Клей с пакетом и еще семь странностей японского детства

О том, как японских детей делят на рабов и королей, и почему только в Японии шкафы умеют плакать.
12 июля 2016, 14:00
2
761_large

Страну восходящего солнца нередко сравнивают с другой планетой, а всё потому, что японская молодежь слушает музыку, которая появится у нас, наверное, только спустя лет 20, их мода отличается несравнимой нетривиальностью, а воспитание детей не имеет аналогов среди других наций.

В семье — без сюрпризов!

Это в наших семьях зачастую каждый третий, если не каждый второй, ребенок становится неожиданным сюрпризом для родителей. В строгой Японии же неожиданностей попросту не бывает — здесь каждый малыш запланированный и долгожданный. Более того, получить статус и общие привилегии женщина может, только став матерью.

О королях и рабах

В России уже отлично знают о японском методе воспитания, когда детям до 5 лет разрешено абсолютно все: их нельзя учить, ругать, повышать голос и наказывать. Но достигнув заветного возраста, чадо мгновенно попадает в условия почти законного рабства сроком еще на 10 лет. В 15 лет с японскими подростками начинают говорить уже на равных, считая, что с этого момента люди достигают умственной зрелости и готовы нести ответственность за любые решения в своей жизни.

Многие российские родители даже пытаются перенести такой метод воспитания в свою семью, но делать этого точно не стоит. Разница мировоззрения и совершенно иной менталитет в совокупности с таким воспитанием может привести к непредсказуемым результатам.

Осторожно, шкаф заплачет!

Разница воспитания детей в России и в Японии заключается в том, что японские мамы больше призывают к чуткости и эмоциональности детей. Если, например, российское чадо с досады хлопнет дверью шкафа, мама либо сразу закричит, либо начнет читать лекцию о недолговечности мебели. Японская же мама всю душу ребенку растрясёт рассказами, о том, как шкафу больно — бережное отношение ко всему, даже к неодушевленным предметам, японцы стараются привить через сочувствие.

Лидер  изгой в обществе

Главная задача в японском садике — научить детей жить в коллективе без ссор, поэтому дух соперничества уничтожается воспитателями еще в зачатке. Японцы считают, что победа даже в споре лишает проигравшего чести и лица, и поэтому лучший выход из любой конфликтной ситуации — это компромисс.

Клей и школьная форма

Годы идут, а школьная японская форма не меняется, и состоит она из традиционных клетчатых юбок в складку у девочек или брюк, белых рубашек и пиджака — у мальчиков. Чем старше японская школьница, тем короче будет ее юбка: у первоклассниц, например, юбка опускается ниже колена. Колготки в Японии не носят — вместо них девочки приклеивают специальным карандашным клеем сборчатые носки или гетры, длину которых они регулируют самостоятельно. Но самый большой ужас состоит в том, что эта форма неизменна как для лета, так и для зимы! Зимой японки вышагивают с абсолютно голыми ногами, приводя в тихий ужас приезжих европейцев. А единственная зимняя атрибутика, которая отличает зимний школьный лук — это теплый шарф, повязанный поверх пиджака.

Японская зима и дзюнихитоэ

У японцев есть особый секрет ношения одежды зимой, уходящий своими корнями в многолетние древние традиции, которые они чтут до сих пор. Дзюнихитоэ — это многослойный способ ношения «нижней» одежды, благодаря которому даже в лютую непогоду можно надеть легкий плащ. Именно поэтому на улицах Японии нередко можно встретить пестрого подростка с тремя надетыми друг на друга футболками, кофтами и жилетом в придачу.

И даже душу греет

Японцы, похоже, делают всё, лишь бы только не покупать теплых пальто и мембранных курток. Еще один интересный способ обмануть мороз на улице, который все-таки иногда случается в Японии — это кайро, то есть самонагревающиеся одноразовые грелки. Кайро выглядит как обычный белый пакетик и продается в любом японском магазине. Такой чудо-пакет способен нагреваться от соприкосновения с воздухом в момент вскрытия упаковки. Кайро пользуется огромной популярностью среди японцев всех возрастов: ведь они отлично держат тепло, производятся разных размеров, а многие снабжены еще и клеящейся полоской. Приклеивают их чаще всего к пояснице, а маленькие кайро кладут в обувь в качестве стельки.

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

Диана Ярошенко
Комментарии: 2
  • Лариса
    Какие интересные) Неужли проще обвешаться грелками вместо того, чтобы купить утепленную одежду? )
    12.07.2016 / 20:07
  • Наталья
    Японцы носят зимнюю одежду и теплые куртки и пальто, и даже шапки, хоть и редко. И есть у них разница в летней и зимней школьной форме, хотя может не во всех школах? А вообще у них культ закаливания, может поэтому так популярны грелки, что их не видно, а ты без верхней одежды... Ну и конечно же все в угоду внешнему виду и впечатлению
    23.06.2020 / 10:57
  • Сейчас читают