace of Base  или Macarena Los del Río и чувствовал себя самым крутым». 

Тетрис

Тетрис фото

Наталья, 50 лет (в 1996 году было 25 лет)

«Тетрис» мне подарил молодой человек. Да, немного наивно: у многих детей была эта игра, вроде бы не диковинка. Раньше, в подростковом возрасте, я играла в «Ну, погоди!». Там волк ловил яйца, а заяц в него бросался чем-то сверху. Сколько же перемен мы с подружками провели, пытаясь пройти сложный уровень! «Тетрис» тоже затянул. Помню, как все время ждала длинную палочку — ее можно было положить или поставить и сразу несколько рядов убрать. Но она почему-то появлялась очень редко». 

А какой подарок из 90-х запомнился больше всего вам?

Мария Помозова
  • Сейчас читают