Кавказская кухня: достояние наций

Как необъятен прекрасный Кавказ, так же безгранична и кавказская кухня. Строго говоря, понятие это условное — каждый народ славен своими национальными блюдами. А мы выбрали самые яркие.
15 апреля 2017, 09:00
0
502_large

Хачапури

Ни один ресторан кавказской кухни не обойдется без хачапури (а если и обойдется, гости все равно будут молить повара запечь им эту божественную лепешку с сыром). Рецептов хачапури существует великое множество, и в Грузии каждая хозяйка делает их по-своему.

Местные пекари уверяют: чтобы пирог получился вкусным, недостаточно замесить муку с водой и добавить сыр. В этом деле требуются умелые руки и горячее сердце. Очевидно, в ресторане «Казбек» в руках и сердцах недостатка нет: хачапури здесь получаются превосходными. И, что немаловажно, нетривиальными — за пикантный вкус отвечает трюфель.

Долма

Вопрос «Чья же долма?» способен внести смуту в стройные ряды армян, грузин и азербайджанцев, поссорив дружную многонациональную компанию — о происхождении этого блюда будут спорить долго и жестоко. Потому мы не станем выяснять, откуда взялась долма, зато расскажем, как её готовить.

Вся прелесть и вся сложность блюда — в виноградных листьях, найти которые не так-то просто. Запасливые хозяйки летом консервируют их, а затем используют весь год. Едва ли в наших погребах затерялась одна такая банка, а потому за листьями отправляемся на рынок. Поиски увенчались успехом? Можно считать, что долма уже на столе — дальнейший процесс напоминает приготовление всем знакомых голубцов. Ну а если листья обнаружить не удалось, заглянем в «DOLMAMA» и побалуем себя идеальной долмой с уткой.

Харчо

История супа харчо также полна противоречий. Возможно, потому, что грузины, как истинные дети Кавказа, горячие и страстные по натуре, любят рождать истину в споре. Даже в рецепте блюда согласия нет: кто-то заменяет телятину бараниной, кто-то добавляет свежие сливы, а кто-то экспериментирует со специями. Очевидно одно: насыщенный суп — это и есть Грузия — яркая, гостеприимная и хлебосольная.

В нём смешалась богатая палитра красок и вкусов, а уж какой харчо ароматный! Аппетит уже разгорелся, не правда ли? Утолим его в ресторане «Нани». К наваристому супу, украшенному свежей кинзой, закажем мацони и лаваш — и Грузия окажется совсем рядом.

Хинкали

Казалось бы, уж хинкалами нас точно не удивить. Кто же их не пробовал? Но, оказывается, хинкал хинкалу рознь. Например, даргинское кушанье родом из Дагестана совсем не похоже на своего классического грузинского «товарища».

Оно скорее напоминает слоеные булочки с начинкой из грецкого ореха, которые, тем не менее, подают с густым бульоном и кусочками мяса. Тем, кто до этого момента даже не знал, что такое блюдо существует, рекомендуем заглянуть в «Дагестанскую лавку» — там ещё много интересного.

Мацони

Мацони на Кавказе готовит каждая хозяйка — ведь этот полезный кисломолочный напиток пользуется огромной популярностью. Его разбавляют водой и пьют в жару, готовят на его основе освежающие летние супы, добавляют зелень и едят как питательное и низкокалорийное блюдо, кидают фрукты и орешки и лакомятся за завтраком вместо йогурта и используют еще сотней интересных способов.

Шеф-повар ресторана «Казбек» Мамия Джоджуа придумал свой: делать шейки на основе мацони, взбивая его с малиной, манго, клубникой и грушей.

Татьяна Федулова
  • Сейчас читают